nop
Jo, mein datenbank-server ist seit dem 24.12. nur noch read only. Hatte einen Crash und warte auf Ersatzteile.
Gruss
walter
nop
nop
nop
nop
Und hier die Zahlen:
now | Admin Boundaries | Admin mit PLZ | Admin ohne PLZ | PLZ-Grenzen
---------------------+------------------+---------------+----------------+-------------
2018-01-30 21:31:08 | 2102 | 1641 | 461 | 646
Gruss
walter
nop
now | Admin Boundaries | Admin mit PLZ | Admin ohne PLZ | PLZ-Grenzen
---------------------+------------------+---------------+----------------+-------------
2018-02-04 16:42:29 | 2100 | 1293 | 807 | 646
Gruss
walter
nop
Mal wieder ein Update:
now | Admin Boundaries | Admin mit PLZ | Admin ohne PLZ | PLZ-Grenzen
---------------------+------------------+---------------+----------------+-------------
2018-02-23 20:09:31 | 2100 | 1293 | 807 | 626
Sind das wirklich 20 PLZ-Grenzen weniger geworden?
Gruss
walter
nop
Ich kann dieses angebliche Zitat meinerseit in diesem Thread (beide Seiten) nirgenswo finden. Was soll der Sch…?
nop
…
Der Grund für bereits wieder verschwundene PLZ Relationen findet sich hier: https://www.openstreetmap.org/changeset/56070187?xhr=1#map=12/47.3680/9.7677
Ich habe an den lokalen OSM Mitwirkenden, eine höfliche Nachricht geschrieben.…
Hast Du eine Antwort bekommen?
Lg, Gppes
nop
Hallo zusammen,
wie geht es bei diesem Thema weiter? So wie es aussieht hat sich seit letztem Jahr nicht viel getan. Ich habe jetzt keinen direkten Zahlenvergleich, aber meine Karte sieht immer noch genauso aus, wie die von wambacher vom 23.02.2018.
Am konkreten Beispiel Pressbaum: Hier scheint PLZ (3021) und Gemeinde identisch zu sein. Was spricht dagegen, zumindest die eindeutigen Fälle nachzutragen? Oder geht es immer noch um die Frage, wo die PLZ eigentlich hingehört?
Separates Polygon:
boundary = 'postal_code'
vs. tag am administrativen Polygon:
boundary = 'administrative' and admin_level = '8'
Freue mich auf Feedback,
Stefan
Hallo zusammen,
wie geht es bei diesem Thema weiter? So wie es aussieht hat sich seit letztem Jahr nicht viel getan. Ich habe jetzt keinen direkten Zahlenvergleich, aber meine Karte sieht immer noch genauso aus, wie die von wambacher vom 23.02.2018.
Am konkreten Beispiel Pressbaum: Hier scheint PLZ (3021) und Gemeinde identisch zu sein. Was spricht dagegen, zumindest die eindeutigen Fälle nachzutragen? Oder geht es immer noch um die Frage, wo die PLZ eigentlich hingehört?
Separates Polygon:
boundary = 'postal_code'
vs. tag am administrativen Polygon:
boundary = 'administrative' and admin_level = '8'
Freue mich auf Feedback,
Stefan
Der von Dir angesprochene gegenständliche Gesprächsfaden, wird von mir -aus bekannten Gründen- in diesem Forum nicht weiter verfolgt.
Weiter gehts hier: https://addresshistory.wordpress.com/2017/12/18/freistellen-der-postamt-plz-in-ein-eigenes-grenz-polygon/ und hier: https://www.openstreetmap.org/relation/9340898#map=13/48.1317/14.7879
Hallo zusammen,
wie geht es bei diesem Thema weiter? So wie es aussieht hat sich seit letztem Jahr nicht viel getan. Ich habe jetzt keinen direkten Zahlenvergleich, aber meine Karte sieht immer noch genauso aus, wie die von wambacher vom 23.02.2018.
Gruss
walter
uii: 23.2.2018 - auf den Tag 1 Jahr her.