Помогите новичку с водными картами

Ну НЯП водники сами не прочь все пороги отрисовывать, т. е. проект и надо позиционировать в его изначальном виде — «вносим и пользуемся».

Да, это все и устроим, тем более связи имеются. Просто нужна отправная точка - навигация по рекам. Вот жду милости от liosha, т.к. самому конвертировать с OSM во все форматы мне не под силу.

UP: домен зарегил :slight_smile:

Новый вопрос: хотелось бы задавать скорость течения для примерного рассчета времени сплава. Отсюда сразу два вопроса:

  1. Собственно, КАК? Также, как у дорог?

  2. Сезонность. Весной в половодье скорость достаточно большая, а летом некоторые реки просто непроходимы :slight_smile:

Лучше отдельный тег, типа “flowspeed”. Дорожный maxspeed можно использовать там, где есть ограничения для моторных лодок.

Тогда уж current, а не flow

Попробовал вчера собрать водную карту всей страны - не получилось.
Сегодня ещё раз попробую.

А какие-то теги уже существуют в OSM?

Мини вопрос про карту и тд. Имею ли я право, liosha, с Вашего разрешения и ссылкой на сайт публиковать на своем сайты карты для сплава, а также, заодно, и всей России? И тоже самое про статьи по работе с OSM из вики?

SenatoR, публиковать карты - не вопрос, можно.
Только надо учитывать, что основные карты обновляются каждый день, так что не уверен, что есть смысл их куда-то копировать.

liosha, это уже технические подробности, либо буду каждые сутки после обновления себе копировать, либо просто прямой ссылкой на Ваш сайт.

Давайте лучше сосредоточимся на, собственно, объекте. На повестке, собственно, осталось вот что:

  1. Решить проблемы с компиляцией, может чем-то сможем помочь.

  2. Подключить обработку тегов whitewater, можно в названии добавлять категорию реки, что логично.

  3. Научится делать среднюю скорость для реки, желательно, в зависимости от сезона.

  4. Придумать обозначение линии, где есть перекаты. (думаю обозначать только категорийные)

Может, если достигнем договоренности, написать статю в ВИКи по доп. информации о реках.

Ну вроде теперь собралась.
Живёт там же: http://gis-lab.info/data/mp/

liosha, спасибо огромное! Первые комментарии, для теста скачал карту Перми, т.к. пока что ограничен по траффику.

На карте есть пермь и другие города, с домами, адресацией и тд. Я предполагал делать карту только рек, чтобы загружать ее поверх уже существующих карт, то есть в виде нового слоя, который позволяет проложить маршруты по рекам. Просто сейчас информация дублируется, пример: я выехал в путь, в пути мне нужна навигация по дорогам и я не хочу, чтобы навигатор неожиданно срезал путь по реке. Далее я приплыл на реку, мне нужно подключить возможность сплава по ней, выбрал нужную карту и поехали. Получается, что сейчас нужно хранить 2 почти одинаковые карты для этих целей.

Или то, что я имею ввиду, технически неразрешимо?

Заранее спасибо за ответы и старания! :slight_smile:

Всё как раз наоборот: если делать дополнительную карту с роутингом по рекам, она будет конфликтовать с роутингом основной карты. А сейчас сделаны две независимых карты - у автомобильной маршрутизация по дорогам, у водной только по рекам. Всё остальное у них почти одинаково.

Все понятно! Спасибо большое за поддержку, через некоторое время запущу сайт! :slight_smile:

Карта решена. Остались дополнительные возможности:

  1. Подключить обработку тегов whitewater, можно в названии добавлять категорию реки, что логично.
  2. Научится делать среднюю скорость для реки, желательно, в зависимости от сезона.
  3. Придумать обозначение линии, где есть перекаты. (думаю обозначать только категорийные)

Давайте все вместе выработаем единый стандарт и закрепим его в вики.

Нужно побольше вводных, чтобы понять, как это делать. Например, как часто и как сильно меняется скорость рек (т. е. сколько сезонов делать, например).
Я думаю, тебе, как наиболее опытному, стоит попробовать написать proposal, которым можно обсудить.

Как у нас есть теги для времени работы магазинов, так же сделать и для реки. В теге будет дата ‘с - по’ и скорость в этот промежуток времени.
А для переката сделать основной тег и подтег категории, как с track и tracktype. :slight_smile: или с двоеточием.

Хорошо, давайте поясню ситуацию. Прежде всего реки можно разделить по сезонности: есть реки сезонности май-июнь, есть реки сезонности май-сентябрь. Питание у рек также бывает: дождевое/снеговое или в основном источники. Как Вы понимаете, мелкие реки имеют, как правило, дождевое/снеговое питание. Для них, по-моему, стоит указывать скорость только по весне, т.к. летом трудно выбрать дождливый период, чтобы по ним пройти.

Далее, крупные реки. Весной скорость течения как правило в 2, а то и в 3 аза выше, чем летом. Однако, самый главный вопрос, который стоит обсудить, нужно ли указывать скорость для сезона паводка и лета.

Аргумент прост: весной ходят единицы ввиду большого риска, летом подавляющее большинство. Опыт и квалификация любителей весенних походов позволит умножить на 2-3 скорость, указанную для лета. А вот для речек, которые проходимы только весной, можно указывать, соответственно, скорость течения в паводок.

Главным источником, причем достоверным, по сезонности рек является Большая Советская Энциклопедия.

По перекатам: предлагаю отмечать только места, которые реально представляют опасность для сплав средств / людей. Низкие мосты и инженерные сооружения, которые представляют опасность, предлагаю помечать знаком прочие опасности.

И последнее: скорость реки существенно разнится в процессе ее течения. Как быть? Строить несколько линий?

В общем, итог: предлагаю указывать для каждой реки, помимо названия и стандартных тегов.

  1. Категорию реки.

  2. Сезонность сплава.

  3. Среднюю скорость течения для данного участка. Для больших рек - летом. Для малых рек - когда они проходимы.

  4. Подключить обработку таких полезных тегов, как место, где можно сойти с реки и место, где можно зайти на реку.

  5. В местах, где наличествуют естественные препятсивия больше-либо равных второй к.с., указывать тегом whitewater:rapid_grade=# или whitewater:section_grade=#

  6. В местах, где опасность является рукотворной (=техногенной) ставить whitewater=hazard.

  7. Родники и места для стоянок указываются уже сейчас, тут ничего дополнительного не надо.

Давайте обсудим, могу что-то еще дописать по поводу теории сплавов.

ПыСы: Все написанное верно для туристических рек до 4 к.с. включительно. Как описывать реки для спорта я не знаю, да и надо ли вообще, там, как правило, имеет место проход определенных кусков, не превышающих 1-2 км, поэтому маршрутизация не нужна в принципе.

А что вам даст эта скорость течения?
На той же Чусовой встречным ветром весной катамаран вообще вверх по течению загоняет. Навигатор вам покажет, что грести до станции осталось полчаса, а по жизни - вдвое больше.

Карта препятствий/стоянок (читай лоция) - это интересно, а вот скорость - точно от лукавого. Плюс даже в штиль скорость от рук зависит. Держит капитан судно в струе - одна скорость, постоянно вылетает по неопытности или осторожности - другая.

Пока что из относительно полезного увидел только измерение пути по реке.

Mir76, вот мы и обсуждаем, нужна ли она нам. Она нужна для человека, который на реке никогда не был и хочет примерно оценить свои силы, ведь на байде можно грести на много км/ч, а вот на катамаране сильно не погребешь. На воде GPS навигатор сам пересчитывает время с учетом реальной средней скорости. К слову, можно ввести именно среднюю скорость течения, как характеристику реки: быстрая, медленная и тд. только количественно :slight_smile:

Вы совершенно правильно указали слово лоция. Именно лоцию в цифровом виде я и пытаюсь соорудить. Любые подсказки приветствуются!

А ещё желательно увидеть (правильную) лоцию живьём, чтобы всем было понятно, что городить.
С течением реки можно что-нибудь нагородить вроде тегов:
flowspeed, flowspeed:max, flowspeed:mar-apr и т. д.
Для опасностей есть ключ hazard=

Специально для человека, который на реке никогда не был, существует волшебное слово “отчет”. Принимать решение о походе глядя только на OSM, даже очень подробный - безумие. А если есть несколько добросовестных отчетов + GPS c загруженным растровым генштабом - больше ничего по сути для ориентировки и не надо. На самом деле люди десятилетиями успешно ходили не имея GPS вообще, только рукописная схема реки + подробные схемы опасных участков - это и есть по сути лоция.

Чего реально хотелось бы - чтобы мапник (ну или навигатор) начал, наконец, рисовать препятствия: пороги, водопады, перекаты, прижимы + удобные стоянки. Тогда глядя на навигатор можно будет быть уверенным, что не влетишь в порог без разведки.

А реальная средняя скорость от навигатора тоже не поможет. Выплыли на плес - показывает, что до стоянки 6 часов, догребли до переката - 1 час, снова плес - опять 6 часов. Просто ветер в морду задул - все расчеты в помойку, пробило ледяную пробку на притоке сзади - понеслись со свистом. Все равно ходить надо неизбежно с запасом времени, все эти вычисления реальной пользы не несут. Одна и та же река в зависимости от уровня воды течет сильно по разному, а уровень воды предсказывать - гиблое дело, тем более заносить его в OSM.

А чем в данном контексте OSM хуже генштаба? И что мешает основную массу информации из отчётов занести в OSM?