Вот он логично правильно и делал) На то и правила, чтобы логику от верного решения разделять.
**
literan** речь ни о том кто сколько проездил, а о общеупотребительных названий, которые могут различаться от местности.
Есть там, такое название, на память, магазин там чегото крепежные материалы, может все таки “Крепеж и метизы” в Москве и не только так и говорят?
если речь не об этом, то зачем вы стали тут петь о том, что “страна чуть больше Москвы”? Я много где был, такие старомодные названия как “Универсам”, “Универмаг”, “Хозмаг” встречаются очень редко.
Спор бессмыслен, названия на слуху и применяются повсеместно. Вот про это речь. “Хозмаг” кстати есть, а нельзя его в “Хозяйственный” переименовать и без всяких добавок, ведь есть дублирующий. “Сделай сам” это магазин с хобби товарами. Но не хозстрой товарами, хоть в хобби и они могут участвовать.
Спор бессмысленен, потому что если где-то неверен перевод, вы можете сами его поправить. Помочь тем самым проекту и другим пользователям ID.
Для поиска через схожие по смыслу слова, возможно, существует специально отведенное место в заготовках, куда вписываются все ключевые слова-синонимы (болты, гвозди, хозмаг, хозйственный, метизы и т.п.). Так ли это на самом деле - не узнавал, не интересно.
В отдельных регионах (особенно такое распространено в Рязанской области) распространена практика обозначать съезды с дорог федерального/регионального значения с помощью линков в тех местах, где нет развязок - на обычных перекрестках (вот, пример-1, пример-2). Мне кажется, что это не совсем правильно (противоречит правилу “один объект на местности - один объект в OSM”).
Хотел бы услышать мнение других участников.
Это противоречит не столько правилу “один объект на местности - один объект в OSM”, сколько Соглашению о статусах дорог. higway=primary не может упираться в чисто поле, а имеет ли он постфикс “_link” - дело уже вторичное.
Эти “огрызки”, действительно, имеют несколько иные свойства, нежели дороги, которыми они продолжаются, но статус их должен быть либо service, либо unclassified, в зависимости от того, куда они ведут.
Схема с link (вне зависимости от выбора класса линка по старшему или по младшему) понятна и хорошо работает только в простом случае, когда есть две дороги, пересекающиеся в разных уровнях и не меняющие класс после пересечения. В остальных случаях мозг взрывается, т. к. сначала нужно понять где линк, а где не линк, а потом ещё какой статус для этого выбрать. Ведь связность должна сохраняться сначала после отбрасывания всех линков, а потом последовательно при отбрасывании каждого класса дорог, начиная с минимального.
Лично мне hw=*_link кажется ненужным, как и hw=living_street. Правильнее, на мой взгляд, отличия линков от нелинков обозначать дополнительными тегами, а класс съездов брать с младшего класса.
Я для себя так решил поступать: если есть хоть какие-то сомнения, линк ли это между другими дорогами, значит это не линк. Сомневаешься - ставь просто highway=primary/trunk/…
Пересечение дорог в разных уровнях считается пересечением. Чтобы на мелких масштабах линки можно было не рендерить, но при этом не получалось разрывов.
Ну это предположение может оказаться слишком смелым.
Не все, что пересекается соединяется линками. Туннель в горах, к примеру.
Не все, что соединено линками, пересекается. К примеру М-1 в Белоруссии был двумя кусками. Запад-восток и наоборот. Пришлось посоединять на разворотах и перекрестках линками тогоже уровня.
Либо мы редко встречаем эти объекты именно в таком виде, для которого линки были придуманы.
Свойства съездов безусловно отличаются от свойств самих магистралей. И эти свойства, разумеется, могут влиять и на маршрутизацию.