Посмотрите на пример приведённого участка и ещё раз задумайтесь, что изначально мешает развернуться в разрешенных местах, и почему на дорогах, где количество отрисованных highway соответствует количеству проезжих частей, такая проблема отсутствует.
osrm пару лет назад “через солнышко” маршрут прокладывало, т.е. с противоположных точек мкада прокладывало маршрут напрямки через сердцевину.
потом подкрутили правила и теперь только по мкаду.
Не знаю насколько полезно … но “Градостроительный портал Санкт-Петербурга” использует ОСМ в качестве основной подложки - https://portal.kgainfo.spb.ru/kgamap
И можно легко заметить что не всегда объекты правильно накладываются дру на друга. Проверил в нескольких местах - плохо в ОСМ выставлено смещение. Стоит ли использовать данный ресурс для поиска районов с плохо настроенным смещением?
Тебя какая точность интересует? Проверил те районы, где сам привязывал снимки с коптера геодезическим приёмником до сантиметровой точности - расхождение с линиями на этом портале в некоторых местах доходит до пары метров.
В какой системе координат? Внутренние систематические деформации старой CK-1964
легко достигают 40 см,
и даже самые абсолютно идеальные треки за 13 лет ОСМ сдвинулись в ITRF на метр.
За последние пару месяцев, благодаря хорошей погоде удалось сделать много новых снимков, в основном в южной части города (Фрунзенский, Московский районы). Те снимки, что выкладывал я уже привязаны с хорошей точностью (погрешность меньше 1 метра, обычно порядка 1-2 пикселов разрешения снимка, за исключением краёв), двигать их не нужно.
Кроме уже выложенных отснято ещё 4 квартала в Московском районе, но пока не замеряны точки привязки, по мере измерений буду их привязывать и выкладывать. Все желающие приглашаются к отрисовке и уточнению данных по этим снимкам.
Коллеги, дело было вечером…, добавил зарядные станции Ленэнерго в СПб и ЛО https://www.openstreetmap.org/changeset/59386138
У некоторых местоположение по снимкам и панорамам удалось определить точно, несколько оставил с fixme.
Посмотрите, может быть знаете про Пулково, Терволово или Малую Карпатскую.
Коллеги, возник небольшой спор по поводу обозначения аллей на Елагином острове. Как правильно затегировать основные широкие аллеи, на которых присутствует регулярное движение транспорта: footway или pedestrian? Привожу обсуждение пакета правок. https://www.openstreetmap.org/changeset/58800301
В классическом смысле pedestrian это улица, с которой убрали движение транспорта.
Улица - это пространство между двух линий домов в нп.
На пешеходной улице это пространство обычно продолжает нам напоминать, что тут когда-то шла дорога.
Фигня Ваш спор.
footway - физически невозможно движение автомобилей (транспорта)
pedestrian - юридически запрещено движение автомобилей (транспорта)
Исходите из этого, а то улица, аллея, переулок, проезд, проспект, дорога, тропа …
footway - физически невозможно
Вот это ерунда. Ездят ещё как, если надо, даже ПДД не нарушают, если товар в магазин товар больше негде везти.
Лучшая стартовать от назначения дороги.
Так по назначению footway и pedestrian практически не различимы. Поэтому различать приходится по второстепенным признакам