Für mich als “StiNoMa” (*) hat sich Osmand nach bestem Wissen und Gewissen dem OpenTopoMap - Style angelehnt… Ich kann es auch anders schreiben… mit dem Kartenstil haben die Entwickler Große Aktenze gesetzt, die allgmein Anklang und Verwendung finden…
Also gut, man hat sich bemüht… das zählt ja auch schon. Und die sonstigen Leistungen der Osmand-Entwickler sind ja unbestritten, z. B. vor Jahren als Vorreiter bei der Darstellung von Wander-/Radrouten.
Meine Frage bezog sich - angelehnt an die Frage von tbrandner und mit Kenntnis von https://github.com/der-stefan/OpenTopoMap/issues/93 - darauf, ob es eine Möglichkeit gibt OTM-Karten ausserhalb Europa für Garmin selbst zu generieren.
Alternativ oder zusätzlich würde mich interessieren, ob und wie man das Generieren (oder das verlinkte Issue) unterstützen kann, eine grösserflächige Abdeckung bereitzustellen.
Hallo Cepesko! Ich habe etwas angestaubte Garmin’s (Etrex Vista HCX und GPSmap 62cx) in Verwendung. Am Handy habe ich Locus installiert. Das läuft für mich sehr gut. ich werde schauen, ob ich über den Download von Locus zu meiner topografischen Karte komme
danke,
Thomas
Hi, wie oft aktualisiert ihr Daten bzw. Rendering? Ich hatte bedingt durch die Diskussion um markante Bäume und Winkel der Aussichtspunkte hier https://opentopomap.org/#map=17/52.55578/14.13316 entsprechende Anpassungen gemacht. Allerdings tauchen die da seit Wochen nicht auf. Habe ich was falsch gemacht?
Unter https://opentopomap.org/about gibt es ja seit langem dem Punkt „Datenstand“ – aber da steht ebenfalls seit langem nur „Stand: ?“. Die OpenTopoMap wäre schon noch ein bisschen toller, wenn man das etwas präzisieren könnte …
Und warum sind dort Höhenlinien teilweise vorhanden? Ich weiß das es für sehr nördliche Gebiete keine SRTM Daten gibt, aber von daher würde ich erwarten, das die Höhenlinien ab einem bestimmten Breitengrad einfach aufhören, aber nicht das es manchmal welche gibt und manchmal nicht.
Es liegt sicher an den Höhendaten, nicht an OSM. An den grauen Flecken steht da 0 drin (nicht -32k, was hiesse “keine Ahnung”, sondern 0, was heisst “auf Meereshöhe”), das könnte schon bei viewfinderpanoramas.org so sein oder später beim Umrechnen passiert sein. Bei 70.xN, 18.xE ist wohl eine ganze 1x1° grosse Kachel kaputtgegangen, weil… weiss nicht…
Dass es weisse Flecken gibt, finde ich nicht tragisch. Wo es keine Höhendaten gibt, gibts halt keine. Allerdings sollten die Flecken eher weiss als dunkelgrau sein. Die verlorene Kachel muss man mal suchen gehen.
Leider gibt es von dem kleinen Land mit den größten Reliefenergie der Erde (rd. 100 - 8848 m) noch keine Garmin-Edition der OpenTopoMap - ist da evtl. was zu machen?
Inzwischen wurde die DEM Struktur der Garmin Karten entschlüsselt. Somit sind nun auch freie OSM Garmin Karten mit Geländeschummerung verfügbar zB http://www.speichenkarte.de/
Ist die Integration der Geländeschummerung auch für die OpenTopoMap Garmin-Edition geplant?