Приветствую всех!
Возможно ли выгрузить для определённой области за определенный период список удаленных объектов?
Если кратко то нет.
- Но можно посмотреть какие пакеты изменений были на территории. https://simon04.dev.openstreetmap.org/whodidit/
- Можно поднять дампы на определенные даты и получить разницу между ними, и смотреть что там поменялось. http://gis-lab.info/projects/osm_dump/
Нет. wikidata пока больно свеж, чтобы на него променять проверенные wikipedia, а вот несколько wikipedia скорее всего излишни, но лучше специально не сносить, особенно на Украине, да и в Белоруссии.
Попробовал собрать векторные тайлы электроподстанций tilemaker’ом - несмотря на заверения в мануале, что он отлично отрабатывает мультиполигоны, на практике получилось следующее:
Из мультиполигона подстанции были выкинуты участки, которые входят ещё и в другие мультиполигоны (в данном случае - в здания и смежные территории), в итоге единая область развалилась. Надо какой-то дополнительный ключик/опции указать, или предварительно с данными шаманить?
Вся заявка - свалить проблему на boost, но он что-то тупит. В форках есть два варианта исправление бага.
У меня почему-то не отрисовывается ледовый каток (полигон с тэгом leisure=ice_rink)
Место на карте:
https://www.openstreetmap.org/#map=19/55.61514/37.73051
Объект:
https://www.openstreetmap.org/way/556081506
Возможно, он как-то неудачно взаимодействует с полигоном “газон”, поверх которого создан?
Нужна подсказка, почему так произошло и что надо сделать чтобы оно отрисовывалось правильно.
И не должен
https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/search?q=ice_rink&type=Issues&utf8=%E2%9C%93
Вопрос по каскадному вкладыванию областей.
У меня есть луг с кустами (natural=scrub), в нём есть лес (natural=wood), в нём есть пруд (natural=water, water=pond)
- Как мне правильно организовать схему с мультиполигонами, чтобы исключить наползание этих областей одну на другую?
- А если пруд частично находится не в лесу?
Если в пруду не растут деревья, то из леса надо вырезать пруд. Остальное может накладываться, ведь кусты могут растути в лесу.
Ага, спасибо, стало гораздо понятнее.
Хотя, конечно, как в любом сложном навыке, надо раза 3-4 применить всё это на практике.
Самый простой и быстрый способ понять как это работает, посмотреть там, где это уже сделано. Я сам так учился работе с мп + видео от Зверика (вроде). Можно посмотреть вот этот район, например: https://www.openstreetmap.org/#map=14/53.0715/49.6721
Чому два одинаковых города?
https://www.openstreetmap.org/relation/1670935
https://www.openstreetmap.org/relation/6821104
Второй был создан год назад. Может переместить эти теги в первый, и удалить отношение?
Предположу, что один из них когда-то был городским округом, и кто-то не долго думая или совсем не, превратил его в place.
Нет, это Petja год назад, непонятно зачем, дубль создал, с тегами boundary=administrative/admin_level=4. Потом эти теги вычистили и получился просто дубль. Надо его удалить.
Ещё раз, для общего понимания ситуации с name. Верно ли, что:
- Здесь https://www.openstreetmap.org/#map=18/56.35343/43.89201 и здесь https://www.openstreetmap.org/#map=17/56.39449/43.70169 подписи зданий в промзонах должны переехать в description, т. к. это не имена собственные, а описание назначения зданий?
- Здесь https://www.openstreetmap.org/#map=18/56.23968/44.00251 в name должно остаться “Нижегородский водоканал”, а перечисление подразделений, сидящих на территории (взятых с табличек перед входом) тоже должно уехать в description? Ну и слева территория должна называться не “Завод Труд”, а просто “Труд”?
- А здесь https://www.openstreetmap.org/#map=16/61.1044/76.8130 вообще для кустов скважин нужно обойтись без текстовых полей, пометив территории как industrial=well_cluster и перенеся номера в ref?
Решил поиграться в 3D,
Но как то всё криво боковые фрагменты где то рисуютя где то нет некоторые здания вообще не прорисовываются
в чём тут косяки гляньте плз:
http://demo.f4map.com/#lat=60.0430646&lon=30.4425036&zoom=18&camera.theta=68.205&camera.phi=177.617
https://osmbuildings.org/?lat=60.04385&lon=30.44308&zoom=17.6&tilt=45&rotation=-48
Приветствую.
Есть объект https://www.openstreetmap.org/way/476192869#map=19/55.00079/82.80435
с адресом Ул. Сибсельмашевская 56.
Но Nominatum упорно привязывает это здание к ул.Станционная
https://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=175989817
как правильно осуществить привязку в фактической улице, или это косяк Nominatum?