Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1122-countries-compare-2018-02-03
Der Datenstand ist vom 2018-02-02 23:02:02+01
18 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1122-countries-compare-2018-02-03
Der Datenstand ist vom 2018-02-02 23:02:02+01
18 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1123-countries-compare-2018-02-04
Der Datenstand ist vom 2018-02-03 23:32:02+01
17 Missings und 5 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Hier ist mir ein Edit mit iD aufgefallen, dessen CS von Nürnberg bis hinter das Ende der Ukraine reicht. Mit bisher 2 CS ein neuer Mapper aus der Ukraine. Er hat Grenzknoten verschoben und einige Grenzen als Stromleitung attributiert. Sein zweiter Edit scheint ein Phantasie-Fluss zu sein, der einem Phantasie-Teich entspringt und einen anderen Fluss kreuzt.
Kann sich jemand um ihn kümmern?
Franz
in wiefern? ansprechen oder Fehler beseitigen?
Gruss
walter
hab mir den Schrott angesehen. 100% fake. Restaurant mit “Weltküche” (pizza, döner, mexikanisch, chinesisch), einen See und einen Fluss, den es nicht gibt usw.
Ich bereite mal eine Revert vor (ja, ich sprech ihn an).
done.
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1124-countries-compare-2018-02-05
Der Datenstand ist vom 2018-02-04 23:32:02+01
13 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1125-countries-compare-2018-02-06
Der Datenstand ist vom 2018-02-05 23:33:02+01
14 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
Guten Morgen Walter,
findet deine Auswertungen auch selbstüberschneidende Grenzlinien, wie hier: http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=areas&lon=12.50813&lat=51.01998&zoom=17&overlays=duplicate_node,single_node_in_way,duplicate_segment,way_in_multiple_rings,intersection,intersecting_segments,ring_not_closed,touching_rings,role_should_be_inner,role_should_be_outer,inner_with_same_tags,ways
die hab ich gerade beseitigt… der Grund war, daß ein Waldweg mit der Grenzlinie verklebt war.
fragt Sven
Was gibt es denn überhaupt für Tools für Grenzen außer dieser Liste? Sorge ja gerade für paar Neueinträge in dieser Liste …
PS: Kann man der Relationsnummer in der Liste einen Link zu ebendieser hinterlegen?
War die Tage beim Stöbern mal neugierig geworden, wo in Brasilien der Boehmerwald ist …
Sobald die Geometrie fehlerhaft ist - und das ist bei selbstüberschneidenden Grenzen der Fall - sollte die Auswertung das erkennen.
nenn doch mal eine konkrete Grenzrelation.
Gruss
walter
WELCHE Liste meinst du? In der “Missing bBoundaries”-Liste ist immer ein Link dabei.
Gruss
walter
ps: die Auswertung erkennt allerdings nur Grenzen, die bereits irgendwann korrekt erfasst wurden und dann “plötzlich” fehlerhaft sind. Daher auch der Name “Missing Boundaries”
z.B. überschnitt sich die Relation
https://www.openstreetmap.org/relation/62467 an dem Punkt überschnitten: https://www.openstreetmap.org/relation/62467#map=19/51.02030/12.50852&layers=N (und alle anderen an dem Way hängenden Relationen)
Changeset: https://www.openstreetmap.org/changeset/56107488#map=17/51.02179/12.50909&layers=N
Sven
Komisch. Die wurde nicht erkannt. Allerdings war die “verantwortliche” Auswertung vom 31.1.18 die erste nach dem Big Crunch. Kann ich mir nicht erklären.
Gruss
walter
https://wambachers-osm.website/index.php/bmlp/10-osm-reports/1119-countries-compare-2018-01-31
Danke, aber ich hatte meine Neugier den Tag schon befriedigen können durch manuells Kopieren der Nr. und Einbaun in eine URL einer Relation, die ich eh gerade offen hatte
Na Deine täglich frischen Listen.
In denen sehe ich div. Spalten
ps: die Auswertung erkennt allerdings nur Grenzen, die bereits irgendwann korrekt erfasst wurden und dann “plötzlich” fehlerhaft sind. Daher auch der Name “Missing Boundaries”
Unten sind ja auch die Added Boundaries
Du meinst, wenn man putte Grenzen an Deiner Liste vorbeischmuggeln will, müssen sie von Anfang an put sein?
PS: Kann man der Relationsnummer in der Liste einen Link zu ebendieser hinterlegen?
…
Nur zum schnell mal visualisieren, was da wo los ist, will man nicht jedes Mal den JOSM starten … Oder man würde es mit iD reparieren wollen …
nun hab ich es verstanden. mal sehen wann ich das einbaue.
Du meinst, wenn man putte Grenzen an Deiner Liste vorbeischmuggeln will, müssen sie von Anfang an put sein?
Jo, so könnte man das ausdrücken.
Der nächtliche Import sammelt alle Grenzen, die ok sind (keine Geometriefehler und saubere Tags) und vergleicht seine Liste mit der Liste vom Vortag. Wenn was fehlt, “motzt” er.
Wenn die Rel von Anfang an defekt war, “kennt” er sie nicht.
Ein Leck hab ich gerade heute gefunden:
Ob und was ich dagegen machen kann, ist mir noch völlig unklar. ich bin aber eher pessimistisch.
Gruss
walter
Moin,
durch einen Flüchtigkeitsfehler heute mal keine Auswertung
Sorry und Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1126-countries-compare-2018-02-07
Der Datenstand ist vom 2018-02-07 08:31:02+01
28 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1127-countries-compare-2018-02-08
Der Datenstand ist vom 2018-02-07 23:00:02+01
4 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1128-countries-compare-2018-02-09
Der Datenstand ist vom 2018-02-08 23:01:02+01
23 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter