Если обновят, имеет смысл попробовать удалить осмовские и накатить их. В осм достаточно как и “уникальных” так и устаревших остановок. Опендата выкидывал одну остановку куда то в район центральной африки, но думаю это не критично.
А есть уверенность что в накатанном имеется достаточная точность местоположения остановок ?? предположу что имеющиеся в осм остановки проставлены по спутникус точность десятки метров, а в списке геокоординаты могут быть и округленны и чтонить еще.
рубить с плеча не надо.
В администрации сообщили что в начале февраля данные должны обновиться. Возможно это сделают уже на новом портале. Если я правильно понял, то это будет отдельны портал открытых данных.
UPD:Обновление будет в середине-конце февраля, постараются добавить и номера остановок по реестру.
Подскажите почему ругается валидатор на Красный Бумажник? http://atd.osm.rambler.ru/r968430.html Подозреваю, что вторая часть НП (в которой находится Заречная улица) находится в другом сельском поселении. Как исправить?
Извините, пожалуйста, за оффтопик.
Не подскажите, где адресные данные по Ростовской области самые точные?
OSM, Яндекс, Гугл или gisro.donland.ru ?
Вижу, что названия улиц могут в этих источниках отличаться.
Хочу поездить по вашей области, и, соответственно, думаю на что ориентироваться.
Ничуть не офтопик, интересный вопрос, спасибо.
Как водится, идеальной карты не существует. Гугль — сразу нет, в России он плох. GisRO выглядит официально и, думаю, в нём самые точные данные. Но в мобильное устройство его не загрузишь. Между OSM и Яндексом, мне хочется думать, паритет. Но на практике, наверное, Яндекс будет по части адрески и POI чуть лучше.
С другой стороны, тут важно понять, зачем вам самые точные данные по адресам. Вы там пиццу будете развозить или на такси работать? Чтобы «поездить», важнее, как мне кажется, дорожная сеть. А OSM традиционно по этому параметру впереди всех, так как его рисуют огромное количество картографов с опытом полевой работы. Прокладывая загородные маршруты по Яндексу или генштабу (или, не дай бог, гуглю), высок шанс увязнуть в болоте.
Кроме того, никакие адекватные карты, кроме OSM, вы не загрузите в навигаторы типа Garmin. И не получите нормальной навигации в отсутствие интернета на смартфонах. Поэтому если у вас нет роутинга 3G, то альтернативы тоже нет.
Наконец, во время поездки не поленитесь, уточняйте карту OSM. Так вы поможете всем, кто поедет по вашим следам.