Oiso jetzt aber … 435 km zu weit westlich …
Du bist aber schon a bisserl kleinlich oda ?
Solche Beiträge machen einfach Freude,
vor allem weil es den Punkt (zum editieren) längst gibt …
WANN die das Thema jetzt endlich in den Griff bekommen ?
Ich halte das Argument (also das ironische zwischen den Zeilen) für relativ valide, denke aber, dass es ziemlich viele Ausnahmen geben kann. Bspw. einen POI mit "Aussen"toilette, die zugänglicher ist, als der eigentliche POI.
Stimmt auch wieder. Tatsächlich ist die Kombination wheelchair=no, toilets:wheelchair=yes sehr interessant. Was ich meinte, war halt der Standard-Fall: wheelchair=no, toilets:wheelchair=no; in diesem Fall ist das toilets:wheelchair=no nicht gerade überraschend und könnte mMn weggelassen werden. Aber Du hast schon, eben weil es auch den Fall wheelchair=no, toilets:wheelchair=yes gibt, ist es doch nicht ganz redundant, auch im Falle von wheelchair=no auch noch explizit toilets:wheelchair=no anzugeben.
Edit: letzter Satz korrigiert; in einer früheren Fassung (auf die kreuzschnabel im folgenden Abschnitt anspielt) endete der Satz versehentlich so: „… auch noch explizit toilets:wheelchair=anzugeben anzugeben.“
Oh Allmächtiger! Und der verantwortliche Edit wurde, wenn ich die Hystorie richtig verstehe, von einem Benutzer mit dem Namen „Stadt Münsingen“ vorgenommen. Da würde man doch soviel Ortskenntnis vermuten, dass die Kapelle auf dem (in OSM bereits eingezeichneten) Friedhof und nicht mitten auf der Straße landet …
Damit nicht noch mehr Trauergäste überfahren werden, gestatte ich mir, die Kapelle jetzt auf den Friedhof zu versetzen.
Ja, das habe ich gesehen. Trotzdem hätte ich von einem User mit dem verheißungsvollen Namen „Stadt Münsingen” erwartet, dass er/sie die Ergebnisse seiner Wheelmap-Eintragungen nachher nochmals kontrolliert (ein Blick auf www.osm.org hätte ja genügt), und dabei hätte er/sie sofort merken müssen, dass hier etwas schief gegangen ist … Daher ist in einem Falle wie diesem mMn der User mitverantwortlich.
Da hast Du eigentlich völlig recht, aber in diesem Fall (Trauerfeiern mitten auf der Straße?!) konnte ich das nicht mit ansehen.
Tatsächlich fragt wheelmap.org für jeden popeligen Miniparkplatz (und vieles mehr) den “Toilettenstatus” ab, bietet dabei aber keine Auswahl “es gibt hier überhaupt keine Toiletten, ignorier’s einfach”. https://wheelmap.org/map#/popup/-496280868?lat=47.807782945692246&lon=9.650083780288696&q=weingarten&zoom=17
Welchen Sinn macht es, für Orte, an denen keine Toiletten existieren, und wo auch niemand welche erwarten würde, toilets:wheelchair=no zu setzen? Die wheelmaps-Karte wird dadurch auch nicht gerade übersichtlicher.
Ich wäre geneigt, diesen toilets-Mist einfach wieder zu löschen.
Was sagen die “alten Hasen” dazu?
PS: genau genommen könnten Rollstuhlfahrer ihr Geschäft dort genau so in die Büsche oder auf den Platz verrichten wie Nichtbehinderte auch.
PPS: kriegt demnächst jeder Baum und jeder Poller ein toilets:dog:male=yes, wenn kein Hundepinkelverbotsschild dranhängt?
Besser wäre, wenn Wheelchairmapper nicht vorhanden Sachen gar nicht erst in die Datenbank bringen.
Wenn Du JOSM benutzt, schlägt es Dir auch viele Optionen vor. Wenn Du sie einfach nicht anklickst, tauchen sie auch nicht in der Datenbank auf. Es hat aber auch schon Mapper gegeben, die auf der Autobahn bicycle=no getaggt haben, weil es JOSM eben angeboten hat…
Du mußt schon unterscheiden zw. der Datenbank / Tabelle für die derzeit gültigen Werte, der Datenbank / Tabelle mit den Änderungen und der Datenbank / Tabelle für gelöschte Werte (falls es eine solche gibt).