OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Сейчас при использовании функции «переместить курсор», после нажатия «применить» этот самый курсор исчезает…
По логике, если мне надо его двигать в интересующую точку, то значит он должен указывать на неё и выдавать какую-то информацию+позволять осуществить какие-то манипуляции (из выпадающего меню).
Версия ночная, сегодняшняя.

Похоже, что »здесь« перепутана «шильда», потому что показывает М5.

Шиль на мапнике М4, а вот опять у вас тут сервис.

Ну а тема-то про OsmAnd

Кстати, на стиле LightRS показывает правильно, на других — глюк.

Это у вас в данных перепутано: https://www.openstreetmap.org/relation/165064

Логично, что ОсмАнд показывает из отношения route

Вот оно чё)) Спасибо, подумать не мог такого. Будем поправлять (а виновные будут наказаны :smiley: ).

Я дико извиняюсь, но только сейчас обнаружил, что не могу найти Distance calculator & planning tool, еще осенью пользовался.
Или эта фишка теперь ограничена версией андроида?
Обидно! Чем теперь можно прогуляться по имеющемуся записанному треку по точкам? Кто-нибудь может подсказать?

Же можно анализировать трек, чего ещё?)) и точки тыкать, и добавлять/удалять. Там всё это совмещено теперь.

М-да… Знать бы еще, что теперь оно туда уехало… Разобрался, но как-то оно менее очевидно стало. Одно только “редактирование”, спрятанное под кнопкой “интервал разбиения” чего стоит. Хотя возможностей, пожалуй, даже побольше, чем было. А самое странное - перемещение точек. Не точку надо двигать, а карту вокруг нее.

Просьба добавить поддержку (для поиска) альтернативных названий с языковым префиксом (alt_name:ru и т. д.) и, если ещё не поддерживается — просто alt_name.
Зачастую у НП или рек имеется несколько разных названий в пределах одного и того же языка (и даже нескольких). В Беларуси есть вариации на белорусском и русском языках (по 2 названия на каждом, например).

Ещё поиска по name=* и brand=* в таком случае

И operator=*.
))

  1. Убрать в маршрутной линии дублирующие полоски-стрелки на поворотах.
  2. Сделать, чтобы поиск искал по alt_name, short_name и в поле описание (description).

Очень желательно добавить опции для упрощения рендеринга, ибо при езде в мало-мальски крупных городах перерисовка экрана, даже в самых простых режимах, занимает до нескольких секунд на 6-процессорном Xiaomi RN3P. Телефон при этом реально раскаляется, и при регулярном использовании вздувается аккумулятор.

Чтобы разгрузить процессор, можно было бы отображать дороги линиями, без закруглений.

Вообще, очень хотелось бы:

  • Настройки детализации показа карты, чтобы для каждого профиля можно было независимо включать/выключать показ значков и/или названий POI, причем в зависимости от масштаба (например, заправки на трассах - до мелких масштабов, а магазинчики в городах - на более крупных).

  • Адаптивной детализации, как в Google Maps, когда степень детализации понижается с удалением от текущей позиции (или центра экрана), но опять же настраиваемой (отдельно по детализации дорожной сети и POI). В окрестности текущей позиции (или центра экрана) - подробная карта, по мере удаления переходящая в однопиксельные линии и точки.

  • Адаптивного (по скорости и расстоянию от важных точек, пунктов маневра и т.п.) масштабирования карты, с возможностью задания всех коэффициентов.

  • Детальной настройки свойств дорог и местностей, по которым можно/нельзя ехать. Например, разрешить только дороги с числом полос не меньше двух, или запретить дороги с большим количеством крутых подъемов/спусков, поворотов и т.п. Или предпочитать дороги, на которых больше POI заданных типов.

  • Независимой настройки как показа предстоящих маневров, так и их озвучивания, чтобы можно было получить любое разумное сочетание способов информирования. В частности, нужна возможность ориентирования исключительно по голосовому сопровождению, которое сообщало бы не только вид маневра (“поверните направо”, “съезжайте на третьем съезде”), но и давало представление о конфигурации перекрестка/развязки (“впереди развилка автомагистрали, ваше направление плавно уходит влево, держитесь слева”, “съезжайте с кольца на втором съезде, примерно совпадающем с текущим направлением”, “через двести метров ваша полоса уходит в туннель/на мост” и т.п.). В крупных европейских городах очень трудно одновременно следить за дорогой, светофорами, пешеходами, мотоциклистами, соображать, куда ехать на сложном перекрестке, и соотносить вид местности с картой.

Добрый день, у меня пара вопросов по Османду:

  1. Предупреждение о переезде (Иконка переезда в лну) на этом вэе https://www.openstreetmap.org/way/17319299/ появляется как только на него сворачиваешь с кольца. Т.е. почти за 6 км от переезда, это нормально?
  2. Почему-то на этом вэе https://www.openstreetmap.org/way/304518319/ показывает отграничение в 20 км/ч.

Еще о глюках рендеринга:

Если дать карте полностью отрисоваться, а затем понемногу двигать в сторону, то после отрисовки “въехавшего” на экран участка нередко что-нибудь дорисовывается (или, наоборот, пропадает) на сдвинутой части карты. Чаще всего это названия улиц и POI, номера домов и подобные метки. То есть, где-то глючат триггеры отрисовки, или что-то связанное с ними. Вероятность этого возрастает с ростом плотности/сложности карты.

Иногда при отрисовке “въехавшего” участка зачем-то перерисовывается и вся сдвинутая часть карты.

В режиме Topo (включаю, чтобы хоть как-то сократить дикое время рендеринга) подобные манипуляции с картой нередко приводят к полному зависанию приложения.

Eugene Muzychenko, основная проблема османда — выборка из файла карты. Бóльшую часть времени программа перемолачивает мегабайты obf-карты, для выборки нужных данных. Причём, скорость чтения с карты памяти не важна. Сильно напрягается проц. А отрисовка почти мгновенно делается, сам рендеринг. Там пофиг уже, “скругления” линий на дорогах, или что.

coolkaas, если так, то стоило бы подумать над индексированием, кэшированием, разработкой нового формата и т.п. Если это требует заметных средств - объявить сбор, я охотно поучаствую. А то ведь навигатор хороший, идеи хорошие, но пользоваться уже практически невозможно - и при езде тормозит, и аккумулятор в телефоне пришлось поменять через год, ибо вздулся от многочасового сильного нагрева.

тайлы, что ли, векторные нужны. на пару масштабов один тайл.

в них искать будет ужасно. и с прокладкой…

Сделать, чтобы при включении спутниковой подложки скрывались не только полигоны, но и строения. Всё смешано. Зачастую слой смещён, строения перекрывают информацию.