?
Als es noch tiles@home gab, wo ich an den styles gebastelt habe, war es dort so, dass man das “farbige” der Straße als zweites in der Breite x und den “Rand” einfach vorher in der Breite x+y malte, wodurch zwei “Ränder” in der Breite y/2 entstanden. Ich vermute mal, dass das bei der slippy map und bei OTM genauso ist?
Wenn nicht, könnte man ja beide “Ränder” in unterschiedlichen Farben malen, eine Möglichkeit, wonach ich bei t@h damals vergeblich suchte für einseitige Radwege … Linien malen ging nur “mittig” zur OSM-Linie, nicht außermittig bzw. nur rechts/links der Mitte o.ä.
Die Bruchkanten bei der slippy map sind irgendein anderer, nicht ganz trivialer Trick … (und bei embankements deucht mir dort ein Fehler, aber das gehört hier ja nicht hin … )
PS: Bei aneinander grenzenden Flächen führt das bei gleichen Flächen zum gewünschten Ergebnis (“Trennung” entfällt), aber auch bei unterschiedlichen Flächen (Wassser/Wald, wenn auf der selben Linie liegend) kommt das dann so …
Hi!
Zuerst möchte ich ganz lieben Dank sagen für die tolle Karte! ich habe diese bei meinen Ausflügen immer gerne in Verwendung.
Für heuer geht’s nach Kamtschatka. Auch in diesem Gebiet sieht die Karte super aus (im Web Interface). Was ich allerdings nicht weiß, wie ich die Karte für diese Region runterladen kann bzw. auf meine beiden Garmins spielen kann …
Gibt’s da irgendwo infos dazu?
Mooooooment mal! Das fasse ich als grobe Beleidigung der OTM-Entwicker auf. Nix gegen Osmands Topo-Rendering, aber m.E. liegen da Welten zwischen OTM und der Osmand-Darstellung. @tbrandner: Wenn’s kein Garmin sein muss: In Osmand kann man die online Karten aktivieren, dann als Kartenquelle OTM wählen und anschließend auf das zu besuchende Gebiet in Kamtschatka zoomen. Mit einem längeren “Bildschirm-Klick” öffnet sich ein Fenster, u.a. mit der Möglichkeit die Kacheln bis zur benötigten Zoomstufe aufs Handy vorzuladen. Wieviele Kacheln du laden darfst ohne geschimpft zu werden, weiß ich nicht, das hängt vielleicht auch von der Tageszeit/Auslastung des Servers ab.
Für mich als “StiNoMa” (*) hat sich Osmand nach bestem Wissen und Gewissen dem OpenTopoMap - Style angelehnt… Ich kann es auch anders schreiben… mit dem Kartenstil haben die Entwickler Große Aktenze gesetzt, die allgmein Anklang und Verwendung finden…
Also gut, man hat sich bemüht… das zählt ja auch schon. Und die sonstigen Leistungen der Osmand-Entwickler sind ja unbestritten, z. B. vor Jahren als Vorreiter bei der Darstellung von Wander-/Radrouten.
Meine Frage bezog sich - angelehnt an die Frage von tbrandner und mit Kenntnis von https://github.com/der-stefan/OpenTopoMap/issues/93 - darauf, ob es eine Möglichkeit gibt OTM-Karten ausserhalb Europa für Garmin selbst zu generieren.
Alternativ oder zusätzlich würde mich interessieren, ob und wie man das Generieren (oder das verlinkte Issue) unterstützen kann, eine grösserflächige Abdeckung bereitzustellen.
Hallo Cepesko! Ich habe etwas angestaubte Garmin’s (Etrex Vista HCX und GPSmap 62cx) in Verwendung. Am Handy habe ich Locus installiert. Das läuft für mich sehr gut. ich werde schauen, ob ich über den Download von Locus zu meiner topografischen Karte komme
danke,
Thomas
Hi, wie oft aktualisiert ihr Daten bzw. Rendering? Ich hatte bedingt durch die Diskussion um markante Bäume und Winkel der Aussichtspunkte hier https://opentopomap.org/#map=17/52.55578/14.13316 entsprechende Anpassungen gemacht. Allerdings tauchen die da seit Wochen nicht auf. Habe ich was falsch gemacht?
Unter https://opentopomap.org/about gibt es ja seit langem dem Punkt „Datenstand“ – aber da steht ebenfalls seit langem nur „Stand: ?“. Die OpenTopoMap wäre schon noch ein bisschen toller, wenn man das etwas präzisieren könnte …