NKM, гуглем пользоваться НЕЛЬЗЯ
Попробуй отмасштабировать изображение Кирова там. Здесь не то, что нельзя, скорей бессмысленно. Но из уважения к проекту упомянуть надо.
Хм, это какие спутники имеются в виду?
Те, что находятся на геостационарной орбите. Как впрочем и любые другие. Ниже 100 км спутник летать не может, он упадёт.
Недолго, но всё же где-то в этом районе они всё-таки летают, хоть и требуется постоянная коррекция орбиты. И именно геоисследовательские спутники летают на очень низкой орбите (где-то 100—150 км и есть), так как чем дальше, тем хуже будет разрешающая способность. И на геостанционарной орбите им не выгодно висеть, так как видеть они будут только треть земной поверхности, в то время как пустив спутник по низкой полярной орбите, можно последовательно отснять всю землю.
Позволю себе процитировать личную переписку с гражданином NKM по поводу правки (снимок на память)
Собственно причины изменения статусов хотелось бы услышать
А то словил:
- Ульяновская - дорога через гаражи, местами максимум внутридворовая, construction я сегодня там нифига не заметил кроме прокладки труб, спецом сегодня топтался :-/
- Луганская от Луганского проезда до Ульяновской - летом дорога через гаражи с соответсвующим “качеством”
- Менделеева между Кольцова и Луганской - летом дорога через гаражи, вида паршивого, как и Луганская
- Солнечная между Воровского и Производственной - летом был вполне нормальный барьерчик у лицея и сквозной проед был не возможен
- Кочкиной до secondary imho жирно
- понижение Маркса тоже кажется сомнительным
- Сормовская secondary без ул Мира как-то странно висит, imho residental там нормально, или tertiary как связь Лепсе-Ломоносова, но там и через парк нормально, imho
Статусы улиц заданы генеральным планом. План можно посмотреть на сайте investorkirov.ru, для этого надо включить соответствующий фильтр в инвестиционной карте Кирова.
“Если на клетке слона прочтешь надпись: «буйвол», — не верь глазам своим” (c)
То что на каком-то генплане оно отмечено как объездная дорога не значит что на местности там есть хотя бы асфальт.Прошу откатить эти изменения самостоятельно и впредь относиться с большой опаской к данным с этого сайта; …
Планируемые к постройке объекты отмечены красным цветом. В этом плане объездная дорога там достаточно правильно нарисована. И планируемая Ульяновская.
Статусы улиц задаются генеральным планом в соответствии с СНиП 2.07.01-89 (строительными правилами и нормативами). При это основополагающей характеристикой для дороги является не величина дороги, а поток т/с. Современный генплан Кирова принят в конце 2007 года, поэтому он достаточно точно отражает существующее положение. В этом плане он гораздо лучше личных впечатлений от ситуации на дороге.
Откровенно говоря, СНиП нам тут не указ, мы не государственная контора и даже лицензии у нас нету. Зато есть принципы проекта и классификация дорог ( Классификация дорог ), исходя из которых статус дороги положено назначать из критерия важности в сети города (“PS. Международное голосование — использовать ли критерий важности или физических характеристик (см. Highway_key_voting_importance) — завершилось выбором критерия важности дороги в иерархической сети”). В следствии этого опять же требую вернуть статусы для пунктов 1-4 в предыдущее состояние до проверки изменений на местности.
По поводу статусов остальных дорог всё-таки рекомендую придерживаться реальной ситуации а не приказов.
Ну а как вы определите важность? По личным впечатлениям? Генплан определил важность, упор в том голосовании был сделан на то, что информация может устаревать. Здесь же информация по меркам Кирова свежая, потому что с ноября 2007 с кировскими темпами строительства, по-моему, ни одной новой дороги не появилось. Немного расширили Лепсе да распахали Воровского, больше ничего не припоминаю.
Не могу не отметить, что выбор в том голосовании делался между официальной классификацией дорог, к которой не относится улично-дорожная сеть внутри городов, и собственными представлениями о том, как оно должно быть. Но собственные представления идеально легли в русло существующих нормативов, в которых внутри НП определены магистрали (1), магистральные улицы общегородского значения (2) и магистральные улицы районного значения (3). В целом, всё голосование проходило в духе обсуждения дорог вне НП (даже вопросы были сформулированы таким образом), поэтому данное голосование я не считаю барьером к правильной, в том числе и официальной, классификации.
Давайте перенесён вопрос от целого к частному, к обсуждению статуса отдельных улиц на форуме. Я думаю, в базисе всё равно надо ориентироваться на документы территориального планирования. А уж если захотелось что-то поменять, нужно обосновать “почему”.
Ну что ж вернёмся к частностям, с которых я собственно говоря и начинал, и на которые я не получил никакого ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО ответа!
Но всё-таки решил пройтись ещё раз днём мало ли что упустил, соответственно пачка фотографий (геотеги внутри наличествуют):
- перекрёсток Юровской-Ульяновской взляд в сторону Воровского допустим что это строящееся ответвление.
- проходим по ней и упираемся в ЛЭП, смотрим назад как я понимаю стройка не удалась… бывает, стоит признать что бульдозер с краном там хотя бы имеются. Но и стоить отметить что эта “улица” была сдвинута мной, чтоб отображать положение гаражей ещё летом.
- на всякий случаей проходим ещё немного через гаражи и выглядываем на ЛЭП - собственно ничего нового не узнаём
- до кучи вид в сторону Юровской из точки рядом с теплопунктом
- доходим до Воровского, где часть объездной уже должна быть построена, вид стоя спиной к Строителей, хм гаражи и стоянка посреди объездной. Взгляд в сторону Московской ура! что-то похожее на дорогу, проходим по ней разворачиваемся, нанотехнологии “жидкий” асфальт похоже ещё не положенный видим справа, смотрим на “магистраль” что-то она притаилась.
- подходим к гаражам, осматриваемся в сторону Воровского, в сторону Московской, смотрим под ноги, хм просто убежала
- доходим до уже отмеченной внутридворовой дороги
- топчемся по Московской, дороги не находим, с другой стороны есть гаражи, на прощанье смотрим назад и чуть дальше, обходим гаражи. понимаем что дороги опять нет, но по Плану ж должна быть
- с другой стороны остались гаражи и дорога рядом с домами, т.к. культурно на ту сторону не перейти то начнём с дороги , которая наглухо уходит во дворы, слева опять гаражи Oo
- походив по дворам заходим в гаражи оглядываемся, стоит признать что гаражи хорошие в два ряда (позже в три), снег расковырять к сожалению не удалось, дальше гаражей дома частного сектора, ближе ЛЭП и заросли кустарника.
- стоим на “магистрали” в сторону Московской в сторону Ульяновской
- ещё один вид на магистраль, вообщем не везёт
- взгляд на улицу Луганскую и её перекрёсток с Ульяновской
- всё таже Луганская, напоминаю - primary, т.е. по факту приравненная к Ленина и Октябрьскому.
- Луганская, Упита
- Луганская в сторону ТЭЦ, Луганская в сторону Упита
- ну раз уж зашли так далеко, то Менделеева 1, 2
- и как пример уже Кольцова (2331).
Вы дальше будете мне доказывать, что вокруг города уже идёт у нас объездная дорога через Луганскую-Ульяновскую?
Т.к. Вы “предпочитаете работать на анонимных началах.”, то и сюсюкаться с вами я не намерен, правка откатывается до предудыщего состояния.
Хотите изменения статуса дорог - выносите на обсуждение в этой теме и аргументируйте не тупым “так в Плане написано”. План у вас довольно плохонький откровенно говоря.
Говорю сразу - при появлении правок статусов улиц без предварительного обсуждения, откатывать буду всю правку не разбираясь.
Кировские парни настолько суровы… (Продолжение фразы принимается в виде продолжения оффтопа).
На самом деле Бибигон молодец.
Господа кировчане (и гости города, как говорится),
Хотел вот спросить про статус дорожки одной близ Кирова… Но прочитал вскользь данную тему и теперь прямо стесняюсь спрашивать.
http://osm.org/go/2Q8nHoR–
Вот там зелёненькая между красненькими … э
…представляется мне несколько неуместной в свете концепции связности транков (фига се сказанул, сам испугался)
С транком через “Новый мост” тоже, имхо, сложно согласиться
http://osm.org/go/2Q807F0
Это объездная дорога, которая подпадает под все технические определения автобана: разделённые физически полосы отдельных направлений, выгороженные направления, все заезды/съезды только через многоуровневые развязки, отсутствие ограничения скорости типа “населённый пункт” на всей протяжённости и прочее. Она является единственным допустимым маршрутом всего транзитного траффика, за исключением траффика по “Вятке” (А119). Она является коллектором двух дорог Р168 (на Москву и запад) и Р169 (на восток и Казань). Более того, эта объездная является ещё и коллектором траффика Москва-Глазов-Пермь.
Между её кольцевой развязкой и транком через Новый мост проходит праймари (улица Производственная), которая по факту - основное транзитное направление и единственное транзитное грузовое направление.
С точки зрения траффика правильнее было бы поднять участок между ними до транка, но он проходит через жилую зону и городские светофоры. По сути - это основная транспортная беда Кирова вообще, когда с двух сторон есть направления трафика, а замыкаются они через улицу города. В настоящий момент ведётся разработка проекта продолжения объездной дороги (автобана) с запада Кирова и соединение его с тем транком, что через Новый мост, но это уже много лет только на бумаге.
Я понимаю, что здесь нарушается одна из рекомендаций - разрыв транков, но даже немецкий автобан с обоих концов расходиться дорогами меньшего статуса.
Если трафик должен ехать через эту дорогу и трафик велик, то надо повышать до транка. Ну не может быть мост “центром”, из него не могут начинаться транки.
Надо улицу по которой идёт транзит делать транком, какой бы узкой она ни была.
Не порядок в Кировской области, что слишком много Duplicated nodes плодится, не успеваешь править:
http://navitel.osm.rambler.ru/nm2/errs/RU-KIR-osm-err.html
Не порядок в Кировской области, что слишком много Duplicated nodes плодится, не успеваешь править:
http://navitel.osm.rambler.ru/nm2/errs/RU-KIR-osm-err.html
Причём в одной местности. Уже и надежды нет что нарисованное за неделю появится в навигаторе.
Пытался править, но с моими навыками такое количество не реально, с учётом того что с каждым днём ошибок только больше.
Не порядок в Кировской области, что слишком много Duplicated nodes плодится, не успеваешь править:
http://navitel.osm.rambler.ru/nm2/errs/RU-KIR-osm-err.html
Уфф!!!
С помощью коллег (всем большая благодарность) все ошибки по нанесенным дорогам в Свечинском и смежных районах исправили.
Ошибки - огрехи при конвертации из польского формата, когда пропадает соединение дорог. Дороги и вода все нанесены, остались лес и названия населенных пунктов, наносить буду попозже (массовых ошибок не будет, так как точки это не дороги).
Для статистики: дороги состояли примерно из 25 тыс. точек, вода примерно также, и хотя ошибок было действительно много, но 400 повторных точек из 50 тысяч это было неизбежно.
в последнем обновлении бинга появился киров
границы снимков по области: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1298914
Поскольку в области за последний год стало немного больше чем два активных маппера, а в уютном чатике никто кроме old_Bibigon не появляется, отпишусь здесь.
С появлением последних микрософтовских снимков на область, перерисовал дома в Радужном и в верхнем Нововятске, так же подёргал некоторые особо кривые дороги там. Все теги на домах полностью сохранены, перерисована только геометрия. Просьба, по возможности, уделить некоторое внимание этим районам и если кто обладает локальным знанием, подписать дороги которые есть и дорисовать те основные, которых нет.
в последнем обновлении бинга появился киров
Новые снимки уложены хорошо, gpx-треки ложатся практически идеально. Перерисовал некоторые дороги в зуевском районе. Еще хотел леса добавить, возник вопрос - обозначать их как forest или woods?
natural=wood
работы много еще по кирову, конечно. после потлача пытаюсь привыкнуть у josm (пока сложновато). предлагаю создать отношения для маршрутов общественного транспорта (только надо доправить остановки общественного транспорта).
http://www.mo-kirov.ru/gorozhanam/transport/