Парковки

Объясните, чем “гостевая парковка” отличается от любой другой, тогда можно будет обсуждать отдельное обозначение. То что вам что-то кажется - не критерий.

У меня в плане выданном застройщиком это называется “гостевая парковка” (на сколько-то мест). Также там есть паркинг - отдельное строение и наземная платная парковка (за шлагбаумом). Все три места - для парковки, но они очень разные.

Речь о любой другой парковке, которая также устроена (не является закрытой, не имеет особых ограничений и т.п.), но не называется “гостевая парковка” или “парковочный карман”. Отличаются они только названием и, вероятно, размерами.

Зачем такой рендер нужен? Никто это красоту разглядывать не будет - это не удобно.
Проще прочитать тег capacity

Не совсем понял, чем поможет отображение только тега capacity? При отображении parking:lane можно прикинуть, где именно есть возможность припарковаться около дома и каким образом парковаться. Было-бы здорово отображать parking_lane вместе с capacity.

Некропостинг это плохо, но другой темы нет, а здесь уже шла дискуссия.
Что же делать с дворовыми парковочными местами? Стоит ли начать использовать parking:lane вместо отдельных полигонов парковки в дворовых проездах? На данный момент большинство при-домовых парковок все еще отмечены как amenity

Считаю что дворовыми парковками можно выделять только явно парковочные места. Те что находятся вдоль дороги не являются парковочным местом.

Это нужно обязательно учитывать, так как парковки отображаются в поиске и навигаторах.

Кусок асфальта это ещё не парковка. А то был тут один умник, предлагал все обочины пометить парковками, а что оставить машину же можно.

istepan, с чего бы это вдруг ?? оба варианта по усти есть расширение на проезжей части для длительной остановки машины, я с одинаковым успехом и неуспехом могу запарковаться и там и там.

По идее, места, специально предназначенные “для длительной остановки машины” должны быть каким-то образом обозначены (иначе откуда нам узнать, что они специально для этого предназначены?).

А то с таким же успехом можно и на газоне запарковаться, или, на лугу рядом с шоссе.

Ну вот например на этом участке: 1 - классический карман для жителей дома, всего на несколько машин но отмечен как парковка. 2 - карман побольше, на проезде и не обязательно для жителей дома. 3 - более всего подходящее под amenity:parking место, отделенное от дороги и с большей вместимостью. 4 - машиноместа вдоль дороги для офисного здания.
из всех этих вариантов, больше всего на парковку походит 3; 1 и 2 мы тут обсуждаем, а 4, мне кажется, - классический parking:lane

а вот такие карманы на дорогах (не дворовых проездах) тоже можно было бы parking:lane обозначать

Ну ПДДв редакции от 4 апреля 2017 года запрещает парковаться

все что, шире допускает парковку

обязательность наличия знака парковки нигде не указана. сей знак лишь дополнительно описывает варианты парковки.

Парковка на газоне не описана. Так что енто на данный момент регулируется вне ПДД региональными правилами. интернет подкинул такую развернутую статьюПарковка на газоне: могут ли оштрафовать в 2017 году?.

Сколь помню, amenity=parking и paking:lane лишь варианты обозначения, полностью идентичные друг другу по смыслу.

кстати придомовая парковка никак не разграничивает паркующиеся машины на своих и не своих, откуда таки определения ??

Перечитал http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:parking:lane . Всё-таки это не карманы.
Согласен, что только 4, если там дорога, которая дальше пошла.

Как мне кажется parking:lane - всё-таки это обычно часть дороги, и если там никто не припаркован, то там можно и проехать как по обычной полосе.
https://www.openstreetmap.org/way/313351872 - конструктивно выделенные места для парковки, там проехать. как по дороге не получится.

Но вот тут http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:parking:lane/Examples есть одна картинка, которая немного не соответствует моим словам, но таки это не карман, а parking:lane:right:parallel=on_kerb

а разве в том же списке примеров parking:lane:both=perpendicular не соответсвует понятию карманов? там тоже не проедешь при отсутствии машин.
само понятие lane казалось бы подразумевает “полосу”, но по примерам складывается впечатление о “парковочных местах вплотную прилегающих к дороге”

Ну у меня во дворе есть и парк:лайн и карман. причем в одном и том же месте, т.е. двухполосная дорога: обычно одна полоса полностью забита припаркованными машинами хотя можно транзитно проехать по ней (желтая линия) , а вторая свободна для проезда (красная линия) + карман (синий контур).

Примеры parking:lane в соответствии с нормативними документами в US - https://www.mapbox.com/mapping/mapping-for-navigation/adding-turn-lanes/#1-parking-lanes

Появился рендер parking:lane https://zetx16.github.io/parking-lanes/#15/55.7882/49.1255

Новый ли? Уже писали (думаю не раз): https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=672322#p672322

Здравствуйте!
Судя по тому, что по факту в базе при тегировании встречаются мнения от “парковка - только то, что расположено отдельно и обозначено знаком парковки” до “уширения для парковки тоже можно обозначать как amenity=parking” хотелось бы вновь поднять вопрос и спросить о том, как следует тегировать парковки на нескольких примерах:

  1. во дворе выделили часть территории, разметили парковочные места, повесили таблички с номерами этих мест, просто так через эту территорию не ездят, ездят только те, кто паркуются:

    Можно ли всю территорию обозначить как amenity=parking (красная линия)?
    Как можно обозначить парковочные места (жёлтые линии) и пространство для проезда (оранжевая линия)?
  2. во дворе есть участок, который используется как парковка, знака нет, разметки нет:

    Как отметить область, выделенную красной линией?
  3. во дворе отрезали от газона часть площади, отгородили бортовым камнем, насыпали гравия, предлагают народу парковаться:

    Как отметить область, выделенную красной линией?
  4. картинки пока нет, опишу словами: идёт узкий дворовый проезд, затем он вдоль дома расширяется так, что машины начинают влезать под 90 градусов и парковаться, потом проезд опять идёт узким. Знака нет, разметки нет. Как обозначить это уширение?

Есть мнение, что, теоретически, вся площадь планеты может быть затегирована какими-нибудь областями так, чтобы любая точка поверхности попадала в какой-нибудь полигон, вопрос лишь в том, какой тег должен использоваться для каждого из этих полигонов. Поэтому есть ощущение, что и территории, где люди паркуются, тоже как-то могут затегированы, вопрос лишь в том, какими тегами. amenity=parking, area:highway=service, что-то ещё?

я отмечаю amenity=parking место на котором можно оставить машину на длительное время.
а каким местом оне срастается с дорогой вопрос вторичный.

area:highway=service отмечаю обычно заасфальтированный участок земли неясного или многофункционального назначения.
та же территория заправки.