Пара заводов двойного назначения, трудящихся на авиацию. Сверхсекретный “Маяк” - неизвестно что производят и производят ли. БиоХимЗавод, производящий Его Самого
2 или 3 ВЧ на территории города, плюс пара кварталов НИИ Микробиологии (оф название не вспомню) с режимным пропуском.
Естественно на официальных картах это обычные такие домики
Можно и не подсматривать, а обводить всё что есть на этих схемах.
Тем не менее, там видно разметку улично-дорожной сети.
Больше источников - выше качество. Например, для форм зданий. Прямоугольники хрушёвок труда нарисовать не составит, а вот большие всякоизогнутые здания, тут надо куда-то смотреть, прежде чем рисовать.
Собственно, качества не больше, чем у гугла. Вот Нижне-Ивкино хорошо отснят гуглом, а Киров - сплошное разочарование.
Покупка для личного пользования и покупка авторских прав на изображение - 2 большие разницы. Покупая атлас, вы можете на него смотреть и использовать, но не создавать на его основе производные работы. Впрочем, снимки из космоса - это достаточно спорный момент. Хотя бы потому, что спутники находятся на геостационарной орбите, а границы воздушного пространства упираются в потолок 100 км над поверхностью земли, поэтому законы отдельных государств на спутник не распространяются.
PS. Планирую заняться прорисовкой северного пром. района, но как скоро - не знаю.
Недолго, но всё же где-то в этом районе они всё-таки летают, хоть и требуется постоянная коррекция орбиты. И именно геоисследовательские спутники летают на очень низкой орбите (где-то 100—150 км и есть), так как чем дальше, тем хуже будет разрешающая способность. И на геостанционарной орбите им не выгодно висеть, так как видеть они будут только треть земной поверхности, в то время как пустив спутник по низкой полярной орбите, можно последовательно отснять всю землю.
Позволю себе процитировать личную переписку с гражданином NKM по поводу правки (снимок на память)
Ну что ж вернёмся к частностям, с которых я собственно говоря и начинал, и на которые я не получил никакого ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО ответа!
Но всё-таки решил пройтись ещё раз днём мало ли что упустил, соответственно пачка фотографий (геотеги внутри наличествуют):
перекрёсток Юровской-Ульяновской взляд в сторону Воровского допустим что это строящееся ответвление.
проходим по ней и упираемся в ЛЭП, смотрим назад как я понимаю стройка не удалась… бывает, стоит признать что бульдозер с краном там хотя бы имеются. Но и стоить отметить что эта “улица” была сдвинута мной, чтоб отображать положение гаражей ещё летом.
с другой стороны остались гаражи и дорога рядом с домами, т.к. культурно на ту сторону не перейти то начнём с дороги , которая наглухо уходит во дворы, слева опять гаражи Oo
походив по дворам заходим в гаражи оглядываемся, стоит признать что гаражи хорошие в два ряда (позже в три), снег расковырять к сожалению не удалось, дальше гаражей дома частного сектора, ближе ЛЭП и заросли кустарника.
Вы дальше будете мне доказывать, что вокруг города уже идёт у нас объездная дорога через Луганскую-Ульяновскую?
Т.к. Вы “предпочитаете работать на анонимных началах.”, то и сюсюкаться с вами я не намерен, правка откатывается до предудыщего состояния.
Хотите изменения статуса дорог - выносите на обсуждение в этой теме и аргументируйте не тупым “так в Плане написано”. План у вас довольно плохонький откровенно говоря.
Говорю сразу - при появлении правок статусов улиц без предварительного обсуждения, откатывать буду всю правку не разбираясь.
Господа кировчане (и гости города, как говорится),
Хотел вот спросить про статус дорожки одной близ Кирова… Но прочитал вскользь данную тему и теперь прямо стесняюсь спрашивать. http://osm.org/go/2Q8nHoR–
Вот там зелёненькая между красненькими … э
…представляется мне несколько неуместной в свете концепции связности транков (фига се сказанул, сам испугался)
С транком через “Новый мост” тоже, имхо, сложно согласиться http://osm.org/go/2Q807F0
Это объездная дорога, которая подпадает под все технические определения автобана: разделённые физически полосы отдельных направлений, выгороженные направления, все заезды/съезды только через многоуровневые развязки, отсутствие ограничения скорости типа “населённый пункт” на всей протяжённости и прочее. Она является единственным допустимым маршрутом всего транзитного траффика, за исключением траффика по “Вятке” (А119). Она является коллектором двух дорог Р168 (на Москву и запад) и Р169 (на восток и Казань). Более того, эта объездная является ещё и коллектором траффика Москва-Глазов-Пермь.
Между её кольцевой развязкой и транком через Новый мост проходит праймари (улица Производственная), которая по факту - основное транзитное направление и единственное транзитное грузовое направление.
С точки зрения траффика правильнее было бы поднять участок между ними до транка, но он проходит через жилую зону и городские светофоры. По сути - это основная транспортная беда Кирова вообще, когда с двух сторон есть направления трафика, а замыкаются они через улицу города. В настоящий момент ведётся разработка проекта продолжения объездной дороги (автобана) с запада Кирова и соединение его с тем транком, что через Новый мост, но это уже много лет только на бумаге.
Я понимаю, что здесь нарушается одна из рекомендаций - разрыв транков, но даже немецкий автобан с обоих концов расходиться дорогами меньшего статуса.
Если трафик должен ехать через эту дорогу и трафик велик, то надо повышать до транка. Ну не может быть мост “центром”, из него не могут начинаться транки.
Причём в одной местности. Уже и надежды нет что нарисованное за неделю появится в навигаторе.
Пытался править, но с моими навыками такое количество не реально, с учётом того что с каждым днём ошибок только больше.
Уфф!!!
С помощью коллег (всем большая благодарность) все ошибки по нанесенным дорогам в Свечинском и смежных районах исправили.
Ошибки - огрехи при конвертации из польского формата, когда пропадает соединение дорог. Дороги и вода все нанесены, остались лес и названия населенных пунктов, наносить буду попозже (массовых ошибок не будет, так как точки это не дороги).
Для статистики: дороги состояли примерно из 25 тыс. точек, вода примерно также, и хотя ошибок было действительно много, но 400 повторных точек из 50 тысяч это было неизбежно.
Поскольку в области за последний год стало немного больше чем два активных маппера, а в уютном чатике никто кроме old_Bibigon не появляется, отпишусь здесь.
С появлением последних микрософтовских снимков на область, перерисовал дома в Радужном и в верхнем Нововятске, так же подёргал некоторые особо кривые дороги там. Все теги на домах полностью сохранены, перерисована только геометрия. Просьба, по возможности, уделить некоторое внимание этим районам и если кто обладает локальным знанием, подписать дороги которые есть и дорисовать те основные, которых нет.
Новые снимки уложены хорошо, gpx-треки ложатся практически идеально. Перерисовал некоторые дороги в зуевском районе. Еще хотел леса добавить, возник вопрос - обозначать их как forest или woods?