Seufz … https://www.openstreetmap.org/way/549630260 … verkehrsnahe Wohnlage.
Das wäre ja nur ein Schönheitsfehler, aber er hat auch schon exzessives Lanemapping betrieben und beim Kreuzungs-Ausbau falsche Einbahnstraßen angelegt (Aufteilen vergessen). Von Routenrelationen hat er ebensowenig Schimmer wie von sidewalk- und cycleway-Tagging. Das erwarte ich natürlich von einem Anfänger auch gar nicht, aber dann sollte er sich erstmal etwas zurückhalten und informieren, bevor er das Straßennetz umbaut.
Andererseits scheint er viele sinnvolle Ergänzungen bei Nutzflächen zu liefern.
Zwei seiner CS habe ich kommentiert, hoffentlich nicht zu schlimm:
https://www.openstreetmap.org/changeset/54827746
https://www.openstreetmap.org/changeset/54799425
Mal sehen, ob er sich meldet, eventuell gibt’s noch mehr zu überprüfen und rückzubauen. Hat jemand Lust, seine (nicht individuell kommentierten) CS mal durchzusehen? Sind schon einige hundert in den paar Wochen, aber meist nur wenige Objekte drin.
–ks