Ich hoffe ich mach jetzt nicht etwas fasches.
Eine meiner Bemühungen Adress Koordinaten der Gemeinden in OSM nutzbar zu machen reicht in das Jahr 2012 zurück:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:BorisC
---------- Weitergeleitete Nachricht ----------
Von: Boris Cornet boris@psion2.org
Datum: 13. Juli 2012 um 13:57
Betreff: Fwd: Re: [Talk-at] OSM Karte als WMS???
An: osm@hxg.at
Guten Tag !!
Weiter unten ist eine E-Mail von Marco Lechner - FOSSGIS e.V. von
heute um 13:24 (Freitag, 13. Juli 2012).
Das ist die Lösung: Ein Proxy, der tiles umprojizieren kann und als
WMS Server fungiert.
http://mapproxy.org/
Also kurz gesagt: Es ist möglich, die ganz normale Karte für das
StatAustria Tool aufzubereiten, und zwar mittels einer fertigen Open
Source Lösung. Hier ist allerdings eines zu beachten: Die Bilder
kommen vom OSM server, und man hat es nicht in der Hand, wie lange es
dauert, bis sie aktualisiert werden.
Die andere denkbare, aber sehr viel aufwändigere Lösung wäre, über
API-Abfragen die Live-Daten zu holen und am Server einen
Kartenauschnitt zu rendern. Das hätte allerdings den Vorteil, dass es
keine Verzögerung beim Übernehmen der Daten gibt, und dass man das
Aussehen der Karte selbst bestimmen kann.
Auch das ließe sich mittels Open Source Software implementieren, ist
aber deutlich komplizierter.
–
MfG,
Boris
===8<========== Weitergeleitete Nachricht =============
Von : Marco Lechner - FOSSGIS e.V. marco.lechner@fossgis.de
An : OpenStreetMap AT talk-at@openstreetmap.org
Datum : Freitag, 13. Juli 2012, 13:24
Betreff: [Talk-at] OSM Karte als WMS???
mapproxy.
Am Fr 13 Jul 2012 13:20:48 CEST schrieb Boris Cornet:
Servus!
Eine Frage an die Spezialisten:
Für ein spezielles Projekt würde ein WMS der Karte (mapnik o.ä.)
benötigt, zu allem Überfluss auch noch in der österreichischen
Gauß-Krüger-Projektion. Und es ist unabdingbar, dass die Karte
topaktuell ist, weil der workflow vorsieht, in Potlach Daten
einzugeben und anschließend die Ergebnisse über eben dieses WMS
weiter zu verwenden.
Kennt da vielleicht jemand eine Lösung dafür?
Und wenn nein, traut sich wer zu, sowas zu implementieren?
Details zu dem Projekt möchte ich zu diesem Zeitpunkt noch nicht
verbreiten, nur soviel: Es würde Gemeindemitarbeiter (Bauamt) dazu
motivieren, Häuser, Bauvorhaben und Adressen einzuzeichnen und
obendrein auch aktuell zu halten.
===8<======= Ende der weitergeleiteten Nachricht ======
xxx
Eine weitere Bemühung
am 19. Juli
Hallo Boris,
ich habe mich zur OSM AGWRII Integration mal klug gemacht,
das Verotungs- Tool im AGWRII ist eine externe Datenanwendung des
Bundesamts für Eich und Vermessungswesen.
Zuständig für dieses Tool ist dort Herr Dipl.-Ing. xxxxxxxxxxx Tel.
0676/xxxx-xxxxx oder 05372-xxxxx Vermessungsamtsleiter im BEV Kufstein.
Herr xxxxx ist diese Woche in Urlaub, laut BEV Sekretariat Montag
Vormittag aber erreichbar.
Her XXXX sitzt als BEV Vertreter in der AT Adress- Clearingstelle auch
der Gemeinde und Städtebund ist dort präsent.
eine weitere Bemühung:
Kontakt in der Angelegenheit mit Thomas Konrad
Am 10 Aug 2015 um 14:02 schrieb xxxxxx xxxxx xxxxx@xxxxxx:
Hallo Thomas,
ich habe auf osm-talk-at gelesen dass es nun konkrete Überlegungen gibt Adressdaten des BEV in Openstreetmap zu übernehmen.
Meine Meinung, vielleicht hat das BEV nun doch Interesse den eigenen AGWRII Verortungsclient gegen ein System ähnlich dem ID Editor zu ersetzen.
An ein interaktives Behörden-JOSM Plugin welches dem BEV Gemeindedaten liefert, an ein solches möchte ich gar nicht denken.
Heute ist das Plugin AustriaAdressHelper real,
warum sollen wir dieses nicht anwenden?