Вопросы по JOSM

В последней версии (13170) почему-то перестали выдаваться сообщения об ошибках в файлах пресетов, которые подключаешь. Раньше JOSM ругался и при подключении, а если не удалить кривой пресет - то и при каждом запуске, причём показывались и имя файла, и строка с ошибкой, и само сообщение.

А теперь вообще ни гу-гу, просто часть файла после ошибки не парсится и в меню не попадает. То есть поправил заготовку, увидел, что половина пунктов пропала - и ищи ошибку сам, как знаешь :frowning:

У меня вроде бы ругается. Предположительно не хуже, чем прежде. Может окошко с сообщением об ошибке всплывает не над, а под основным окном JOSMа?

Да вроде нет. Пока нашёл такой способ - в меню “Справка” выбрать пункт “Показать отчёт о состоянии”; там среди прочего будет и информация об ошибках в пресетах, если таковые возникли.

shop=money_lender был раньше в пресетах или мне показалось?

никогда не видел

В тагинфо есть прекрасная вкладка https://taginfo.openstreetmap.org/tags/shop=money_lender#projects
Там видно, что есть в iD, OsmAnd, Vespucci и в одном пресете в жосме, но как частный случай заведения.

Есть ли какие-нибудь способы облегчить страдание при использовании JOSM на большом 4к мониторе?
Шрифты в разных окошках и менюшках разного размера, точки маленькие и в них сложно попасть мышкой. Подписи элементов карты тоже без лупы не разглядишь. Стиль HiDPI Support не особо помогает, только точки немного побольше становятся.

Это пробовали? https://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/HiDPISupport

maxphizik, в телеграм чате была схожая проблема у человека, помогла установка свежей java (9 версия)

Спасибо. 9 ява решила все проблемы.

На хабре пролетала инфа, что ява 9 и 10 с “ограниченым сроком” жизни.

Что это значит?

Java 9 — Вы уже перешли? Нет? И не надо …!?

На хабре хайпуют, не разобравшись. Ява перешла на короткие релизы, как firefox или ubuntu: новая версия раз в полгода. Обновление, как и раньше, автоматическое. А для корпораций, как водится, есть версия LTS, которая поддерживается дольше.

Это совершенно нормальная практика и я думаю, тут у каждого есть любимая программа, обновления к которой выпускаются по такому графику.

Добрый день

Может на форуме это уже и расказывали, но я не нашел.

Как запустить в Виндовз JOSM с параметром -Djava.net.useSystemProxies=true
для разблокировки установок системного прокси?

@"c:\Program Files\Java\jre-9.0.4\bin\java.exe" -Djava.net.useSystemProxies=true -jar josm-latest.jar

Попробовал из тотала командер. У меня правда путь несколько другой

c:\Program Files (x86)\Java\jre1.8.0_161\bin\java.exe -Djava.net.useSystemProxies=true -jar josm-latest.jar

Мелькает окошко и ничего не происходит.
Где косяк?

А что в окошке? Ну и кавычки я надеюсь у вас стоят.

И с кавычками и без них одно и то же.
Мелькнет окно (темное, доли секунды) и больше ничего не происходит.

Не могу в JOSM пробиться через прокси сервер.
Те программы которые пользуются системными настройками работают без проблем.
Вручную прописываешь параметры прокси, все равно блокируются.
Зачем в JOSM было так прятать эту настройку. Не понимаю.