Кажется, что вплоть до 4 подписей (а больше 4 цепей в России вряд ли и есть) вполне должно вместиться. Для четырёх, например, можно так:
И тут ещё один вопрос - куда класть уточняющее обозначение цепи (“№ 1”, “II цепь”, “Северная” и т. п., предусмотренные ГОСТом). ref - так не всё из них ref и плюс к тому не отличишь, то ли это номер всей ЛЭП (ВЛ № 171), который надо сразу после “ВЛ” добавлять, то ли номер цепи, который в самый конец.
По идее у нас отношение цепи - поэтому её ref и должен быть I, II или что там. А номер линии куда нибудь в line:ref.
То есть когда по сторонам света - это тоже в ref?
И тогда уж ref:line - судя по тому, что для столбов с трансформаторами в вики указано ref:pole и ref:transformer.
Это только один из вариантов - не всегда исключающий, т.к. бывают следующие случаи:
а)Буквенное наименование подстанций типа Т-1, НС-2, А13
б)Расположение подстанции возле другого населенного пункта - из свежего ПС Таганрогская расположена возле населенного пункта Приазовский в 35 км от Таганрога.
в)Наличие двух подстанций с одним именем и разными напряжениями.
г)Наличие подстанций с одним названием(по населенному пункту), но с цифровыми индексами -ПС В-6 В.Соленовская 1, ПС В-7 В.Соленовская 2
Так что нужно быть очень внимательным при определении наименования подстанции и использовать максимум доступных источников информации.
а) Если в JOSM подключить слой росреестра то можно видеть есть участок под подстанцией и с помощью утилитки address2 загрузить информацию о нем 50 на 50 что там будет наименование подстанции;
б) На карте центров питания можно примерно определить местоположение подстанции (в каких-то регионах видел точное расположение)
в) Если есть соседние подстанции и линии их соединяющие, то нужно смотреть на список линий и анализировать схему.
Интересна ли кому-то такая тема (точнее — стиль)?
Или не актуально?
Номера столбов выкладывай, подписи линий не так интересны.
Это не я делал. Человек под себя конвертил османдовские карты. Наверняка можно настроить так, как удобнее. Если кто заинтересован, то он подскажет, где «копать».
Основной момент: османд позволяет настраивать рендеринг под себя индивидуально.
Подписи линий явно берутся из name “как есть”, потом в скобках приписывается voltage. Ну а номера опор из ref.
Задам глупый вопрос: в каких случаях ставится тег power=pole? В нынешней вики указано, что “Для небольших опор (столбов) воздушных линий электропередачи низкого и среднего напряжения (от 0,4 до 20 кВ включительно).”. Однако в этом уже одобренном proposal можно ставить тег power=pole для ЛЭП напряжением вплоть до 161 киловольт. Как всё же правильно?
Ключевая фраза, которая звучит во всех энергопропозалах - depending on the region. Судя по описанию, автор опирался на Англию, США и Филиппины, и то, что приведено на его фото - действительно не тянет на большие опоры. А вот про все страны мира, чтобы предложить универсальное решение, он мог и не знать.
С другой стороны, ранее в обсуждении аналогичных пропозалов совершенно верно писалось, что вот это - не pole (равно как и это - не tower).
Поэтому предлагаю применительно к территории РФ остановиться на том варианте, который сейчас зафиксирован в русскоязычной вики и вполне логичен и системен:
- ЛЭП напряжений ниже 35 кВ (20, 10, 6, 0.4) обозначаются как power=minor_line, а опорные конструкции - power=pole.
- ЛЭП напряжений 35 кВ и выше обозначаются как power=line, а опорные конструкции - power=tower.
Единственное исключение тут может быть, когда линии 6/10/20 на короткий участок поднимаются на огромные опоры (раз пример, два пример), которые назвать pole будет издевательством над здравым смыслом. Но такие места можно буквально по пальцам пересчитать, так что исключения единичны. А в обратную сторону исключений не бывает - высоковольтная ЛЭП не может спуститься так близко к земле и идти, условно говоря, по телеграфным столбам.
Иначе, если вплоть до 161 кВ - pole, то встаёт вопрос: чем конструктивно вот это отличается от вот этого? На первой фото ЛЭП 110 кВ, на второй 220. По “филиппинскому пропозалу” выходит, что вторая - уже tower, а первая - ещё pole. Или что 161 кВ мало и давайте ещё выше поднимать планку напряжения.
Может кто сталкивался с источниками информации РЖД по тяговым подстанциям?
http://zdenergo.ru/Home/DisclosureInfo
“Информация о наличии объема свободной для технологического присоединения потребителей трансформаторной мощности …”. Там не только тяговые, а и все мелкие ТП на станциях.
Изысканная перуанская техника мапить вот такие уличные трансформаторы
https://www.google.at/maps/@-12.0192106,-76.9428201,3a,37.1y,2.59h,111.86t/data=!3m6!1e1!3m4!1sqViMluyLiVKBXNEE97xw4g!2e0!7i13312!8i6656
при помощи Мапьсьми
https://www.openstreetmap.org/node/5323299730
Кстати, в имя засунута и аббревиатура SE, и номер.
Спасибо, может когда-нибудь и до этого дойдет очередь))
Научился собирать мультиполигоны и в связи с этим добавил следующее:
- трансформаторы наследуют напряжение с подстанции, если в них не указаны конкретные параметры;
- мощность подстанции рассчитывается как совокупная мощность трансформаторов, в неё входящие;
- ЛЭП входящая в маршруты нескольких отношений circuit подписывает все их названия (более двух маршрутов не встретилось);
- для подписи ЛЭП, если подстанция входит в элетростанцию, то получает её название. Не работает только для ГЭС, т.к. мапят электростанцию только на саму дамбу.
А rating на самой подстанции не учитывается? По идее он должен иметь приоритет над суммой мощностей трансформаторов.
Это для случая когда его нет.
Там нет ни одной роли endpoint, поэтому он просто не попадает в выборку.
freeExec, thanks!
Как раз из-за загруженности делами в последнюю пару недель думал, чем лучше заняться сначала - экспериментами с отношениями, чтобы видеть ошибки в цепях, или же продолжить вносить по ним данные. Теперь вопрос отпал сам собой
А она же вроде не рендерится нигде?
Это явно криво мапят. ОРУ относится к территории ГЭС и должно быть дополнительным внешним контуром в мультиполигоне, если оно стоит в стороне на берегу за своим забором.
Ещё маленький штришок - если у объекта (ПС, АТ, ВЛ, …) нет ref, то чёрточку после сокращения типа ставить не надо, а то получается так:
http://frexosm.ru/power/#16.45/56.28735/43.87055
Кстати, пока ставил эксперименты, то выявил, что связка tilemaker+mapbox на самом деле переваривает тайлы максимального масштаба не 14, а 16 (выше уже mapbox’у плохо становится). При этом проблемы с прямоугольностью сходят на нет даже при оверзуме. Так что если место позволяет, то можно попытаться в конфиге tilemaker’а поднять для детализированных слоёв