Карты OSM для Garmin (osm2mp+cgpsmapper)

это давно в вики описано https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway=subway_entrance Ну и обычная логика это подсказывает. Разве шлагбаум на въезде в ТРЦ “Мега” называется “Мега”? Или КПП на въезде в Российскую Федерацию называется “Российская Федерация”? А разработчикам надо учиться брать название станций, в которые осуществляется вход, из отношения public_transport=stop_area

Какая тут логика, когда на каждом входе название станции написано.

на заборе так-то тоже написано, а за ним доски лежат…
вдумчиво прочитай сообщение literan чем отличается вход от объекта.

Ну понятно опять сферические кони, база ради базы… Так кто решил и где?

Знакомая ситуация, очень знакомая.

Итак, что мы имеем с выходами из метро?
Названия станций на выходах проставлять не правильно, и именование выходов в навигаторе - это проблема индейцев (в данном случае, надо подпилить osm2mp)?

Возьмём, допустим, жилой дом в Санкт-Петербурге. У него есть входные двери, их обозначают entrance=*, ещё им ставят ref. ref берут с таблички, на которой написано “Лестница №n”. В этом случае обычная логика должна подсказать, что это не номер входной двери, а номер лестницы. Это даже можно заметить, когда на одну лестницу ведут две двери, например, одна с улицы, другая со двора. Но пока что логика никому это не подсказала, и никто не удалял refы со входов.

Из всех имеющихся railway=subway_entrancename name имеют более 60% (taginfo )
Вики говорит о name, что “Recommended. Name of the exit if is known. Not the name of the station”. И что же, больше половины выходов имеют какое-то отдельное наименование? Сомнительно.

Если по существу: если osm2mp научить вытаскивать свойства родительских объектов (не только name, а любые теги), удалось бы решить несколько проблем, в том числе и эту.

OsmAnd у себя уже поправил, берет теперь названия станции из отношений.

не знаю, что у вас в Питере, но во всей остальной стране над подъездами висят таблички “Подъезд №n”. И именно этот n ставится как ref на точку подъезда entrance=staircase. Может, на питерском диалекте *лестница *- это подъезд?

Парадная же:)

У Вас тоже странная логика. Сравнивать вход на станцию метрополитена с шлагбаумом, ведь шлагбаум можно сравнить с турникетом расположенном в вестибюле станции. А вот тут http://helpiks.org/8-46750.html цитата:


Комплекс сооружений станции включает в себя:

* платформенный участок, где расположены пассажирские платформы (платформа) и пути метрополитена, распделительный зал, внутристанционные подъемные устройства (переходные мостки, лестницы, лифты), вентиляционные, санитарно-технические и электромеханические устройства, а также служебные помещения, предназначенные для обслуживающего персонала;

* сооружения для оборота и отстоя составов;

* сооружения, предназначенные для связи платформы станции с поверхностью земли, включающие: наклонные тоннели или другие конструкции с эскалаторами, натяжными устройствами и машинными помещениями, лифты или лестничные марши, подземные или наземными вестибюлями, входы с поверхности земли, соединительные и переходные коридоры;

* тягово-понизительные подстанции;

* вентиляционные шахты, тоннели и камеры, санитарные узлы и дренажные перекачки.

и все это станция Метрополитена.

И еще про логику: Губернаторы есть, а губерни нет. Нелогично.

Единственный адекватный способ попасть на станцию метро — пройти через один из входов (или единственный, опять-таки). Что для этого надо сделать? Отыскать на местности вход/спуск, который обозначен соответствующей символикой и надписью с названием станции. Что этому способствует? Наличие обозначенных соответствующим образом входов (соответствующим — значит, что это вход именно в метро и что он ведёт на такую-то станцию, т. е. её название).
Где я сплоховал и оказывается, что название не требуется и вносить его очень опасно (прямо скажем: вредно)?

На каждую из перечисленных выше сущностей предлагете в name= указывать название станции? :slight_smile: А у железной дороги так же сделать нужно: стрелки, путевое развитие, пероны, сигнальные приборы, забор вокруг, терртория вокруг и далее по списку?

На каждую? Нет, не предлагаю. Оставить на входах, предлагаю. Так как входы видны на поверхности, ну LLlypuk82 написал выше.
А я просто сравнил логику, она оказывается разная.
Что-то проект ОСМ начинает мне напоминать один большой исторический проект с названием “Вавилонская башня”…не дай бог окончание проекта такое-же будет.

Кажется, вам тяжело придётся в условиях города.
https://yandex.ru/maps/-/CBe6rMDxOC вот здесь вам придётся перешагнуть через себя и войти через вход, который никак не обозначает, к какой станции он ведёт.
Возможно, вы решитесь перейти дорогу, чтобы подсмотреть там … https://yandex.ru/maps/-/CBe6rMtGHD
А потом ещё раз перейти https://yandex.ru/maps/-/CBe6rQAagA
Но даже выход №7 вам не поможет https://yandex.ru/maps/-/CBe6rQEcdB как и выход №8 https://yandex.ru/maps/-/CBe6rQaHDD
Зато выход из Театральной вам радостно сообщит, что он — Охотный ряд https://yandex.ru/maps/-/CBe6rQqsLA Но в нём, как не удивительно, вас будет ждать успех.

Так что чтобы попасть на станцию, нужно входить через вход на станцию. И это вполне адекватный способ попасть в неё. А чтобы знать, к какой станции ведёт вход, нужно отражать это знание через соответствующие связи [1][2]. А надписи на стенах, стелах и колоннах так и останутся надписями на стенах, стелах и колоннах, а не полной и достоверной информацией об окружающем нас мире. И если написать на будке с собакой “Обувной магазин 50м ->”, то это так же не станет названием будки.

То есть ваш пример был примером еще одной странной логики? Или не странной? Вы, приведя его, что-то предложили и, если да, то что? А то я его понял, как то, что:

  1. У станций есть название
  2. Выход из метро — часть станции
  3. ???
  4. Потому выход из метро должен называться так же как станция
  5. ???
  6. Нет, остальные элементы перечня не должны называться так же как станция

Это был пример еще одной странной логики?

Вот есть у вас тело. В простонародии тело ваше называют вашем именем. Имеет ли каждая часть вашего тела своё имя? Имеет ли какая-то часть вашего тела имя точно такое же как ваше? Нужно ли ваше имя нанести на какую-либо часть вашего тела, чтобы понимать, что это часть тела — ваша?

И больше никак, ни-ни?

Безалаберность муниципалов (или кто там отвечает за транспортную инфраструктуру) в отдельно взятом месте не означает, что надо поступать также и в OSM. Шибко категоричный осмер думает: «Я создал отношение со входами и станцией — любое приложение обязано использовать отношение и только отношение (для индикации названий), никаких дурацких названий на точках входа!»
Безалаберный муниципал думает: «Сделали им ступеньки и букву «Мэ» повесили — чего ещё холопам надобно?! Поди не заблудятся»

Alexander-II, с таким же рвением рекомендую вам приступить к агитации за удаление названий с участков водотоков, дорог и т. д., создавая отношения. Будет интересно посмотреть, как вам объяснят, что так делать, мягко говоря, не следует.

P. S. Мне нравятся отношения, создаю их давно и с удовольствием. НО не забываю и о совместимости большого кол-ва приложений, которые понятия не имеют о релейшенах. И, соответственно, не порю горячки и не развожу пустую демагогию про «надписи на стенах и заборах».

Конечно странной. Ведь в Вашем примере (центральный пересадочный узел в Москве). Входом в метро помечены входы в подземные переходы. А вот тут https://www.openstreetmap.org/node/2303004112 помечен именно вход в вестибюль станции через который я попаду именно на нужную станцию, а не вход в подземный переход и потом еще искать станцию. Вот такая странная логика. И никакие рендеры переделывать не надо. А то Вы наверно думаете, что у каждого Россиянина в кармане 12ти ядерный планшет со 128 гигами памяти и терабайтами накопителей. И все программисты.