Ну нет у меня знакомых казахов,не обрусевших,они могут только буквы заменить ,или суфикс добавить одинлык рефлык , естедейлык,голымтор .Даже аулы не можем перевести на латиницу .Хорошо хоть Таниберген Бердонгаров помогает .
Ну кроме адилета не откуда взять , а улицы переименовали тупо слизав с навитела ,хотя по факту там устаревшие данные и не соответствуют космоснимкам.Да и шоферам как то по барабану на названия с латиницей ,они пользуются подсказками местных .А на тех кто цитирует в новой транскрипции ,смотрят как на туриста -приезжего.И в Казахстане двуезычие ,хочешь на английском говори ,не хочешь на русском.
Я не собираюсь пополнять контент на казахском ,ежели сравнить % с контентом на русском это всего лишь один процент.Перевод карты на латиницу автоматически вычёркивает её из юзанья пользователями региона ,ватники очень консервативны.Я вперёд на санскрите научусь болтать чем на тюркском.
Я попробовал глобальным поиском искать ,и нет никакой разницы между кирилицей и другими языками , оно по транслиту вылазит.
Прикольно у меня обновление через полдня приходит,наверно это КОРМ так работает.
Филиппок
Речь идет о том что рефы в Казахстане пишутся латиницей, это закреплено законодательно в лохматом году. То что в Адилете написано кириллицей - исключительно из-за того что используемые символы совпадают.
Для примера дорога ещё более низкого районного значения Жалағаш- Жосалы имеет ref=KNC-10. Тут уже не ошибешься, это точно не кириллица. В поиске эти индексы нигде не участвуют, так что не надо приплетать сюда водителей, что они не смогут прочитать.
Kuritsyn Roman
“Если безумие нельзя остановить, то его нужно возглавить !” (c)
По Костанайской области я всё за Филиппком переправил.
С контролем качества у него, конечно, беда: например видит в документе название поселка и начинает тянуть к нему рефы, несмотря на то что село давно упразднено, к развалинам ведут грунтовки, расстояние не совпадает… Оказывается в Адилете название перепутано.
chnav
Переправлю в ВКо и куда доберусь с переводом рефов на латиницу.
Буду глядеть и на “пасхальные яйца”, а то он уже отличился слизыванием.
В ожидании решения по Филиппку…как там с анализом правок Филиппка?
Я около трёх десятков просмотрел в ручном режиме за разные дни и вроде как бы всё ОК, за исключением однотипного комментария, 1-3 изменения на чейнжсет и одной ссылки на источник, который вообще не как не относиться к правке.
Адилет хороший помощник и надо уметь с ним работать, есть там пометка “утративший силу”, бывает пропускают и ещё много нюансов.
Сейчас в моём районе не так давно вышел документ о вступлении в силу приказа о изменении названия 20 улиц. На земле даже и движения в этом направлении нет и вряд ли предвидится в ближайшие шесть месяцев. Документ есть, но на земле другое.
Филиппок
Пожалуйста не делай так много чейнжсетов(сохранений).
Ну не получается у меня , алгоритм такой ,гоню название имярека у точке по джипиесу-азимуту угла, и часто ошибаюсь , ежели не сохраню то откатывать как ,нет контрольной точки ,а делать медленно мне это нудно и не интересно .
А адилет не придумывал ничего , он слизал с егов ,егов слизало с акиматов ,акиматы слизали с дорожников , и результат - испорченый телефон .а про устаревшее так это не правда , брошенные дачи и аулы упразднёные заселяются фермерами ,так как есьже ресурсы ,вода и топливо.+ дороги обьезженые.и про грунтовки ,нафих ехать по асфальту 50 км в райцентр?,когда в 5-ти км по грунтовке находится населённый аул большой. или трасса без ям.
chnav
Ему просто плевать, как было выяснено в ЛС, у него своё виденье карты.
Теперь не сносит данные под чистую, как было раньше из-за того что ему неудобно рисовать в ID, а рисует теперь всякую ахинею в “белых местах”, как ты уже выяснил.
Как он мне сказал *
“Я не лезу где уже всё заполнено, и нет места ,только один мусор , не хочу быть дворником , просто белые пятна чем то заполнить”*
и всякий бред про то, что у него машина не только через бордюр переедет, но и арык переедет.
Да простит меня Филиппок за сообщение из ЛС… Ежели не кому делать , хоть это оставьте ,всё равно через несколько лет ,схему проезда менять ,главное направление остаётся.Мне нафиг не нужен диалог ,лучшее подскажите как правильно ,и лёгкий алгоритм ,а то напрягает ,и мне тупо лень всякие описания теги заполнять,они нужны только для продавальщиков,а я не специалист -дятел дорожный.
Это он про оставить его правки, всё равно когда-нибудь кто-нибудь переделает и про диалог с сообществом.
Я уже устал от его непробиваемости в ЛС и отсутствия хоть бы йоты осознания.
Вам этого мало для пояснения:
*“HERE предоставляет вам неисключительную лицензию **без права **передачи”
*
И вообще: это OSM полугодичной давности, если судить по Казахстану.