Я вернулся. Починил. Работает.
ValentinAK посмотри пожалуйста вот этот плагин https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=58978 Я не программист и не мапер, что это дает. Подряд обработать Европейскую часть России у меня не получается, да и нужно ли это для правильного адресного поиска и построения маршрутов для автомобиля?
ValentinAK, если можно, добавьте, пожалуйста, на карту отображение мысов: natural=cape
Ведь в прибрежных зонах это очень важный ориентир. Ни чуть не менее важный, чем горные вершины в горах.
Спасибо.
natural=cape добавил.
А у вас только туристические - топографические сборки выкладываются для гармина? Простые автомобильные чтоб маршрут на авто построить есть где скачать?
Я и брать хотел именно здесь http://garmin.gis-lab.info/ но потом переделать для своего гармина чтоб общую базу не трогать чтоб не ругались
А вы можете вашу сборку европейской части положить в облако майл или яндекс диск, а то по вашей ссылке много спама антивирус ругается нажимаешь Скачать раздачу по magnet-ссылке - ничего не скачивается я зарегистрировался как положено.
Важная новость!
Я переключил DNS на новый сервер, который был любезно предоставлен компанией Навиком (официальный представитель Garmin в России) и расположен на ее площадке.
Последняя версия FreeBSD, свежие диски в зеркале на ZFS, 16 Гб памяти, нормальный процессор.
В связи с этим увеличилась скорость компиляции, повысилась надежность работы, сохранность данных и их доступность в сети.
Благодарю всех причастных за помощь в настройке сервера!
- Время старта сборки прежнее.
- Сборка пока та же самая, с тем же наборов вариантов.
- Конфиги по-прежнему доступны.
- Ссылки для загрузки сохранены прежние, но правильнее будет заходить https://maptourist.org/osm-garmin/
- Проект по-прежнему свободен и бесплатен. Другие варианты не обсуждаются.
Никакого специального фронт-энда нет. От старых CMS, фотогалереи и форума я отказался по причине их невостребованности и старости, тянущей за собой невозможность использования современных версий различного серверного ПО. Так что пока все доступно в виде списка файлов. Может быть, когда-нибудь, что-то и приделается сверху красивое. Но пока я не вижу большой в этом необходимости.
Описание и руководство по установке теперь находится по этой ссылке:
https://maptourist.org/osm-garmin/readme.txt
Что дальше
Уже сейчас мной начата миграция всех настроек и конфигов на актуальную версию Mkgmap (4088) со всеми вытекающими дальнейшими плюсами - адресный поиск, улучшение роутинга, всяческая оптимизация, новый стиль и т.д.
По возможности и потребностям будут добавляться карты других стран. Например, уже сейчас доступна Монголия.
На время отладки и тестирования новых конфигов для свежей версии Mkgmap будут одновременно доступны и новая сборка, и старая.
И еще раз напоминаю. Основная ссылка на список сборок вот эта:
https://maptourist.org/osm-garmin/
Обновите закладки!
Add:
Актуализировал первый пост этой темы.
Здравствуйте, Валентин!
Очень нравятся Ваши карты и сервис. Не хватает сборок по отдельным областям (на gis-lab не совсем то) и упрощенных карт для приборов типа eTrex 10.
Есть сборки отдельных федеральных округов.
Что вы подразумеваете под упрощенными картами, без каких элементов и объектов?
в етрекс 10 просто всего 15 мб памяти емнип ну что бы вот…
Валентин, не могли бы вы:
- Добавить отображение тега rtsa_scale=* к тегу mountain_pass=yes. Горные туристы были бы вам очень благодарны:)
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:rtsa_scale - Добавить отображение тега capacity к тегу tourism=camp_site. Всякие туристы будут благодарны.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:capacity
Спасибо.
Добавил. В завтрашней сборке должно уже появиться.
О, огромное спасибо.
Вот еще несколько пожеланий с практики:
-
Добавить отображение тега Тропы в горах sac_scale=* на highway=path https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:sac_scale
(наверное цветом? или подписью сбоку? Не могу конкретного предложить решения, но готов тестить и писать отзывы (часто хожу в походы). -
Добавить так же к highway=path тег trail_visibility=* https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:trail_visibility (не знаю как это совместить с sac_scale, так как часто эти теги вместе идут. Может быть частотой и видом пунктира-тропы? Во всяком случае sac_scale важнее, и если не будет удачного варианта совмещения, то на trail_visibility=* забить можно.)
-
добавить отображение точки natural=hot_spring (горячий источник) https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural=hot%20spring?uselang=ru
-
В продолжение Камчатской темы - добавить отображение вулканов natural=volcano https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:natural%3Dvolcano
-
ford=yes сделать бы появней и добавить бы обозначение глубины depth=*
-
По осм вики естественное укрытие в скале обозначается двум тегами amenity=shelter+shelter_type=rock_shelter
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:shelter%20type?uselang=ru
К сожалению все известные мне растеризаторы обозначают такие точки символом искуственно-созданого навеса, что вводит пользователя уже карты в заблуждение. Если есть возможность в вашей сборке такие естественные укрытия отмечать по иному, то было очень здорово. (Если нет, то лучше убрать вообще, так как весьма естественна реакция искать навес с крышей там где на самом деле грот) -
В OSM есть три типа домиков для туристов:
-домик в горах типо гостиницы, с обслуживающим персоналом и иногда едой (в РФ на Эльбрусе только такие видел) обозначается тегом tourism=alpine_hut. (Сейчас отображается как домик с трубой. Я бы у значков таких домиков пририсовал бы еще значок доллара например, чтобы было понятно, что тут захотят денег за ночевку);
- домик в горах как приют для всех, бесплатный, без всякого постоянного персонала. Он обозначается комбинацией тегов tourism=alpine_hut+shelter_type=basic_hut (его ваша сборка на мой взгляд отображает соответственно смыслу);
-избушка в лесу (по сути от предыдущего отличается только наличием печки, тоже без всякого персонала и оплаты) tourism=wilderness_hut (К сожалению не отображается в растеризаторе вашем вообще, а их очень много по РФ и везде)
- Возможно бесполезно на практике, но я люблю в OSM отмечать Геодезический пункты (man_made=survey_point) и исторические навигационные кресты (historic = wayside_cross). Их в растеризаторе нет, но и весомых аргументов их туда добавлять не могу привести.
большинство избушек в лесу отмечено через building=yes как и большинство подобюных строений.
большинство избушек в лесу отмечено через building=yes как и большинство подобюных строений.
Ну и зря сами понимаете. Надеюсь ситуация будет меняться. В тех районах, что я сам был и смотрел сейчас на карту в обсуждаемой сборке, это было не так. Overpass-turbo сказал, что tourism=wilderness_hut примерно около тысячи штук на территории бывшего СССР. Зачем игнорить эти точки, если это не трубует особого труда.
Добавить отображение тега Тропы в горах sac_scale=* на highway=path https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:sac_scale
(наверное цветом? или подписью сбоку? Не могу конкретного предложить решения, но готов тестить и писать отзывы (часто хожу в походы).Добавить так же к highway=path тег trail_visibility=* https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:trail_visibility (не знаю как это совместить с sac_scale, так как часто эти теги вместе идут. Может быть частотой и видом пунктира-тропы? Во всяком случае sac_scale важнее, и если не будет удачного варианта совмещения, то на trail_visibility=* забить можно.)
Всё это великолепие тегов можно отобразить. Тропы сделать яркими, контрастными, с разным рисунком, с подписями, с переменной толщиной на разных зумах. Но на отдельной карте с прозрачным фоном, накладываемой поверх основной.
Остальные идеи тоже интересные и при желании реализуемы в основной карте. Что-то обязательно позаимствую для гислабовской сборки.