Sobald die Geometrie fehlerhaft ist - und das ist bei selbstĂŒberschneidenden Grenzen der Fall - sollte die Auswertung das erkennen.
nenn doch mal eine konkrete Grenzrelation.
Gruss
walter
Sobald die Geometrie fehlerhaft ist - und das ist bei selbstĂŒberschneidenden Grenzen der Fall - sollte die Auswertung das erkennen.
nenn doch mal eine konkrete Grenzrelation.
Gruss
walter
WELCHE Liste meinst du? In der âMissing bBoundariesâ-Liste ist immer ein Link dabei.
Gruss
walter
ps: die Auswertung erkennt allerdings nur Grenzen, die bereits irgendwann korrekt erfasst wurden und dann âplötzlichâ fehlerhaft sind. Daher auch der Name âMissing Boundariesâ
z.B. ĂŒberschnitt sich die Relation
https://www.openstreetmap.org/relation/62467 an dem Punkt ĂŒberschnitten: https://www.openstreetmap.org/relation/62467#map=19/51.02030/12.50852&layers=N (und alle anderen an dem Way hĂ€ngenden Relationen)
Changeset: https://www.openstreetmap.org/changeset/56107488#map=17/51.02179/12.50909&layers=N
Sven
Komisch. Die wurde nicht erkannt. Allerdings war die âverantwortlicheâ Auswertung vom 31.1.18 die erste nach dem Big Crunch. Kann ich mir nicht erklĂ€ren.
Gruss
walter
https://wambachers-osm.website/index.php/bmlp/10-osm-reports/1119-countries-compare-2018-01-31
Danke, aber ich hatte meine Neugier den Tag schon befriedigen können durch manuells Kopieren der Nr. und Einbaun in eine URL einer Relation, die ich eh gerade offen hatte
Na Deine tÀglich frischen Listen.
In denen sehe ich div. Spalten
ps: die Auswertung erkennt allerdings nur Grenzen, die bereits irgendwann korrekt erfasst wurden und dann âplötzlichâ fehlerhaft sind. Daher auch der Name âMissing Boundariesâ
Unten sind ja auch die Added Boundaries
Du meinst, wenn man putte Grenzen an Deiner Liste vorbeischmuggeln will, mĂŒssen sie von Anfang an put sein?
PS: Kann man der Relationsnummer in der Liste einen Link zu ebendieser hinterlegen?
âŠ
Nur zum schnell mal visualisieren, was da wo los ist, will man nicht jedes Mal den JOSM starten ⊠Oder man wĂŒrde es mit iD reparieren wollen âŠ
nun hab ich es verstanden. mal sehen wann ich das einbaue.
Du meinst, wenn man putte Grenzen an Deiner Liste vorbeischmuggeln will, mĂŒssen sie von Anfang an put sein?
Jo, so könnte man das ausdrĂŒcken.
Der nĂ€chtliche Import sammelt alle Grenzen, die ok sind (keine Geometriefehler und saubere Tags) und vergleicht seine Liste mit der Liste vom Vortag. Wenn was fehlt, âmotztâ er.
Wenn die Rel von Anfang an defekt war, âkenntâ er sie nicht.
Ein Leck hab ich gerade heute gefunden:
Ob und was ich dagegen machen kann, ist mir noch völlig unklar. ich bin aber eher pessimistisch.
Gruss
walter
Moin,
durch einen FlĂŒchtigkeitsfehler heute mal keine Auswertung
Sorry und Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1126-countries-compare-2018-02-07
Der Datenstand ist vom 2018-02-07 08:31:02+01
28 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1127-countries-compare-2018-02-08
Der Datenstand ist vom 2018-02-07 23:00:02+01
4 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1128-countries-compare-2018-02-09
Der Datenstand ist vom 2018-02-08 23:01:02+01
23 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1129-countries-compare-2018-02-10
Der Datenstand ist vom 2018-02-09 23:01:02+01
23 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Link-Korrektur: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1129-countries-compare-2018-02-10
Link-Korrektur: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1129-countries-compare-2018-02-10
tnx
gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1130-countries-compare-2018-02-11
Der Datenstand ist vom 2018-02-10 23:01:01+01
35 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1131-countries-compare-2018-02-12
Der Datenstand ist vom 2018-02-11 23:01:02+01
16 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1132-countries-compare-2018-02-13
Der Datenstand ist vom 2018-02-12 22:18:02+01
24 Missings und 5 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1133-countries-compare-2018-02-14
Der Datenstand ist vom 2018-02-13 20:58:03+01
50 Missings und 6 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1134-countries-compare-2018-02-15
Der Datenstand ist vom 2018-02-14 23:01:02+01
9 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1135-countries-compare-2018-02-16
Der Datenstand ist vom 2018-02-15 23:01:02+01
5 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter