Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

ValentinAK, если можно, добавьте, пожалуйста, на карту отображение мысов: natural=cape
Ведь в прибрежных зонах это очень важный ориентир. Ни чуть не менее важный, чем горные вершины в горах.
Спасибо.

natural=cape добавил.

А у вас только туристические - топографические сборки выкладываются для гармина? Простые автомобильные чтоб маршрут на авто построить есть где скачать?

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_Map_On_Garmin/Download

Я и брать хотел именно здесь http://garmin.gis-lab.info/ но потом переделать для своего гармина чтоб общую базу не трогать чтоб не ругались

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5497437 Вот эта и маршрут построить и для туристов.

А вы можете вашу сборку европейской части положить в облако майл или яндекс диск, а то по вашей ссылке много спама антивирус ругается нажимаешь Скачать раздачу по magnet-ссылке - ничего не скачивается я зарегистрировался как положено.

http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=10061804&postcount=5981
Тогда тут смотри.

Важная новость!

Я переключил DNS на новый сервер, который был любезно предоставлен компанией Навиком (официальный представитель Garmin в России) и расположен на ее площадке.
Последняя версия FreeBSD, свежие диски в зеркале на ZFS, 16 Гб памяти, нормальный процессор.
В связи с этим увеличилась скорость компиляции, повысилась надежность работы, сохранность данных и их доступность в сети.
Благодарю всех причастных за помощь в настройке сервера!

  • Время старта сборки прежнее.
  • Сборка пока та же самая, с тем же наборов вариантов.
  • Конфиги по-прежнему доступны.
  • Ссылки для загрузки сохранены прежние, но правильнее будет заходить https://maptourist.org/osm-garmin/
  • Проект по-прежнему свободен и бесплатен. Другие варианты не обсуждаются.

Никакого специального фронт-энда нет. От старых CMS, фотогалереи и форума я отказался по причине их невостребованности и старости, тянущей за собой невозможность использования современных версий различного серверного ПО. Так что пока все доступно в виде списка файлов. Может быть, когда-нибудь, что-то и приделается сверху красивое. Но пока я не вижу большой в этом необходимости.

Описание и руководство по установке теперь находится по этой ссылке:
https://maptourist.org/osm-garmin/readme.txt

Что дальше
Уже сейчас мной начата миграция всех настроек и конфигов на актуальную версию Mkgmap (4088) со всеми вытекающими дальнейшими плюсами - адресный поиск, улучшение роутинга, всяческая оптимизация, новый стиль и т.д.
По возможности и потребностям будут добавляться карты других стран. Например, уже сейчас доступна Монголия.
На время отладки и тестирования новых конфигов для свежей версии Mkgmap будут одновременно доступны и новая сборка, и старая.

И еще раз напоминаю. Основная ссылка на список сборок вот эта:
https://maptourist.org/osm-garmin/
Обновите закладки!

Add:
Актуализировал первый пост этой темы.

Здравствуйте, Валентин!
Очень нравятся Ваши карты и сервис. Не хватает сборок по отдельным областям (на gis-lab не совсем то) и упрощенных карт для приборов типа eTrex 10.

Есть сборки отдельных федеральных округов.
Что вы подразумеваете под упрощенными картами, без каких элементов и объектов?

в етрекс 10 просто всего 15 мб памяти емнип :slight_smile: ну что бы вот…

Валентин, не могли бы вы:

  1. Добавить отображение тега rtsa_scale=* к тегу mountain_pass=yes. Горные туристы были бы вам очень благодарны:)
    https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:rtsa_scale
  2. Добавить отображение тега capacity к тегу tourism=camp_site. Всякие туристы будут благодарны.
    https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:capacity
    Спасибо.

Добавил. В завтрашней сборке должно уже появиться.

О, огромное спасибо.
Вот еще несколько пожеланий с практики:

  1. Добавить отображение тега Тропы в горах sac_scale=* на highway=path https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:sac_scale
    (наверное цветом? или подписью сбоку? Не могу конкретного предложить решения, но готов тестить и писать отзывы (часто хожу в походы).

  2. Добавить так же к highway=path тег trail_visibility=* https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:trail_visibility (не знаю как это совместить с sac_scale, так как часто эти теги вместе идут. Может быть частотой и видом пунктира-тропы? Во всяком случае sac_scale важнее, и если не будет удачного варианта совмещения, то на trail_visibility=* забить можно.)

  3. добавить отображение точки natural=hot_spring (горячий источник) https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural=hot%20spring?uselang=ru

  4. В продолжение Камчатской темы - добавить отображение вулканов natural=volcano https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:natural%3Dvolcano

  5. ford=yes сделать бы появней и добавить бы обозначение глубины depth=*

  6. По осм вики естественное укрытие в скале обозначается двум тегами amenity=shelter+shelter_type=rock_shelter
    https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:shelter%20type?uselang=ru
    К сожалению все известные мне растеризаторы обозначают такие точки символом искуственно-созданого навеса, что вводит пользователя уже карты в заблуждение. Если есть возможность в вашей сборке такие естественные укрытия отмечать по иному, то было очень здорово. (Если нет, то лучше убрать вообще, так как весьма естественна реакция искать навес с крышей там где на самом деле грот)

  7. В OSM есть три типа домиков для туристов:
    -домик в горах типо гостиницы, с обслуживающим персоналом и иногда едой (в РФ на Эльбрусе только такие видел) обозначается тегом tourism=alpine_hut. (Сейчас отображается как домик с трубой. Я бы у значков таких домиков пририсовал бы еще значок доллара например, чтобы было понятно, что тут захотят денег за ночевку);

  • домик в горах как приют для всех, бесплатный, без всякого постоянного персонала. Он обозначается комбинацией тегов tourism=alpine_hut+shelter_type=basic_hut (его ваша сборка на мой взгляд отображает соответственно смыслу);
    -избушка в лесу (по сути от предыдущего отличается только наличием печки, тоже без всякого персонала и оплаты) tourism=wilderness_hut (К сожалению не отображается в растеризаторе вашем вообще, а их очень много по РФ и везде)
  1. Возможно бесполезно на практике, но я люблю в OSM отмечать Геодезический пункты (man_made=survey_point) и исторические навигационные кресты (historic = wayside_cross). Их в растеризаторе нет, но и весомых аргументов их туда добавлять не могу привести.

большинство избушек в лесу отмечено через building=yes :slight_smile: как и большинство подобюных строений.

Ну и зря сами понимаете. Надеюсь ситуация будет меняться. В тех районах, что я сам был и смотрел сейчас на карту в обсуждаемой сборке, это было не так. Overpass-turbo сказал, что tourism=wilderness_hut примерно около тысячи штук на территории бывшего СССР. Зачем игнорить эти точки, если это не трубует особого труда.

Всё это великолепие тегов можно отобразить. Тропы сделать яркими, контрастными, с разным рисунком, с подписями, с переменной толщиной на разных зумах. Но на отдельной карте с прозрачным фоном, накладываемой поверх основной.

Остальные идеи тоже интересные и при желании реализуемы в основной карте. Что-то обязательно позаимствую для гислабовской сборки.

Братцы. Спасибо за пожелания. Оно действительно хорошо и важно. Со временем постараюсь добавить все разумное и полезное. Но не прям вот сейчас.
Во-первых, в настоящее время я активно занимаюсь переделкой конфигов на актуальную версию Mkgmap (наконец-то!). А во-вторых, готовлюсь к очередной поездке на север (опять Ямал, да. Но нестандартно). По-сему времени на все не хватает. Но я стараюсь!
Вот тут практически ежедневно складываются совершенно новые сборки с результатами изменений очень большого количества настроек конвертации:
https://maptourist.org/tmp/
Обычно это происходит поздно ночью, ибо только так у меня трафик бесплатный. Сборка достаточно сырая, предупреждаю сразу. И только для Mapsource. Но сегодня (завтра), скорее всего, получится уже что-то отдаленно напоминающее законченный продукт.
Некоторые нововведения:

  1. Наконец-то заработал адресный поиск. Но он еще просит напильника.
  2. Заметно переработан TYP-файл. Многое стало логичнее и нагляднее.
  3. Роутинг стал более лучше.
  4. Карта стала быстрее и ощутимо меньше весить! Спасибо разработчикам Mkgmap.
    Все это находится в процессе ежедневных правок и изменений, так что вполне возможны достаточно серьезные глюки. Но я буду рад получить коструктивные комментарии по основному функционалу с целью устранения недочетов перехода на новую версию компилятора. Отладим это дело и будем дальше добавлять и улучшать всякое. Ура.

В архиве https://maptourist.org/tmp/OSM-2018_MapTourist_2018-02-13.zip битый TYP файл остальные не проверял.