Челябинск и область (обсуждение)

Что-то тамошним трекам вообще доверия нет - и звёзды кругом и сквозь здания проходят напрямую. Вот мосты через ж/д и через реку более на виду.

Снимок может быть тем же, а привязка совсем другая. По Магнитогорску у Езри прям четко всё привязано, даже с Алексеем решили не двигать. А тут рельеф конечно посложнее, поэтому такие разногласия, да :sunglasses:

Может альтернативные варианты согласования рассмотрим? Я как всегда за телеграм! :wink:
Заходите в https://t.me/ruosm или пишите мне в личку https://t.me/az09_mgn

Выяснилось: IPv4-адреса 104.24.103.100 и 104.24.102.100, на которых сидит МапКрафт, забанены роскомпозором. Если у кого-то сайт не открывается — причина может быть именно в этом.

К слову о треках. Есть Strava Heat Map. https://labs.strava.com/heatmap/#14.68/57.27068/55.00395/hot/all

По Страве хорошо видно, где ориентировщики бегают :slight_smile:

Всем привет и с наступившим Новым Годом!
К данному моменту работа над пирогом в Аше выглядит так:

Тут скачаны все куски, поверх них сам пирог, поиском

timestamp:2017-11-01/2018-01-08

выделены изменения за указанный период и слою с данными выставлена прозрачность примерно вполовину. Получилась вот такая тепловая карта :sunglasses:
Спасибо Sadless74 за подсказку про поиск и Shoorick за хостинг картинки :smiley:

Оценки кусков как видно весьма условны - кому-то было не до оценок, у кого-то вообще мапкрафт не грузился. Есть мысль создать телеграм-бота для работы с этим прекрасным сервисом, желающие заняться обозначьте себя пожалуйста :wink:

Кстати о телеграм. Тех, кому https://t.me/ruosm слишком много, а в https://t.me/ruosm_news слишком скучно, приглашаю в https://t.me/OsmChel - чатик осмеров конкретно Челябинской области.

Ну что-ж, можно сказать Аша нарисована :slight_smile:
Немного скомкано все получилось, но для первого раза (насколько я понимаю первого), нормально.
Мы - молодцы, аплодисменты :stuck_out_tongue: Пожалуй самый большой пустой город в области нарисован.
Жду снимки/данные Sadless74 для изготовления GIF’ки.

Кстати, нас ждёт Варна, там тоже жуткая пустота.

Анимашка от Sadless74 с процессом рисования Аши с 2007 по 2018 годы. :slight_smile:

Привет всем Соотечественикам! Ознакомившись подробно со страничкой OSM по Челябинской области (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C), хотел бы внести свою лепту. Заключается она в том, что критически не хватает общего описания критериев оценки качества нарисованной карты в процентах. Есть предложение следующего вида:

  1. Дороги классов residential и выше - 10 %
  2. Контуры многоквартирных домов - 10 %
  3. Контуры домов частного сектора - 10 %
  4. Название улиц - 10 %
  5. Адресация домов (включая индексы) - 20 %
  6. Территории landuse - жилые кварталы и промышленные территории - 10%
  7. Иные геометрические объекты - 10 %
  8. POI - 20 %

Предлагаю проголосовать за следующую процентовку и критерии. Голоса принимаются до 5 февраля - за тем вынесу на страничку. Обсуждения изменений, дополнений и критика принимаются )))

А зачем вообще это описание нужно? Оно устарело лет на 5 минимум. Сравните Чебаркуль хотя бы.

Я частично там актуализировать уже информацию (по городам свыше 10000 населения). Создал страничку по Коркино. И хотелось бы со всеми кто с Челябинской области скоординировать работу и видеть её результаты в цифрах, а не на словах.

Лучше всего результат ощущается толстением карты для османд, там при загрузке и цифры есть :slight_smile:

это объем, а не информативность, нарисует какой-нить худежник одну прямую линию тысячью точек и потяжелеет карта, а результат будет на уровне плинтуса. аль сканаэриал запустит, аль еще чего.
и таких ведь навалом.

Перенёс на страницу. Обновил на странице все данные по численности населения - теперь на 1 января 2017 г.

Ну так перед созданием карт для конкретного нафигатора генерализацию данных надо проводить, а не выдавать юзеру то, что мапперы нарисовали. Я, например, рисую с той детализацией, какую позволяет снимок — меня как маппера не должна волновать генерализация — допустим, решит некто N, что в карте для программы M не нужна точность лучше K точек на метр — пусть сам и выкидывает лишнее.

Shoorick Предлагаю удалить отсюда абзац Снимки высокого разрешения https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C Нет смысла теперь в Bing карты покрытия, а файл вроде ты прикреплял.

я не против генерализацию и всего остального. но это работает для качественных данных (что в осм отсувует как система).
где бы я попадал на линии, отрисованные множеством точек, повышенную точность видел в исключающе редких случаях.
вот к примеру отрисовка кучей точек, нифига не повышающая точность карты. тут просто куча точек нарисованная хуежником для красоты.
для сравнения пустырь в лесу на картинке слева отрисован на две трети меньшим количеством точек на погонный метр, но при этом никак не проигравшим в точности.
поэтому обьем карты весьма слабо связан с ее качеством/информативностью.

Ну для Бинга кое-где оно ещё совпадает, но с появлением возможности обрисовывать MapBox, ESRI и Digital Globe смысл в этом действительно пропал: то, чего нет на Бинге, можно найти в других местах.

http://overpass-turbo.eu/s/wlY
Москвичи выступают за очищение данных от буржуйских пережитков. Предлагаю в едином порыве присоединиться и на вверенной нам территории привести данные в порядок :smiley:

Когда-то в OSM хранились границы спутниковых снимков Bing высокого разрешения, в том числе и для Челябинской области. Потом эти границы были удалены — кому-то мешали. Для тех, кому оно ещё нужно, я воссоздал их, но в OSM загружать не стал — они выложены на github. В отличие от прошлых версий сейчас отмечены области, где снимков нет.