wambacher
(Walter Nordmann)
January 31, 2018, 1:04am
2
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1119-countries-compare-2018-01-31
Der Datenstand ist vom 2018-01-30 23:12:01+01
1133 Missings und 53 kritische Grenzen.
Es sind einige Grenzen dabei, wo ich nix finden kann. z.b. Brasilien(2)
Wieso die hier erscheinen, ist mir noch schleierhaft.
Ansonsten ist da schon viel zu tun. Ich arbeite davon erst mal die wichtigsten AL (2-6) ab, damit die Grundstruktur wieder gefestigt wird.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
January 31, 2018, 7:49am
3
Moin,
neben Brasilien (BRA) fehlen auch Kolumbien (COL) und Peru (PER).
Da hat wohl wer zugeschlagen. Ich schau mir das mal an.
Gruss
walter
Brasilen und Peru wurden heute Nacht nach Start der Auswertung wohl gefixt. Das sollte wohl der Grund gewesen sein. Morgen wissen mer mehr.
fx99
(Fx99)
January 31, 2018, 8:46am
4
Zumindest in der Schweiz ging Dir eine Gebietsreform ins Netz: Soviel ich gesehen aber sind alle monierten Grenzen mit
boundary=historic und end_date=2017-12-31 getaggt.
Verdächtig ist auch Frankreich: hier erfolgte teilweise ein Runterstufung von 8 auf 9.
PS. lästiger Typo!
wambacher
(Walter Nordmann)
January 31, 2018, 8:57am
5
na, das wollen wir doch nicht hoffen: s/hsitoric/historic/
In DE hat sich ja auch einiges reformiert. Leider oft mit “kreativen Tagging”, also ohne historic und end_date
Man muss halt auseinanderklamüsern, was Reform und was Nachlässigkeit ist.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
February 1, 2018, 7:30am
6
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1120-countries-compare-2018-02-01
Der Datenstand ist vom 2018-01-31 23:00:02+01
47 Missings und 10 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
February 2, 2018, 10:27am
7
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1121-countries-compare-2018-02-02
Der Datenstand ist vom 2018-02-01 23:01:02+01
19 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
February 3, 2018, 9:03am
8
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1122-countries-compare-2018-02-03
Der Datenstand ist vom 2018-02-02 23:02:02+01
18 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
February 4, 2018, 9:49am
9
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1123-countries-compare-2018-02-04
Der Datenstand ist vom 2018-02-03 23:32:02+01
17 Missings und 5 kritische Grenzen.
Gruss
walter
FvGordon
(Franz)
February 4, 2018, 2:02pm
10
Hier ist mir ein Edit mit iD aufgefallen, dessen CS von Nürnberg bis hinter das Ende der Ukraine reicht. Mit bisher 2 CS ein neuer Mapper aus der Ukraine. Er hat Grenzknoten verschoben und einige Grenzen als Stromleitung attributiert. Sein zweiter Edit scheint ein Phantasie-Fluss zu sein, der einem Phantasie-Teich entspringt und einen anderen Fluss kreuzt.
Kann sich jemand um ihn kümmern?
Franz
wambacher
(Walter Nordmann)
February 4, 2018, 2:40pm
11
in wiefern? ansprechen oder Fehler beseitigen?
Gruss
walter
hab mir den Schrott angesehen. 100% fake. Restaurant mit “Weltküche” (pizza, döner, mexikanisch, chinesisch), einen See und einen Fluss, den es nicht gibt usw.
Ich bereite mal eine Revert vor (ja, ich sprech ihn an).
done.
wambacher
(Walter Nordmann)
February 5, 2018, 7:19am
12
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1124-countries-compare-2018-02-05
Der Datenstand ist vom 2018-02-04 23:32:02+01
13 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
February 6, 2018, 6:19am
13
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1125-countries-compare-2018-02-06
Der Datenstand ist vom 2018-02-05 23:33:02+01
14 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
Guten Morgen Walter,
findet deine Auswertungen auch selbstüberschneidende Grenzlinien, wie hier: http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=areas&lon=12.50813&lat=51.01998&zoom=17&overlays=duplicate_node,single_node_in_way,duplicate_segment,way_in_multiple_rings,intersection,intersecting_segments,ring_not_closed,touching_rings,role_should_be_inner,role_should_be_outer,inner_with_same_tags,ways
die hab ich gerade beseitigt… der Grund war, daß ein Waldweg mit der Grenzlinie verklebt war.
fragt Sven
Was gibt es denn überhaupt für Tools für Grenzen außer dieser Liste? Sorge ja gerade für paar Neueinträge in dieser Liste …
PS: Kann man der Relationsnummer in der Liste einen Link zu ebendieser hinterlegen?
War die Tage beim Stöbern mal neugierig geworden, wo in Brasilien der Boehmerwald ist …
whturner
(Whturner)
February 6, 2018, 1:24pm
16
wambacher
(Walter Nordmann)
February 6, 2018, 2:22pm
17
streckenkundler:
Guten Morgen Walter,
findet deine Auswertungen auch selbstüberschneidende Grenzlinien, wie hier: http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=areas&lon=12.50813&lat=51.01998&zoom=17&overlays=duplicate_node,single_node_in_way,duplicate_segment,way_in_multiple_rings,intersection,intersecting_segments,ring_not_closed,touching_rings,role_should_be_inner,role_should_be_outer,inner_with_same_tags,ways
Sobald die Geometrie fehlerhaft ist - und das ist bei selbstüberschneidenden Grenzen der Fall - sollte die Auswertung das erkennen.
nenn doch mal eine konkrete Grenzrelation.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
February 6, 2018, 2:23pm
18
WELCHE Liste meinst du? In der “Missing bBoundaries”-Liste ist immer ein Link dabei.
Gruss
walter
ps: die Auswertung erkennt allerdings nur Grenzen, die bereits irgendwann korrekt erfasst wurden und dann “plötzlich” fehlerhaft sind. Daher auch der Name “Missing Boundaries”
wambacher
(Walter Nordmann)
February 6, 2018, 3:22pm
21
Komisch. Die wurde nicht erkannt. Allerdings war die “verantwortliche” Auswertung vom 31.1.18 die erste nach dem Big Crunch. Kann ich mir nicht erklären.
Gruss
walter
https://wambachers-osm.website/index.php/bmlp/10-osm-reports/1119-countries-compare-2018-01-31