maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

мнээ, станные таблички. быстро пробежался не вчитываясь - service присутвует в нескольких исключительных случаях.
зато road попадается дуром, хотя я так понимаю это исключительное состояние для дороги.
что-то совсем не совпадает с моей ситемой тегирования, freeExec можешь чутка разъяснить, если знаком ??

Что именно тут непонятно, берём тип дороги, смотрим для кого маршрут, получаем значение.

отсутствие service. в странах, в табличках которых отсутствует srtvice, его не учитывают при роутинге ??

Задай это представителям тех стран. По России там выглядит логично.

Но уже немного устарело от текущего ПДД. У меня есть желание актуализировать, но руки не дошли еще.

В очередной раз подниму тему обработки operator=* и ref=*. Почему сейчас на карте и в поиске крупно отображаются номера всяких банкоматов, терминалов типа “249878”, от которых рядовому пользователю толку ровно ноль, а оператор глубоко запрятан и никак не индексируется в поиске? Неужели трудно просто поменять местами эти значения, хотя бы у пары типов объектов?

Для банкоматов нужен brand.

В разделе правил форума просят быть вежливыми и уважать всех участников форума, особенно разработчиков. Твоя реплика сочится пренебрежительным отношением: мол, что с них взять, криворуких. Даже цвета различить не умеют. Это очень плохо, но поскольку ты модератор, в предупреждении смысла нет. Надеюсь, мне удалось донести мысль. Не пиши так больше, пожалуйста, мне неприятно.

Насчёт cycleway, мы предположили, что в соответствии с вики, если можно двигаться так и так, то будут рисовать path. В странах, в которых я побывал, включая Нидерланды, пешеходов с велополос гоняют. Страница с «цветными квадратиками» так и говорит: «Pedestrians are allowed to use cycleways if no parallel footpath is available, which is mostly missing». Разумеется, никаких тегов с признаками наличия параллельных тротуаров на карту в Нидерландах не наносят. А обратного — до фига, и не все эти теги поставлены для maps.me.

Так что в той теме обсуждают не ошибку в maps.me, а ошибку в карте, которую никто не замечает, потому что кроме maps.me, веломаршруты особо никто нигде не строит.

Никого в криворукости не обвинял, просто забили на такое разнообразие необходимых профилей. Вполне ожидаемо, их наверное вообще никто в полной мере не использует. И я так же согласен с проблемой “определения параллельных возможностей”. Тема кстати актуально не только для вело, но и так же для обычных дорог: надо ли вешать foot=no или sidewalk=* при наличии тротуара, чтобы не было пешеходного роутинга по ним.

Zverik, согласен с вами. Действительно, неприятно читать такое на форуме. Также неприятно, когда вы позволяете себе подобное. Вот, например: «…пишет человек во вконтакте. Божечки-кошечки, оказалось, в мобильных приложениях есть трекеры!». Человеку, которому вы ответили в таком тоне, показывав его неосведомлённость в невежливой форме, тоже было неприятно читать.

А как же вежливость и уважение к участникам, о которых вы пишете? Что полезного в таких сообщениях?

Печально, что модераторы форума не уважают других. Это относится и к freeExec, и к Zverik.

Calmness, во-первых, спасибо, что не побоялись написать претензии на форум. Это немного противоречит пункту «не обсуждать модераторов» из правил, но один раз можно. В будущем нажимайте на кнопку «пожаловаться» у сообщения или связывайтесь с виновником по E-mail (ссылка слева).

Во-вторых, извините за эту реплику. Особенно если вы — тот человек. Претензии насчёт трекеров выказываются постоянно, часто в скандальной форме, и я не удержался от передразнивания. Это было безответственно с моей стороны.

Модераторы форума не безгрешны. Они так же нарушают правила, так же позволяют неосторожные реплики. Но они учатся. По крайней мере, я это могу за себя сказать. Они адекватно воспринимают претензии в свой адрес, заданные в любой форме, в том числе по почте, в IRC и в Telegram.

Напомню, что продолжение дискуссии про модераторов здесь (или в любой другой теме русскоязычного раздела) повлечёт предупреждения и баны.

Не побоюсь выразить огромную просьбу, поточнее укажите, где это место в правилах, а то я что-то не найду никак.

Ну а про foot=yes или foot=no на велодорожках рутер пока слаб правильно принять решение.
Так как у голландцев по закону ходить можно, только если нет близко тротуара или пешеходной дорожки.
Вот об это понятие “близко” зубы и сломаны.

Собственно в наших ПДД по автодороге тоже нельзя ходить, если близко тротуар или пешеходная дорожка.
Возможно делу может помочь штраф в рутере за ходьбу по (вело)дорогам, тогда маршрут будет прокладываться там только при отсутствии незаштрафованной альтернативы.

Спасибо за ответ, но благодарить здесь не за что. И это не претензии с моей стороны, а просто наблюдение того, что люди просят соблюдать некие правила, но сами эти правила не соблюдают.

Я не обсуждал модераторов, то есть их модераторские действия (не просил отменить блокировку каких-либо пользователей, которых посчитал заблокированными без веской причины; не просил отменить закрытие каких-либо тем на форуме и тому подобные действия, которые могут выполнять только модераторы). Я просто прокомментировал сообщения участников, которые оказались (для меня совершенно случайно) модераторами. Если вы считаете это нарушением, то можете заблокировать меня на этом форуме. Приму это совершенно спокойно и обижаться не буду.

Если любой ответ модератору может считаться «обсуждением модераторов», то это усложнит общение. Например, freeExec старается отвечать на вопросы участников и я это очень ценю. Но если freeExec каждому, кто ему ответил, будет писать «не обсуждайте модераторов», то никакого общения не получится.

Кроме того, вы сами публично попросили freeExec быть вежливее, а он модератор, а обсуждать модераторов нельзя, а значит вы сами не соблюдаете правило, которое должны соблюдать другие.

Спасибо. Это, наверное, про кнопку «Report». Учту это, но надеюсь, что не понадобится. Люди здесь хорошие.

Извиняться не нужно. Это совершенно ни к чему.

По данному вопросу писать здесь больше ничего не собираюсь, ибо написал намного больше, чем хотел написать.

Если бы в вашем изначальном сообщении не было последней строки, то это не было бы обсуждением модераторов.
Wowik, пункт «Оценивайте не других, а свой опыт».
Прошу тему поведения модераторов тут завершить. Это предупреждение.

Wowik, хорошая мысль про штраф, поговорю с программистом роутинга.

Я поговорил с программистом и оказалось, что я недостаточно хорошо знаю, как работает наш пешеходный роутинг.

Оказалось, у нас есть профили по странам, в том числе отдельные для Нидерландов и для России. Они позволяют строить маршруты по велодорожкам, но с меньшей «скоростью», чем по footway и pedestrian. Правка, которую обсуждают в голландском разделе, ничего в роутинге не изменила: maps.me строил там маршрут и до неё.

Интересны следующие моменты:

  1. Планируется ли поддержка паромов? Может я, конечно, не разобрался, но что-то мне не удалось построить маршрут с учётом что паром это единственный вариант в моём случае.
  2. Планирутся ли введение всяких ограничений при построении маршрутов? Как, то: избегать платных дорог (но не паромов!); избегать лестниц (это, конечно же для пешеходных маршрутов, а то не удобно с коляской по ним ходить).
    А так, программа очень симпотичная, но без второй функции планировать поездки практически не возможно.

Кстати, про избегание платных дорог. Тут подумалось, что возможно такое избегание можно было бы делать по странам. Так как, например, по России это ведёт к огромным перепробегам и не имеет смыла, в отличии от европейских стран.

Паромы уже есть, возможно, зависит от разметки. У меня, наоборот, строило по ним, когда было бы удобнее без них (например, нет выигрыша особого и паромы не ходят в это время).

Да, действительно иногда работает. Поставил точки в Керчи и на Таманском полуострове - маршрут проложился. А вот из Ростова-на-Дону в Керчь уже не может проложить.

Да нет там ничего про особенность касты разработчиков.

Интересная и довольно длинная запись в дневниках об особенностях редактирования из Maps.Me https://www.openstreetmap.org/user/Anton%20Khorev/diary/43227