Киров и область

Обсуждаем работу над картами Кирова и Кировской области.

Для раздумий/работы:

  1. Документы территориального планирования Кирова на офсайте Кирова (ОД)
  2. Генплан Кирова на сайте инвесторкиров.ру (карты в ОД. На текст предлявляют какие-то претензии, но если это копипаст из Генплана, то тоже ОД)
  3. Векторная карта Кирова с инвестора (для тех, кому не пристало разглядывать мелкие схемы генплана с предыдущей страницы. НЕ НАХОДИТСЯ В ОД!)
  4. Карта Кирова с Яндекс.Карты (НЕ ОД! За схемы некоторых заводов можно получить по рукам)
  5. Карта Гугла (спорный статус, но для детальной проработки не подходит)
  6. GPS карты Кирова для разных программ (НЕ ОД! Подойдёт для прорисовки треков)
  7. Схема движения городского общественного транспорта

хм… а можно пару вопросов?

что такое “НЕ ОД!”?
за что можно получить по рукам за яндекс-карты? не уловил сути

Как топтавшийся по городу прошлым летом, начну с истории отрисовки.
Торжественное заложение города в ОСМ осуществил Макс Васильев в далёком 2007 году.

Первым город на уровне улиц изобразил пользователь Steklo летом 2008. К сожалению косвенные признаки (отрисованные жд пути, линии в садах без отрисовки дороги к ним, общий стиль рисования и некоторые мелочи) указывают что источником мог служить спутник высокого разрешения либо другая карта. К сожалению, на вопрос о происхождении данных в июне 2008 он мне не ответил :frowning:

Затем город корректировался Максом Васильевым, бывавшим тут в основном проездами, по его велосипедным трекам.

Мной лично летом 2009 было предпринято пешеходное хождение по центру города и езда на общественном транспорте, по результатам которого и была подвигана часть улиц и отмечены остановки на карте. В качестве приёмника пользовал Neo FreeRunner.
Юго-Западный район отрисовывался мной в пешем ходе - на месте при помощи той же железяки в черновом варианте, дома строения на карте выравнивались. Местами я немного перепутал и в расположении дворовых проездов могут быть ошибки. Точность всё та же +/- 10-20 метров, хоть антенка немного и помогала.
Зимой основные улицы были выровнены по трекам общественного транспорта, т.е. пачка треков была очень большой, для таких улиц был проставлен тег source=survey и сразу прошу не трогать их без очень сильной необходимости.
Дороги с source=IRS соответственно отрисовывались по подложке от Космоснимков.
Статусы дорог расставлялись на глаз и отчасти временно, в качестве упрощенного критерия я выбирал количество маршрутов транспорта ~5, больше - primary, меньше - secondary.
В запасе есть ещё небольшая кучка фоток датированных сентябрём 2009 для кварталов Энгельса-Халтурина-Володарского-Свободы, Халтурина-Труда-Свободы-Ленина и больнички за Алыми Парусами, отрисовать всё руки не доходят.
За зиму каких-то существенных правок мной замечено не было. По личной ЧСВ правки kozolup’a я таковыми не считаю, уж прости если что.
Такова история.

Резюмируя можно сказать, что неосновные улицы центральной части города лежат вполне сносно, но и не позволяют их применять в качестве дальнейшей привязки для прорисовки без gps. Для этой части хотелось бы летом продолжить отрисовку многоквартирных домов и прочих мелких радостей.
Что касается Нововятска, Коминтерна, Лянгасово, Чистых прудов, то наличие там большой части частных домов немного усложняет процесс отрисовки да и лично мне туда идти не хочется, и в центре ещё дел полно.

Общее положение дел по моему imho я обрисовал. Теперь по источникам.

“ОД” - как я понимаю “общественное достояние”.

Это хорошо, будет куда посматривать когда дело дойдёт до пригорода, но самого города там нет.

Imho, максимум что оттуда взять - это речки типа Мостовицы, Люльченки, остальное относящееся к генплану довольно общее :frowning:
Да и ссылки подозрительно ведут на investor.kirov.ru.

И зачем Вы это тут привели если и ежу должно быть понятно что их использовать для отрисовки нельзя? Или предлагаете базу предприятий брать с яндекса? так для этого нужны дома сначала ;(

Для самого города уж тогда лучше IRS от космоснимков пользовать, но будете повторяться :wink:

Как это “прорисовка треков”. Треки обычно записывают, а не рисуют :wink:

По улицам в городе imho проще будет это объехать за пару дней и отрисовать, готов побыть штурманом, т.к. ни машины ни прав не имею. Но есть цифромыльница canon a480, подкрученная до состояния постоянной съёмки с интервалом >= 1c и некий запас места под фотки, на 8 часов хватить должно. Так что попутно часть домов можно захватить. :slight_smile:
Потом уже с матом и чертыханиями начать обходить кварталы :frowning:

Если так хочется карту для определения текущего маршрута, то есть ещё navitel, но опять же не для отрисовки в осм, а только как набивка предварительного маршрута.
Ну и про карты в роспечати забывать не надо. :wink:

Ещё можно дружно скинуться на снимки IKONOS (1м), но могут их нам и не продать ещё. На снимки DigitalGlobe по 15$/км2 будет дорого :frowning:
Да и обход города это всё равно не отменит.

Да специфичный источник 7) реестр маршрутов общественного транспорта, на вскидку ~80% остановок я уже нанёс, а вот маршруты назначить так и не сподобился :frowning:

Пара заводов двойного назначения, трудящихся на авиацию. Сверхсекретный “Маяк” - неизвестно что производят и производят ли. БиоХимЗавод, производящий Его Самого :slight_smile:
2 или 3 ВЧ на территории города, плюс пара кварталов НИИ Микробиологии (оф название не вспомню) с режимным пропуском.
Естественно на официальных картах это обычные такие домики :slight_smile:

Можно и не подсматривать, а обводить всё что есть на этих схемах.

Тем не менее, там видно разметку улично-дорожной сети.

Больше источников - выше качество. Например, для форм зданий. Прямоугольники хрушёвок труда нарисовать не составит, а вот большие всякоизогнутые здания, тут надо куда-то смотреть, прежде чем рисовать.

Собственно, качества не больше, чем у гугла. Вот Нижне-Ивкино хорошо отснят гуглом, а Киров - сплошное разочарование.

Покупка для личного пользования и покупка авторских прав на изображение - 2 большие разницы. Покупая атлас, вы можете на него смотреть и использовать, но не создавать на его основе производные работы. Впрочем, снимки из космоса - это достаточно спорный момент. Хотя бы потому, что спутники находятся на геостационарной орбите, а границы воздушного пространства упираются в потолок 100 км над поверхностью земли, поэтому законы отдельных государств на спутник не распространяются.

PS. Планирую заняться прорисовкой северного пром. района, но как скоро - не знаю.

NKM, гуглем пользоваться НЕЛЬЗЯ :slight_smile:

Попробуй отмасштабировать изображение Кирова там. Здесь не то, что нельзя, скорей бессмысленно. Но из уважения к проекту упомянуть надо.

Хм, это какие спутники имеются в виду?

Те, что находятся на геостационарной орбите. Как впрочем и любые другие. Ниже 100 км спутник летать не может, он упадёт.

Недолго, но всё же где-то в этом районе они всё-таки летают, хоть и требуется постоянная коррекция орбиты. И именно геоисследовательские спутники летают на очень низкой орбите (где-то 100—150 км и есть), так как чем дальше, тем хуже будет разрешающая способность. И на геостанционарной орбите им не выгодно висеть, так как видеть они будут только треть земной поверхности, в то время как пустив спутник по низкой полярной орбите, можно последовательно отснять всю землю.

Позволю себе процитировать личную переписку с гражданином NKM по поводу правки (снимок на память)

Ну что ж вернёмся к частностям, с которых я собственно говоря и начинал, и на которые я не получил никакого ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО ответа!
Но всё-таки решил пройтись ещё раз днём мало ли что упустил, соответственно пачка фотографий (геотеги внутри наличествуют):

  1. перекрёсток Юровской-Ульяновской взляд в сторону Воровского допустим что это строящееся ответвление.
  2. проходим по ней и упираемся в ЛЭП, смотрим назад как я понимаю стройка не удалась… бывает, стоит признать что бульдозер с краном там хотя бы имеются. Но и стоить отметить что эта “улица” была сдвинута мной, чтоб отображать положение гаражей ещё летом.
  3. на всякий случаей проходим ещё немного через гаражи и выглядываем на ЛЭП - собственно ничего нового не узнаём
  4. до кучи вид в сторону Юровской из точки рядом с теплопунктом
  5. доходим до Воровского, где часть объездной уже должна быть построена, вид стоя спиной к Строителей, хм гаражи и стоянка посреди объездной. Взгляд в сторону Московской ура! что-то похожее на дорогу, проходим по ней разворачиваемся, нанотехнологии “жидкий” асфальт похоже ещё не положенный видим справа, смотрим на “магистраль” что-то она притаилась.
  6. подходим к гаражам, осматриваемся в сторону Воровского, в сторону Московской, смотрим под ноги, хм просто убежала :confused:
  7. доходим до уже отмеченной внутридворовой дороги
  8. топчемся по Московской, дороги не находим, с другой стороны есть гаражи, на прощанье смотрим назад и чуть дальше, обходим гаражи. понимаем что дороги опять нет, но по Плану ж должна быть :confused:
  9. с другой стороны остались гаражи и дорога рядом с домами, т.к. культурно на ту сторону не перейти то начнём с дороги , которая наглухо уходит во дворы, слева опять гаражи Oo
  10. походив по дворам заходим в гаражи оглядываемся, стоит признать что гаражи хорошие в два ряда (позже в три), снег расковырять к сожалению не удалось, дальше гаражей дома частного сектора, ближе ЛЭП и заросли кустарника.
  11. стоим на “магистрали” в сторону Московской в сторону Ульяновской
  12. ещё один вид на магистраль, вообщем не везёт
  13. взгляд на улицу Луганскую и её перекрёсток с Ульяновской
  14. всё таже Луганская, напоминаю - primary, т.е. по факту приравненная к Ленина и Октябрьскому.
  15. Луганская, Упита
  16. Луганская в сторону ТЭЦ, Луганская в сторону Упита
  17. ну раз уж зашли так далеко, то Менделеева 1, 2
  18. и как пример уже Кольцова (2331).

Вы дальше будете мне доказывать, что вокруг города уже идёт у нас объездная дорога через Луганскую-Ульяновскую?
Т.к. Вы “предпочитаете работать на анонимных началах.”, то и сюсюкаться с вами я не намерен, правка откатывается до предудыщего состояния.
Хотите изменения статуса дорог - выносите на обсуждение в этой теме и аргументируйте не тупым “так в Плане написано”. План у вас довольно плохонький откровенно говоря.

Говорю сразу - при появлении правок статусов улиц без предварительного обсуждения, откатывать буду всю правку не разбираясь.

Кировские парни настолько суровы… (Продолжение фразы принимается в виде продолжения оффтопа). :slight_smile:
На самом деле Бибигон молодец.

Господа кировчане (и гости города, как говорится),
Хотел вот спросить про статус дорожки одной близ Кирова… Но прочитал вскользь данную тему и теперь прямо стесняюсь спрашивать.
http://osm.org/go/2Q8nHoR
Вот там зелёненькая между красненькими … э
…представляется мне несколько неуместной в свете концепции связности транков (фига се сказанул, сам испугался)
С транком через “Новый мост” тоже, имхо, сложно согласиться
http://osm.org/go/2Q807F0

Это объездная дорога, которая подпадает под все технические определения автобана: разделённые физически полосы отдельных направлений, выгороженные направления, все заезды/съезды только через многоуровневые развязки, отсутствие ограничения скорости типа “населённый пункт” на всей протяжённости и прочее. Она является единственным допустимым маршрутом всего транзитного траффика, за исключением траффика по “Вятке” (А119). Она является коллектором двух дорог Р168 (на Москву и запад) и Р169 (на восток и Казань). Более того, эта объездная является ещё и коллектором траффика Москва-Глазов-Пермь.

Между её кольцевой развязкой и транком через Новый мост проходит праймари (улица Производственная), которая по факту - основное транзитное направление и единственное транзитное грузовое направление.

С точки зрения траффика правильнее было бы поднять участок между ними до транка, но он проходит через жилую зону и городские светофоры. По сути - это основная транспортная беда Кирова вообще, когда с двух сторон есть направления трафика, а замыкаются они через улицу города. В настоящий момент ведётся разработка проекта продолжения объездной дороги (автобана) с запада Кирова и соединение его с тем транком, что через Новый мост, но это уже много лет только на бумаге.

Я понимаю, что здесь нарушается одна из рекомендаций - разрыв транков, но даже немецкий автобан с обоих концов расходиться дорогами меньшего статуса.

Если трафик должен ехать через эту дорогу и трафик велик, то надо повышать до транка. Ну не может быть мост “центром”, из него не могут начинаться транки.

Надо улицу по которой идёт транзит делать транком, какой бы узкой она ни была.

Не порядок в Кировской области, что слишком много Duplicated nodes плодится, не успеваешь править:
http://navitel.osm.rambler.ru/nm2/errs/RU-KIR-osm-err.html

Причём в одной местности. Уже и надежды нет что нарисованное за неделю появится в навигаторе.
Пытался править, но с моими навыками такое количество не реально, с учётом того что с каждым днём ошибок только больше.

Ответ на вышесказанное