In diesem Fall sollte die Anwendung, hier Garmin oder das Programm, welches die Daten aufbereitet, verbessert werden und nicht die Daten, denn diese sind nicht falsch.
Um welche Karte für Garmin geht es genau?
Laut wiki ist mtb:scale *ein Klassifizierungsschema, um den Schwierigkeitsgrad von Wegen zu erfassen, die für das Mountainbiken fahrtechnisch geeignet sind. *
Dazu gehören laut wiki primär path und track.
Ich halte mtb-tags bei surface=asphalt bzw grade1 meist für irreführend und lösche hier bei Ortskenntnis die mtb-tags, ebenso bei Straßen wo asphalt implizit ist, also ab residential aufwärts.
Bei Unklarheiten/Zweifeln frage ich natürlich den Urheber vorher.
Es handelt sich um die “OpenTopoMap”, welche auch Karten für Garmin bereitstellt.
Ein Tal, welches damit bisher nicht geroutet werden konnte, war z.B. das “Hirschbachtal” nahe Hersbruck bei Nürnberg. Dieses hatte ein Mapper wohl versehentlich komplett mit dem mtb-key durchgezogen.
Ich sehe es auch so, dass “mtb:scale” für Asphaltstraßen nicht gedacht ist.
Zitat wiki: “S0 beschreibt einen Weg, welcher keine besonderen Schwierigkeiten aufweist.”
So ist das definiert. Wenn ein Router hier nicht routet, ist das ein Routerfehler. Deshalb würde ich keine tags löschen, die der Definition gemäß korrekt sind.
Im Default Style wird surface=asphalt stärker bewertet als mtb:scale=1, daher wird die Straße als befestigt gewertet.
Höhere mtb:scale (2-6) ergeben aber immer eine unbefestigte Straße.
Also wäre demnach schon compacted zu gut für mtb:scale=0?
Sehr seltsame Definition.
Im deutschen Wiki steht es mal wieder etwas anders, dort steht nur “meistens”:
Wenn man der Ansicht ist, befestigte Wege dürften kein mtb:scale haben, dann könnte das bei extrem steilen und befestigten Wegen schon problematisch sein.
Wo steht, dass bei residential und aufwärts asphalt impliziert sei?
Stimmt. Im englischen wiki habe ich leider nicht nachgeschaut.
Die wikis der unterschiedlichen Sprachen sollten dringend angepasst werden.
Meine Meinung: Das Oberflächenmaterial sollte aus “mtb:scale”-Definitionen ganz entfallen, dazu gibt es bereits “surface”.
Die Oberflächen kann man als Beispiel nennen.
IMHO wäre das zumindest eine vernünftige Annahme für Router
Da mtb:scale lt wiki ohnehin nur als Merkmal von path und track erfasst wird, stellt sich diese Frage in der Regel aber nicht.
Eine mögliche Ursache für irreführende mtb:scale an service/residential/unclassified könnte auch sein, dass Mapper mtb-tags an alle Mitglieder einer mtb-Routenrelation hängen, unabhängig vom Straßentyp.
Die Neigung wird ja mit incline erfasst. Extreme Neigung allein ist kein Relevanzkriterium fürs setzen von mtb-tags. Viele MTBler sind der Meinung, dass Mountainbiken erst beginnt, wo die Forststraße endet…
Das scheint mir eine sehr eurozentrische Sicht zu sein. In großen Teilen der Erde kann man wohl durchaus auch bei einem highway=primary von Schotterpiste o.ä. ausgehen.
Richtig. Unsere Tags geben v.a. die Verkehrsbedeutung der Straßen an, nicht ihre Beschaffenheit. Auch in einem Dorf in Nepal ist eine Wohnstraße mit highway=residential zu taggen und die Verbindungsstraße zwischen den Dörfern mindestens mit highway=unclassified, auch wenn beide Straßen aus unserer verwöhnten Sicht wie Feldwege aussehen.
Der Hinweis auf Nepal ist aber auch etwas eurozentrisch Gerade in in den bergigen Regionen Nepals sind nicht wenige Dörfer nur über Wege und Steige erreichbar, also zu Fuß oder bestenfalls mit Lasttieren. Innerdörflich gibt es dann natürlich auch keine für Motorfahrzeuge ausgelegten Straßen i.S. von residential. All diese Wege werden idR zutreffend mit path abgebildet. Sie haben mangels alternativer Straßen trotzdem eine essentielle Verkehrsbedeutung. Was in Europa der Lieferwagenfahrer, ist in den Bergregionen Nepals der Träger
Auch richtig. Natürlich sind hw=residential etc. dort nicht angebracht, wo kein zweispuriges Fahrzeug durchkommt … Nepal war also das falsche Beispiel.
Aber ich denke, es ist klar geworden, worum es geht: Tags wie hw=residential etc. sollten keinesfalls Aussagen über die Oberflächenbeschaffenheit etc. implizieren, da in anderen Weltgegenden solche Voraussetzungen nicht zutreffend wären. (Außer man bekommt es hin, diese Implikation landesweise zu regeln – dann könnte man natürlich für glückliche Länder wie jene Westeuropas solche Implikationen definieren.)
Hallo und vielen Dank für die hilfreichen Antworten.
Leider hatte ich in den vergangenen Wochen keine Zeit mehr, mich um dieses Thema zu kümmern.
Wenn man mit overpass turbo einmal verschiedene Gegenden analysiert so fällt auf, dass naturgemäß typische MTB-Regionen auffällig sind. Meine Einschätzung: das mtb-Merkmal ist wohl ausschließlich für path und track gedacht, wird aber oftmals auf ganze MTB-Routen angewandt - auch wenn sie kilometerlang auf Hauptstraßen verlaufen (Beispiel: Die Bundesstraße 307 am Schliersee).
Landesweite Regelungen wären in dieser Hinsicht natürlich prima. Nepal fällt nicht darunter
Wir hatten ähnliche Diskussionen schon oft. Viele Skalen haben einen “Nullwert”. ZB ja auch das horse_scale=Common uä… Diese Nullwerte zu setzen beinhaltet meistens nur die Information dass der Weg auf diesen Nutzungsaspekt geprüft wurde.
Wenn die das routen stören ist der Router suboptimal und nicht das Tagging
Diese Herangehensweise halte ich für falsch. via_ferrata_scale fängt auch bei 0 an, das bedeutet aber nicht, dass ein Bürgersteig damit getaggt werden sollte. Besser sind natürlich Skalen, die bei “1” beginnen, das kann man nicht mit “Diese Skala trifft gar nicht auf diesen Weg zu” verwechseln.
Dieses mtb:scale kommt janscheinend von der Singletrail-Skala, und dient der Klassifizierung eben solcher Trails und nicht der Autostraßen dorthin. Wenn man solche Bewertungen übernimmt (was ich gut finde), statt OSM-eigene Systeme zu erfinden, dann sollte man sich nicht weit von der Vorlage entfernen.
Ein Router der “mtb:scale=0” mit “Der Weg ist offensichtlich ein Single Trail, sonst hätte der Mapper das nicht gesetzt, aber ein sehr einfacher” interpretiert ist in meinen Augen genau innerhalb der Definition…
Hi bueffeltaler,
ich bin zwar noch nicht fertig und es hängt auch nicht nur von mir ab, aber im Bereich Schliersee werden die mtb:scale-Tags gemäß dem Wiki aktuell reduziert.
Grüße
Andreas
Ich bin jetzt mit dem Gröbsten fertig (auch der Schliersee war dabei). Ich habe bei 1243 Straßen und Wegen bei denen ich vor Jahren mtb:scale hinzugefügt hatte und die laut Wiki nicht dafür gedacht waren mtb:scale entfernt**. Ebenso bei 158 Straßen von anderen Mappern, wenn mir die Wege bekannt waren. Ich habe bei den Wegen die History manuell geprüft. Eine Schweinearbeit.
Ich hatte das mtb:scale-Wiki vor Jahren scheinbar falsch gelesen/verstanden und hoffe dies jetzt korrigiert zu haben. Sorry…
Grüße
Andreas
**Vorwiegend bei asphaltierten oder betonierten Straßen vom Type residential, unclassified, primary, secondary, tertiary. Auch einige asphaltierte offizielle Radwege ohne Steigung.