Ich bin aktuell über eine spezielle Adress- Handhabung in Wien ziemlich ratlos.
Laut Wien wien.gv.at/advadrwebapp kommt es vor, dass ein und derselbe Adresspunkt eine doppelte Adressen aufweist. https://www.wien.gv.at/advadrwebapp/public/AdressenErg.aspx?Adr_ID=10161723&__WEBTRANSACTIONCALL=32e0306968463845ed8224342b5c11df69362C3A5230X83BDX4A2BX825BXEEA064984C880004Oi0p&__VIEWSTATE=ONSERVER https://www.wien.gv.at/advadrwebapp/public/AdressenErg.aspx?Adr_ID=10161697&__WEBTRANSACTIONCALL=32e8d2598e6da749769736385aa2d709e8366E47998DX1891X4A3DXB5D5XCBF72125333F0004Oi0p&__VIEWSTATE=ONSERVER
Ich habe versucht dieses Verhalten mittels addr2 abzubilden, was aber wenig zufriedenstellend funktioniert: https://www.openstreetmap.org/node/5373572430
Es handelt sich um den Gebäude unit Adresspunkt um die tatsächliche Adresse, welche wir den OSM Wiki Regeln entsprechend an -oder in- den Gebäudeumriss binden.
Die amtliche Adresse https://www.openstreetmap.org/node/1808654291 und https://www.openstreetmap.org/node/380762315 stellt sich so für mich als Gebäudezutrittpunkt heraus, welcher in Wien üblich, als vom Gebäude unabhängiger Adresspunkt überwiegend an die Grundstücksgrenze gesetzt ist.
Laut Adress- Definition, bezieht sich eine Adresse grundsätzlich auf das Grundstück. Daher ist meiner Meinung nach der amtliche Adresspunkt, der besonders in Wien oft abseits vom Gebäude gesetzt ist anzuwenden. Die Su Hausnummer /1 /2 /3 ist dann der laut OSM Wiki in oder auf das Gebäude zu setzende Adresspunkt.
Meine Frage, liege ich hier tatsächlich richtig?
Grüße Johann
* Ref: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=578687#p578687
Ref: Hausnummern beziehen sich in Deutschland erst einmal grundsätzlich auf Grundstücke
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Adressen#Rechtliche_Situation_in_Deutschland
Weiteres Beispiel: mit getrennten Nodes gemappt
https://www.google.at/maps/place/Schöpfleuthnergasse+5,+1210+Wien /
https://www.openstreetmap.org/node/5370560491 BEV und Google Grundstück Adresse Schöpfleuthnergasse 5
https://www.openstreetmap.org/node/5378327023 Gebäudeadresse Schöpfleuthnergasse 5/5
https://www.openstreetmap.org/node/5378327022 Gebäudeadresse Schöpfleuthnergasse 5/6
https://www.openstreetmap.org/node/5378327021 Gebäudeadresse Schöpfleuthnergasse 5/7
https://www.google.at/maps/place/Floridsdorfer+Hauptstraße+14,+1210+Wien /
https://www.openstreetmap.org/node/2343123930 BEV und Google Grundstück Adresse Floridsdorfer Hauptstraße 14
https://www.openstreetmap.org/node/5378327026 Gebäudeadresse Floridsdorfer Hauptstraße 14/5
https://www.openstreetmap.org/node/5378327025 Gebäudeadresse Floridsdorfer Hauptstraße 14/6
https://www.openstreetmap.org/node/5378327024 Gebäudeadresse Floridsdorfer Hauptstraße 14/7
Gebäude 5/6/7 sind ident
Die Gebäudeadresse ist OSM Wiki gemäß, an- oder in den Gebäudeumriss zu verorten.
Weiteres Beispiel:
Puffergasse/Jedleseer Straße/Sinawastingasse: ViennaGIS vs OSM https://www.openstreetmap.org/#map=19/48.25843/16.39088
Das mehrfach setzen der Gebäude (unit) Nodes, artet in OSM am Beispiel Puffergasse in einer Node- Mania aus. OSM Suche ist hierduch OK
(Man müsste Unit Nodes dieser Version, zur Finalisierung noch mittels Adress Relationen Funktion auf einen Node je Gebäude Unit Adresspunkt komprimieren.)
Weiteres Beispiel: Gemeinsame Node Nutzung durch Komma Trennung
https://www.openstreetmap.org/way/185331805
addr:street=Kahlgasse,Franklinstraße,Kinzerplatz
addr:housenumber=10/3,24/3,47/3
wenig elegant
Edit: Inhalt ist überholt