kann mir hier jemand ein paar Unklarheiten erklären helfen zu verstehen.
Wenn ich den Einstellungen JOSM das Koordinatensystem auf benutzerdefiniert festlege und als Formel zur Umrechnung für den passenden Streifen einen der folgende nehme
Wenn ich in den Einstellungen das Koordinaten system auf GK umstelle und als Standard aktiviere, werden dann Daten die ich von OSM herunterlade automatisch umgerechnet, die Darstellung sieht nämlich nicht so, wenn überhaupt etwas dargestellt wird…
Wie geht ihr vor wenn ihr Datenpunkte in einem anderen Koordinatensystem habt als WGS84?
Vorher “händisch” umrechnen?
Wie macht ihr es wenn es viel Datenpunkte sind (100+?)?
Im Wiki steht das für cs2cs und das akzeptiert auch Grad/Minuten-Schreibweise. JOSM will nur Dezimalstellen sehen.
Nachtrag: Da ich nicht weiss, wie JOSM damit umgeht, würde ich auch den Rest der Beschreibung berücksichtigen und die Werte eintragen wie hier, da und da beschrieben, inklusive “+towgs84”, weil nur “ellps=bessel” sagt ja nix über die Lage des Ellipsoids aus.