wie geht es bei diesem Thema weiter? So wie es aussieht hat sich seit letztem Jahr nicht viel getan. Ich habe jetzt keinen direkten Zahlenvergleich, aber meine Karte sieht immer noch genauso aus, wie die von wambacher vom 23.02.2018.
Am konkreten Beispiel Pressbaum: Hier scheint PLZ (3021) und Gemeinde identisch zu sein. Was spricht dagegen, zumindest die eindeutigen Fälle nachzutragen? Oder geht es immer noch um die Frage, wo die PLZ eigentlich hingehört?
Admin ohne PLZ bedeutet, dass für dieses Gemeindegebiet noch keine PLZ hinterlegt ist. Admin mit PLZ bedeutet, dass für dieses Gemeindegebiet bereits eine PLZ hinterlegt ist.
Und jetzt zu der Frage: Was ist falsch bzw. richtig. Darüber geht es ja in diesem Thread. Zusammenfassend lässt sich sagen, dass die gelben Bereiche die “richtig” erfassten Bereiche sind. Dass also die PLZ nicht direkt mit dem Grenzpolygon der Gemeinde verknüpft wurde (hellgrüne Flächen), sondern für das PLZ-Gebiet ein eigenes Polygon erstellt wurde. So wurde es z.B. für ganz Deutschland gemacht. Dafür spricht, dass es Gemeinden mit mehreren PLZ-Bereichen gibt und andersrum aber auch PLZ-Bereiche existieren, zu denen mehrere Gemeinden gehören.
Wenn es die Zeit erlaubt, werde ich versuchen, zumindest die dunkelgrünen Flächen in gelbe Flächen umzuwandeln.