Zumindest in der Schweiz ging Dir eine Gebietsreform ins Netz: Soviel ich gesehen aber sind alle monierten Grenzen mit
boundary=historic und end_date=2017-12-31 getaggt.
Verdächtig ist auch Frankreich: hier erfolgte teilweise ein Runterstufung von 8 auf 9.
Hier ist mir ein Edit mit iD aufgefallen, dessen CS von Nürnberg bis hinter das Ende der Ukraine reicht. Mit bisher 2 CS ein neuer Mapper aus der Ukraine. Er hat Grenzknoten verschoben und einige Grenzen als Stromleitung attributiert. Sein zweiter Edit scheint ein Phantasie-Fluss zu sein, der einem Phantasie-Teich entspringt und einen anderen Fluss kreuzt.
hab mir den Schrott angesehen. 100% fake. Restaurant mit “Weltküche” (pizza, döner, mexikanisch, chinesisch), einen See und einen Fluss, den es nicht gibt usw.
Ich bereite mal eine Revert vor (ja, ich sprech ihn an).
Was gibt es denn überhaupt für Tools für Grenzen außer dieser Liste? Sorge ja gerade für paar Neueinträge in dieser Liste …
PS: Kann man der Relationsnummer in der Liste einen Link zu ebendieser hinterlegen?
War die Tage beim Stöbern mal neugierig geworden, wo in Brasilien der Boehmerwald ist …
WELCHE Liste meinst du? In der “Missing bBoundaries”-Liste ist immer ein Link dabei.
Gruss
walter
ps: die Auswertung erkennt allerdings nur Grenzen, die bereits irgendwann korrekt erfasst wurden und dann “plötzlich” fehlerhaft sind. Daher auch der Name “Missing Boundaries”
Komisch. Die wurde nicht erkannt. Allerdings war die “verantwortliche” Auswertung vom 31.1.18 die erste nach dem Big Crunch. Kann ich mir nicht erklären.
Danke, aber ich hatte meine Neugier den Tag schon befriedigen können durch manuells Kopieren der Nr. und Einbaun in eine URL einer Relation, die ich eh gerade offen hatte
Na Deine täglich frischen Listen.
In denen sehe ich div. Spalten
Land
Nr. der Relation, leider nicht anklickbar
. Name
. Level
2 JOSM-Links
Status
Nur zum schnell mal visualisieren, was da wo los ist, will man nicht jedes Mal den JOSM starten … Oder man würde es mit iD reparieren wollen …
Unten sind ja auch die Added Boundaries
Du meinst, wenn man putte Grenzen an Deiner Liste vorbeischmuggeln will, müssen sie von Anfang an put sein?
nun hab ich es verstanden. mal sehen wann ich das einbaue.
Jo, so könnte man das ausdrücken.
Der nächtliche Import sammelt alle Grenzen, die ok sind (keine Geometriefehler und saubere Tags) und vergleicht seine Liste mit der Liste vom Vortag. Wenn was fehlt, “motzt” er.
Wenn die Rel von Anfang an defekt war, “kennt” er sie nicht.
Ein Leck hab ich gerade heute gefunden:
wenn eine Rel defekt ist, wird sie ja normalerweise von den Kollegen korrigiert.
wenn die danach am selben Tag wieder geschreddert wurde, findet die Auswertung diese Rel nicht, da sie ja bereits gestern fehlte.
Ob und was ich dagegen machen kann, ist mir noch völlig unklar. ich bin aber eher pessimistisch.