У меня вот такие вопросы по JOSMу:
- Как найти дома? building=* ищет, а вот add:street=* не ищет.
- Как отключить подсказку при вводе номера дома? Вводишь 3 и дальше, чтобы сохранить Enter, а получается, что вводится 34 или ещё какой-то введенный дом?
У меня вот такие вопросы по JOSMу:
надо заключать в кавычки “addr:street”=*
Еще вопрос…
PUT http://api.openstreetmap.org/api/0.6/changeset/create… OK
POST http://api.openstreetmap.org/api/0.6/changeset/4215110/upload… The program ‘’ received an X Window System error.
This probably reflects a bug in the program.
The error was ‘BadMatch (invalid parameter attributes)’.
(Details: serial 43755 error_code 8 request_code 142 minor_code 4)
(Note to programmers: normally, X errors are reported asynchronously;
that is, you will receive the error a while after causing it.
To debug your program, run it with the --sync command line
option to change this behavior. You can then get a meaningful
backtrace from your debugger if you break on the gdk_x_error() function.)
Что предложите?
Прошу помощи по JOSM!!!
У меня всё отображается в наклонной проекции, как бы в перспективе… То, что на карте квадратное, отображается вытянутыми ромбиками. При этом рисуются именно квадраты с прямыми углами.
Как перейти на прямую проекцию?
В настройках выбрать меркаторовскую проекцию.
Upliner, сменил стиль JOSM на Betal и подключил TWMS вместо WMS. Пока все нормально… Спасибо за терпение!
Скажите, а можно ли, имея большую скачанную область (Краснодарский край - krasnodar.osm 12Мб), синхронизировать с сервером (оттуда), чтобы поддерживать в актуальном состоянии локальные данные ?
ЗЫ Вроде нашел в JOSM “обновить данные”, но иногда оно не загружает новые объекты. Вопрос, собственно про то, что я может не туда нажимаю ?
насколько я понимаю, обновить данные касается имеющихся данных, новые не закачиваются. проще качать нарезку с гислаба.
Собственно, вопрос в названии темы. Есть какой-нибудь населённый пункт. В нём куча строений (тег building=yes). У некоторых строений указаны адреса и номера, у некоторых не указаны, у некоторых указаны частично. Например, только номер дома или только название улицы. Как в JOSM’е найти такие строения, у которых не указаны адреса, либо указаны частично?
Скажем, такое выражение в джосмовском поиске:
building:yes -"addr:housenumber"|-"addr:street"
PicLayer не работает. Открываю картинку, а делать с ней ничего не хочет(( посмотрите пожалуйста… Всё самое обновлённое…
На официальных сайтах многих городов есть генплан города в формате jpg. Строения по нему не нарисуешь, но границы предприятий и жилых кварталов вполне можно нарисовать.
Как поместить генплан в JOSM и подогнать к местности?
Подключаешь модуль piclayer, в его меню выбираешь загрузить файл, загружаешь, слева в появятся инструменты для подгонки картинки по размеру.
Если картинка очень большая - коэффициента увеличения/уменьшения не хватает - можно поправить руками в файле .cal, который создастся если тыкнуть правой кнопкой на слое картинки и выбрать сохранить калибровку.
Для одной картинки есть же http://labs.metacarta.com/rectifier/ - закачал, привязал, подключил как wms.
Как добавить заготовку для дворовых проездов highway=service+ living_street=yes в JOSM?
JOSM → Edit → Preferences → третья вкладка → Tagging presets → Add → http://play.latlon.org/josm/preset.xml → Enter → Ok.
Появится Presets → Kom’z → Near-house. Оно и есть.
Предполагается, что вы их будете выносить на панельку:
JOSM → Edit → Preferences → Toolbars → Available → Presets → Kom’z → выделить нужные пункты → “<”
Имеется комп без инета. Как на нем можно работать с JOSM? Какие файли и откуда перенести и что нужно предварительно скачать?
Скорее всего никак. Скачать нужно очевидно область, с которой вы собираетесь работать. Но чем дольше вы держите ваши исправления в оффлайне, тем больше вероятность того что кто-то другой исправит теже объекты и возникнет конфликт правок.
Короче, инет крайне желателен. Достаточно даже тухлого модемного соединения.
“Держать” не более суток нужно будет. Просто хочется на работе поковыряться.