Новосибирск и область

Теперь у нас лучшее место - не Пашино, как раньше, а канализация. (нажать на ссылку в колонке “best place”) хД

Ниче, снег сойдет - я еще уточнять буду. И у меня еще вторая часть поселка есть, по ту сторону трассы, есть где развернуться :slight_smile:

Хотя за этим юзером мне не угнаться!..

Господа, а вы заметили, как хорошеет Нск на карте?
Надо будет замутить обходы кварталов с нерасставлеными номерами домов. И с пивом.

…А как похорошел Бердск! :slight_smile: Правый берег Нска прорисовываем очень хорошо. Левый берег, кроме нескольких ЖМ, по-моему, всё в том же виде, как в феврале. Разница видна сразу.

Ага, я Юго-Западный как-то начал фигачить… еще вернусь, если никто вперед не придет. Но вообще с левым берегом засада.
Да и с правым - номеров домов-то нету, навигация получается крайне условная.

В начале этой темы я поднимал вопрос о границах районов, попробую еще раз.
Итак, у нас в Новосибе все границы районов города реализованы в виде мультиполигонов. Каждый отрезок, входящий в границу района, либо принадлежит еще одному району, либо принадлежит границе города, т.е. по-любой входит в два мультиполигона.
На всех отрезках стоит boundary=adminstrative, admin_level=9. Кроме того интересными костылями name:right и name:left прописаны имена районов :slight_smile:
Так же boundary=adminstrative, admin_level=9 прописаны у мультиполигонов районов (наряду с нормальным name), и boundary=adminstrative, admin_level=6 (а так же масса других полезных атрибутов) прописаны у мультиполигона города.
Вопросы:

  1. Что делать с Пашино? Оно входит в Калиниский район, при этом является отдельным полигоном, не попадающим вовнутрь общего полигона города. Т.е. территория Калиниского района (и следовательно территория города) у нас получается состоит мимнмум из двух площадных кусков. Я не исключаю, что Пашино не единственное такое.

  2. Хотелось бы использовать те же отрезки границ для граничащих с городом НП. Например, Бердск имеет общую границу с Новосибом, Мочище тоже. Но у них admin_level будет другой (8, если я правильно понял). Нужен ли admin_level на отрезках границ, если он всё равно указан в мультиполигоне?

ЗЫ: наметил себе летнюю вылазку - обойти по периметру местный аэропорт, а то на снимках нифига не понятно, где есть забор, а где нету :slight_smile:

Чтобы определится ч тем как обозначить Пашино, надо понять является ли оно самостоятельным населенным пунктом в городском округе Новосибирск. Судя по уставу и генеральному плану - не является, хотя это довольно странно и скорее всего вызовет какие-то проблемы с адресацией в osm2mp. Таким образом у меня получается:

  1. мультиполигон ГО Новосибирск boundary=administrative + admin_level=6 + place=city
  2. мультиполигоны районов boundary=administrative + admin_level=9. У Калиниского района будет два outer-а, один из которых совпадет с границей Пашино.
  3. из границы Пашино я бы сделал еще один мультиполигон и поставил бы на него place=suburb. Можно конечно на way поставить, но тогда там будут смысловые неоднозначности, поскольку будет непонятно к чему относится name=Пашино - то-ли к boundary=administrative +admin_level=6, то-ли к place=suburb…

Что касается кусов границ, то уровень на них должен быть минимальный из тех релейшнов, в которых они состоят.

А где устав и генплан видел?!
Я знаю только, что адрес в письмах пишут: НСО, г. Новосибирск, пгт. Пашино, ул. Такая-то. Насколько оно самостоятельно в административном плане - я не в курсе.

Как задать два outer-а в мультиполигоне района? Сделать два отношения с кусками границ (для “нормального” района и для Пашино отдельно), а потом их загнать еще в одно отношение? Для города же придется делать точно так же. Кладробот и щас-то не прожевывает, а там ваще свихнется :slight_smile:

В Москве такое есть? Ваш опыт нам поможет? :slight_smile:

А зачем вообще admin_level на кусках границ?

Генплан. Устав.

В Мск и в Спб есть, но там это отдельные населенные пункты. Судя по “пгт” - у вас тоже отдельный НП. С отдельным НП расклад должен быть такой:

  1. мультиполигон городского округа - boundary=administrative + admin_level=6 + name=Новосибирск
  2. мультиполигон НП города Новосибирск (1) - Пашино: place=city + name=Новосибирск
  3. мультиполигон НП Пашино: place=town + name=Пашино
  4. мультиполигоны районов: boundary=administrative + admin_level=9 + name=*. Калининский район так же включает границу Пашино.

На всякий случай, вот пример района из двух outer-ов http://www.openstreetmap.org/browse/relation/181288, только admin_level у вас будет другой.
Относительно КЛАДР бота, то да он такое не понимает, пока мы его не перепишем. Если очень хочется, то можно вместо (2) сделать замкнутый вей по тем-же точкам - такое бот по идее понимает, но такие вещи не очень удобно поддерживать.

admin_level на участках, так же как *:(left|right) - это скорее традиция и подсказка для обработчиков, которые не заморачиваются с релейшнами и пр. Так же они позволяют что-то показать, несмотря на то, что релейшн может быть не замкнут.

Генплан скурю, спасибо!
Внуково посмотрел. Выходит, оно само понимает, что там два замкнутых куска - отлично!
Осталось понять, что такое “городской округ” и чем ГП/СП отличаются от НП…

Я перестал понимать, как рисовать деревни. Единственное, что правильно - если население < 10 000, это village, а hamlet - это несколько домов (хутор?). Кто-нибудь, поправьте следующее: Маяк, Сосновка, Рощинский

Конечно, рисуем не для рендера, но я не понял, почему у первых 2х названия рисуюстся по границе, а у Рощинского - ещё раз рядом.

Товарищи Новосибирцы, есть просьба. Я пишу вторую версию КЛАДР-бота. Бот тестируется в ограниченном режиме на территории НСО. Пока бот обрабатывает только улицы внутри полигона города. Проблема в том, что правильно прописанный город у нас в НСО только один. ИМХО, мало.

Может кто-нибудь нарисовать границу Бердска? Там уже есть улицы, для тестов в самый раз. Мне не удалось найти данных о том, где проходит граница города. В уставе Бердска сказано что это определяется областным законом ОЗ-200 “ЗАКОН О СТАТУСЕ И ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ” но приложений к этому закону с описанием собственно границ мне найти не удалось. Есть генплан Бердска, но его статус сомнителен, а подробность примерно как у пачки беломора. Откуда вообще народ берет границы населенных пунктов?

Ну и если кто-то обнаружит, что что-то какие-то улицы в НСО не обрабатываются хотя должны или обрабатываются неправильно, сообщайте не стесняясь.

Неплохо бы уменьшить число правок. А то бот забивает RSS ленту. В неё не попадают правки, которые были непосредственно до ботовских.

Сорри, мой косяк. Уже исправлено.

Все три рисуются как положено. И в мапнике и в осмрендере.

Йохансон их уже давно исправил.

Miroff: а как должен быть правильно описан город? Список тегов дай. А деревня проканает? С несколькими улицами и кучей домов?

Полигон с тегом place=city|town|village|hamlet и, либо тег cladr:code=* на этом полигоне, либо внутри полигона точка с тегами place=city|town|village|hamlet и cladr:code=*

Дык, а чем тогда http://www.openstreetmap.org/browse/way/47704855 плох?
Территория маленькая, если что - вернуть все проще. Улицы есть (в т.ч. новые, отсутствующие в КЛАДР), дома, даже отношение street используется. Границу можно на мультиполигон переделать :slight_smile:
Или я чего-то не понимаю?

Так там все правильно, покрытие 100%. Не интересно :slight_smile:

Я тут у обнаружил принципиальную проблему. Нижняя Ельцовка представлена отдельным населенным пунктом в КЛАДРе, но в OSM она находится целиком на территории НСКа. И она не одна такая. Типа сабурбы. Меня смущает, что если полигон Нижней Ельцовки не отмечен, улицы будут обработаны как улицы НСКа. И повлиять на это никак нельзя.

Miroff, повлиять можно, надо просто разделить понятия “городского округа” (admin_level=6) и “населённого пункта” (place=*)