это давно в вики описано https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway=subway_entrance Ну и обычная логика это подсказывает. Разве шлагбаум на въезде в ТРЦ “Мега” называется “Мега”? Или КПП на въезде в Российскую Федерацию называется “Российская Федерация”? А разработчикам надо учиться брать название станций, в которые осуществляется вход, из отношения public_transport=stop_area
Какая тут логика, когда на каждом входе название станции написано.
на заборе так-то тоже написано, а за ним доски лежат…
вдумчиво прочитай сообщение literan чем отличается вход от объекта.
Ну понятно опять сферические кони, база ради базы… Так кто решил и где?
Знакомая ситуация, очень знакомая.
Итак, что мы имеем с выходами из метро?
Названия станций на выходах проставлять не правильно, и именование выходов в навигаторе - это проблема индейцев (в данном случае, надо подпилить osm2mp)?
Возьмём, допустим, жилой дом в Санкт-Петербурге. У него есть входные двери, их обозначают entrance=*, ещё им ставят ref. ref берут с таблички, на которой написано “Лестница №n”. В этом случае обычная логика должна подсказать, что это не номер входной двери, а номер лестницы. Это даже можно заметить, когда на одну лестницу ведут две двери, например, одна с улицы, другая со двора. Но пока что логика никому это не подсказала, и никто не удалял refы со входов.
Из всех имеющихся railway=subway_entrancename name имеют более 60% (taginfo )
Вики говорит о name, что “Recommended. Name of the exit if is known. Not the name of the station”. И что же, больше половины выходов имеют какое-то отдельное наименование? Сомнительно.
Если по существу: если osm2mp научить вытаскивать свойства родительских объектов (не только name, а любые теги), удалось бы решить несколько проблем, в том числе и эту.
OsmAnd у себя уже поправил, берет теперь названия станции из отношений.
не знаю, что у вас в Питере, но во всей остальной стране над подъездами висят таблички “Подъезд №n”. И именно этот n ставится как ref на точку подъезда entrance=staircase. Может, на питерском диалекте *лестница *- это подъезд?
Парадная же:)
У Вас тоже странная логика. Сравнивать вход на станцию метрополитена с шлагбаумом, ведь шлагбаум можно сравнить с турникетом расположенном в вестибюле станции. А вот тут http://helpiks.org/8-46750.html цитата:
Комплекс сооружений станции включает в себя:
* платформенный участок, где расположены пассажирские платформы (платформа) и пути метрополитена, распделительный зал, внутристанционные подъемные устройства (переходные мостки, лестницы, лифты), вентиляционные, санитарно-технические и электромеханические устройства, а также служебные помещения, предназначенные для обслуживающего персонала;
* сооружения для оборота и отстоя составов;
* сооружения, предназначенные для связи платформы станции с поверхностью земли, включающие: наклонные тоннели или другие конструкции с эскалаторами, натяжными устройствами и машинными помещениями, лифты или лестничные марши, подземные или наземными вестибюлями, входы с поверхности земли, соединительные и переходные коридоры;
* тягово-понизительные подстанции;
* вентиляционные шахты, тоннели и камеры, санитарные узлы и дренажные перекачки.
и все это станция Метрополитена.
И еще про логику: Губернаторы есть, а губерни нет. Нелогично.
Единственный адекватный способ попасть на станцию метро — пройти через один из входов (или единственный, опять-таки). Что для этого надо сделать? Отыскать на местности вход/спуск, который обозначен соответствующей символикой и надписью с названием станции. Что этому способствует? Наличие обозначенных соответствующим образом входов (соответствующим — значит, что это вход именно в метро и что он ведёт на такую-то станцию, т. е. её название).
Где я сплоховал и оказывается, что название не требуется и вносить его очень опасно (прямо скажем: вредно)?
У Вас тоже странная логика. Сравнивать вход на станцию метрополитена с шлагбаумом, ведь шлагбаум можно сравнить с турникетом расположенном в вестибюле станции. А вот тут http://helpiks.org/8-46750.html цитата:
Комплекс сооружений станции включает в себя: * платформенный участок, где расположены пассажирские платформы (платформа) и пути метрополитена, распделительный зал, внутристанционные подъемные устройства (переходные мостки, лестницы, лифты), вентиляционные, санитарно-технические и электромеханические устройства, а также служебные помещения, предназначенные для обслуживающего персонала; * сооружения для оборота и отстоя составов; * сооружения, предназначенные для связи платформы станции с поверхностью земли, включающие: наклонные тоннели или другие конструкции с эскалаторами, натяжными устройствами и машинными помещениями, лифты или лестничные марши, подземные или наземными вестибюлями, входы с поверхности земли, соединительные и переходные коридоры; * тягово-понизительные подстанции; * вентиляционные шахты, тоннели и камеры, санитарные узлы и дренажные перекачки.
и все это станция Метрополитена.
И еще про логику: Губернаторы есть, а губерни нет. Нелогично.
На каждую из перечисленных выше сущностей предлагете в name= указывать название станции? А у железной дороги так же сделать нужно: стрелки, путевое развитие, пероны, сигнальные приборы, забор вокруг, терртория вокруг и далее по списку?
На каждую? Нет, не предлагаю. Оставить на входах, предлагаю. Так как входы видны на поверхности, ну LLlypuk82 написал выше.
А я просто сравнил логику, она оказывается разная.
Что-то проект ОСМ начинает мне напоминать один большой исторический проект с названием “Вавилонская башня”…не дай бог окончание проекта такое-же будет.
Единственный адекватный способ попасть на станцию метро — пройти через один из входов (или единственный, опять-таки). Что для этого надо сделать? Отыскать на местности вход/спуск, который обозначен соответствующей символикой и надписью с названием станции. Что этому способствует? Наличие обозначенных соответствующим образом входов (соответствующим — значит, что это вход именно в метро и что он ведёт на такую-то станцию, т. е. её название).
Где я сплоховал и оказывается, что название не требуется и вносить его очень опасно (прямо скажем: вредно)?
Кажется, вам тяжело придётся в условиях города.
https://yandex.ru/maps/-/CBe6rMDxOC вот здесь вам придётся перешагнуть через себя и войти через вход, который никак не обозначает, к какой станции он ведёт.
Возможно, вы решитесь перейти дорогу, чтобы подсмотреть там … https://yandex.ru/maps/-/CBe6rMtGHD
А потом ещё раз перейти https://yandex.ru/maps/-/CBe6rQAagA
Но даже выход №7 вам не поможет https://yandex.ru/maps/-/CBe6rQEcdB как и выход №8 https://yandex.ru/maps/-/CBe6rQaHDD
Зато выход из Театральной вам радостно сообщит, что он — Охотный ряд https://yandex.ru/maps/-/CBe6rQqsLA Но в нём, как не удивительно, вас будет ждать успех.
Так что чтобы попасть на станцию, нужно входить через вход на станцию. И это вполне адекватный способ попасть в неё. А чтобы знать, к какой станции ведёт вход, нужно отражать это знание через соответствующие связи [1][2]. А надписи на стенах, стелах и колоннах так и останутся надписями на стенах, стелах и колоннах, а не полной и достоверной информацией об окружающем нас мире. И если написать на будке с собакой “Обувной магазин 50м ->”, то это так же не станет названием будки.
На каждую? Нет, не предлагаю. Оставить на входах, предлагаю. Так как входы видны на поверхности, ну LLlypuk82 написал выше.
А я просто сравнил логику, она оказывается разная.
Что проект ОСМ начинает мне напоминать один большой исторический проект с названием “Вавилонская башня”…не дай бог окончание проекта такое-же будет.
То есть ваш пример был примером еще одной странной логики? Или не странной? Вы, приведя его, что-то предложили и, если да, то что? А то я его понял, как то, что:
- У станций есть название
- Выход из метро — часть станции
- ???
- Потому выход из метро должен называться так же как станция
- ???
- Нет, остальные элементы перечня не должны называться так же как станция
Это был пример еще одной странной логики?
Вот есть у вас тело. В простонародии тело ваше называют вашем именем. Имеет ли каждая часть вашего тела своё имя? Имеет ли какая-то часть вашего тела имя точно такое же как ваше? Нужно ли ваше имя нанести на какую-либо часть вашего тела, чтобы понимать, что это часть тела — ваша?
нужно отражать это знание через соответствующие связи
И больше никак, ни-ни?
Но даже выход №7 вам не поможет
Безалаберность муниципалов (или кто там отвечает за транспортную инфраструктуру) в отдельно взятом месте не означает, что надо поступать также и в OSM. Шибко категоричный осмер думает: «Я создал отношение со входами и станцией — любое приложение обязано использовать отношение и только отношение (для индикации названий), никаких дурацких названий на точках входа!»
Безалаберный муниципал думает: «Сделали им ступеньки и букву «Мэ» повесили — чего ещё холопам надобно?! Поди не заблудятся»
Alexander-II, с таким же рвением рекомендую вам приступить к агитации за удаление названий с участков водотоков, дорог и т. д., создавая отношения. Будет интересно посмотреть, как вам объяснят, что так делать, мягко говоря, не следует.
P. S. Мне нравятся отношения, создаю их давно и с удовольствием. НО не забываю и о совместимости большого кол-ва приложений, которые понятия не имеют о релейшенах. И, соответственно, не порю горячки и не развожу пустую демагогию про «надписи на стенах и заборах».
То есть ваш пример был примером еще одной странной логики? Или не странной?
Конечно странной. Ведь в Вашем примере (центральный пересадочный узел в Москве). Входом в метро помечены входы в подземные переходы. А вот тут https://www.openstreetmap.org/node/2303004112 помечен именно вход в вестибюль станции через который я попаду именно на нужную станцию, а не вход в подземный переход и потом еще искать станцию. Вот такая странная логика. И никакие рендеры переделывать не надо. А то Вы наверно думаете, что у каждого Россиянина в кармане 12ти ядерный планшет со 128 гигами памяти и терабайтами накопителей. И все программисты.