JOSM Plugin AustriaAdressHelper Situation in Wien.
Generell gibt es zwei getrennte Verortungsarten von Adressen,
- Adressen sind auf die Gebäudemitte verortet
- Adressen (Adressen EASY) sind am Zugangspunkt zur nächst gelegenen Straße (wo vermutlich auch ein Einsatzfahrzeug parken würde) verortet
Das Plugin AustriaAdressHelper orientiert sich in Österreich an den von den Gemeinden (mittels BEV-Verortungsclient) gesetzten Adresspunkt in der Gebäudemitte.
In Wien hingegen nach dem Schema “Adress EASY” an der Straße.
Das schafft nun in Wien eine Inkonsistenz zwischen in OSM bereits nach herkömlicher Methode gemappten Adressen, und neuen unter Zuhilfenahme das JOSM Plugins AustriaAdressHelper gemappten Adressen.
Wir müssen uns wohl entscheiden:
- entweder wir verzichten in Wien auf die Anwendung das ThomasKonrad JOSM Adress- Plugin
oder - wir löschen in Wien sämtliche bereits in OSM auf die Gebäudemitte gemappte Adressen, und beginnen dort nach dem Adress- EASY Schema neu.
Generell muss man feststellen, es gibt zwischen der Digitalen Grundkarte in Österreich sprich basemap, und OpenStreetMap eine gewisse Nähe (Dargestellte Elemente, usw.) Dies trifft jedoch nicht auf die Digitale Grundkarte in Wien zu.
Offen bleibt wie es weitergeht. EASY Adresspunkte werden nicht von den Gemeinden gesetzt, sondern stammen aus einer professionellen Nachbearbeitung der Gemeinde Adressverortung durch Kartographen. So wie ich das beobachte gibt es EASY Adressen überall dort, wo Kartographen in der basemap Gebäudeumrisse gezeichnet haben, also vermutlich ebenfalls in ganz Österreich. Warum nun das Plugin Austria Adresshelper in Wien auf Easy Adressen zeigt, und in rest Österreich auf die Gebäudemitte bleibt ein Rätsel.
Uns droht nun aus dieser Situation weiteres Ungemach. Davon ausgehend dass die basemap über kurz oder lang in ganz Österreich auf die Darstellungsart wie in Wien umstellt. Also das Plugin AustraAdressHelper dann von der Gebäudemitte auf an den Straßenrand gemappte Adressen wechselt. So würde uns bei allen bereits mittels Plugin gemappten Adressen gleichsam der Boden unter den Füßen weggezogen.
Mein persönliches Fazit. Wir verzichten solange des Plugin AustriaAdressHelper in Wien auf EASY Adresspunkte referenziert dort auf dieses Plugin. OpenStreetMap stößt hier an seine Grenzen. OSM wird niemals in Adressen eine Navigationshilfe für Einsatzkräfte sein. Dieses Feld gehört der basemap.