Hast du mal den “Tag only” Modus versucht? Da kann man eigentlich nichts ernsthaftes kaputt machen (und neue Objekte können immer noch erstellt werden).
Natürlich ist die das grösste Problem generell, dass die Bildschirme im Sonnenlicht Probleme haben (mein S7 das jetzt dann 2 Jahre alt ist, ist aber schon fast “gut”).
Lade doch deine erstellte Osmand gpx-Spur direkt auf OSM , dann kannst du sie dir mit dem gps-overlay auf Vespucci anzeigen lassen. Gehe ich 5m an eine Tafel oder sonstige Besonderheit ran, um Infos abzufotografieren, sehe ich die Stelle als Zacken auf der Spur (sofern nicht >5 tracks bereits vorhanden sind). Dann noch schnell 5 Handy-Fotos von der Umgebung und ich kann später eingeben, was noch fehlt (Geschäfte in Fußgängerzonen, Infotafeln etc., Wegoberflächen, Beschilderungen etc. oder was mich interessiert) und mich auf den Kaffee mit meiner Frau konzentrieren. Lässt man sich in Osmand noch alle POIs der Umgebung anzeigen, weiß man bereits grob, was schon erfasst ist.
haben sich diese OSMAND-only ergeben (ich hab in freizeitkarte-locus.xml und OSMAND poi_types.xml nachgesehen):
**jersey_barrier ** und **waste_basket ** und fire_extinguisher
Ich persönlich würde mich in der freizeitkarte über cairn (Steinmanderl) freuen (OAM und OSMAND haben sie).
firepit kommt man bald in OSM-Carto (zur Zeit OSMAND only).
@roschitom würde immer noch gerne wissen was das Problem mit den Hintergrundbildern ist …
So oder so, ich hab gestern noch Support für WMS Server hinzugefügt die EPSG:3857/EPSG:900913 unterstützen hinzugefügt, was nochmals 70 oder so zusätzliche Quellen ermöglicht, total etwas über 370.
Genau das Hinzufügen von den WMS Server kann schon sehr viel helfen.
In meinen hauptsächlichen Bearbeitungsgebiet (Sachsen) waren die Qualitäten der möglichen Hintergründe bei Josm besser als die angebotenen beim Vespucci.
Ich freue mich schon darauf, da die gleichen Hintergründe zu haben.
Zu den Vorteilen von Vespucci zähle ich den Umgang mit über einander liegenden Linien.
Beim Josm kommt es öfters zur Arbeitsverweigerung wenn man Flächen aufteilen will ( 2 Node ausgewählt und ALt+x ) , diese Node aber auch noch zu anderen Flächen gehören. Bei Vespucci tippt man eine Linie an, wählt die zu Trennende aus und danach sind die möglichen Trennstellen hervorgehoben. Nun nur noch die zwei gewünschten antippen und die Fläche ist aufgeteilt.
Auch kann man sich bein aufgetrennten Nodes denn gewünschten sofort erkennen.
Auch geht die Adresseingabe durch die Vorhersage Funktion deutlich flüssiger und ist durch die serielle Arbeitsweise sicherer.
Beim Josm kann da schnell mal ein Platzhalter (Doppelnummer oder ungültiges Zeichen) übersehen werden.
Eintragen lohnt sich wirklich und wenn es nur deswegen ist, dass Mapper die iD benutzen automatisch die besten Luftbilder für die Gegend angezeigt bekommen.
Schon früher nicht? Je nachdem ob GPS ein/ausgeschaltet, eine Netzverbindung existiert etc. sind gewisse Sachen ausgegraut. Hast du auch die beiden nötigen Permissions gegeben?
Ja scheint ein Android/Supportlibrary Bug zu sein auf “grossen” Geräten, sprich Tablets. Leider hilft das dann auch nichts, denn auch wenn das mal vielleicht geflickt ist, wird das nicht vor Android 10 oder eine Supportlibrary Version in weiter Ferne sein (die wir dann eh nicht brauchen können solange wir noch 2.3 unterstützen).
Im Augenblick muss man halt auf Android 7 und höher auf Tablets mit etwas unübersichtlichen Menus leben.
Es ist mir schon etwas peinlich, wieviel Zeit du wohl inzwischen für mein Problem investiert hast. Vielen Dank !!!
Was machst du nun weiter ?
Wird es einen Workaround geben ?
Kansst du die problematischen Geräte-/Softwarekonstellationen mit hinreichender Sicherheit identifizieren ?
Die “Eleganz” der Menüführung muss dann einfach sekundär sein, Hauptsache die Menüs sind nutzbar.
Nochmals Danke, Gruss Peter
Gibt es schon siehe 10.1.0-5 (Notes/Bugs in ein eigenes Menu verfrachtet, Platz hats ja genug auf Tablets). Ich denke modulo Übersetzungsupdates und ähnliches wird die als 2. Beta/RC vielleicht Ende Woche rausgehen (wenn du mit einem Debug Build leben kannst, kannst ud die einfach auch von google drive runterladen).
Ja, Geräte mit Bildschirmgrösse “large” ab 7.0. Der spezifischer Bug ist bei google nicht auffindbar (Apps auf Tablets mit 7.0 die Menus mit Submenus unten auf dem Schirm haben dürften eher selten sein), aber es gibt mindestens einen ähnlichen gemeldeten Bug.
Längerfristig muss man eh das UI im Kartenmodus mal wieder überarbeiten und ev eine andere Lösung für die Menus finden.
Simon
PS: es hat jetzt im GPS Menu einen Eintrag “Goto first waypoint”.
Sorry, da wir parallel in Github und hier im Forum diskutiert haben, habe ich deinen letzten Eintrag mit dem Download erst später entdeckt.
Habe das jetzt heruntergeladen und getestet, inkl. “Goto first waypoint”.
So ist das jetzt ganz prima, bin glücklich damit !!!
Grüsse Peter
Ein kleines Problem habe ich doch noch:
Wie bekomme ich eine GPS-Datei mit WPT wieder los, d.h. wie entferne ich die Punkte (Dreiecke) aus Vespucci, wenn ich mit dem Bearbeiten fertig bin ?
Mit dem Importieren einer neuen Datei sollten die alten Punkte gelöscht werden. Ansonsten wäre eine Funktion zum Löschen der aktuellen Punkte auch gut.
Das geht eigentlich mit “Clear GPS track”, gab aber noch das Problemchen, dass das nur aktiv war wenn es Trackpunkte hatte, hab ich jetzt behoben und den Text auch angepasst.