Beim stillen Verfolgen des Threads stellte ich mir schon die Frage wie gerade das “Problem” von mehreren PLZ in einer Gemeinde gelöst werden soll.
Muss die PLZ-Grenze unbedingt auch mit der Gemeindegrenze übereinstimmen? Wenn wir die Gemeindegrenze außer acht lassen (ausgenommen diejenigen Teile, welche auch mit dieser übereinstimmen) und den Polygon auf dem realen Gebiet ziehen?
Als Beispiel hier ein schneller Entwurf, wie die Relation der PLZ 4184 aussehen würde (mittels Gimp die Grenze neu gezogen, rotgestrichelt fällt weg).
Es wäre meiner Meinung ja egal, ob der Ort 4184 Helfenberg oder 4184 Afiesl heißt. Ansonsten hieße es ja auch, in der jeweiligen Postleitzahl des Orts eine eigene Relation für Ortschaften zu erstellen.
Als Beispiel: 4191 Vorderweißenbach zu 4191 Schönegg, was für unseren Ortsteilt bis dato gültig war und auch immer noch ist.
wie geht es bei diesem Thema weiter? So wie es aussieht hat sich seit letztem Jahr nicht viel getan. Ich habe jetzt keinen direkten Zahlenvergleich, aber meine Karte sieht immer noch genauso aus, wie die von wambacher vom 23.02.2018.
Am konkreten Beispiel Pressbaum: Hier scheint PLZ (3021) und Gemeinde identisch zu sein. Was spricht dagegen, zumindest die eindeutigen Fälle nachzutragen? Oder geht es immer noch um die Frage, wo die PLZ eigentlich hingehört?