ООПТ (заповедники, заказники, памятники природы и т. д.)

Предлагаю всем желающим присоединиться к картированию особо охраняемых природных территорий. Много информации можно почерпнуть на официальном тематическом сайте Мин. природных ресурсов и охраны окр. среды. Он подтормаживает и есть некорректные данные (замечен ряд территорий, имеющих неверные ссылки на данные о совем других территориях), как там указано — не все границы отображаются на карте (встроенный поисковик иногда помогает найти по названию), он кривой и неудобный, но пользоваться можно. Имеются карты-схемы (отдельным файлом) с грубыми границами (обычно легко привязываются к ландшафту по спутниковым снимкам: кромка леса, река, дорога и т. п. с характерными изгибами), паспорта объектов, приказы/указы о создании.
Логично уделить внимание в первую очередь наиболее крупным и/или значимым территориям и объектам (республиканского значения), ну или что будет угодно/удобно/интересно.
Имеющиеся в наличии общие карты-схемы по РБ на русском
И белорусском

Для привязки схем использую плагин JOSM PicLayer
По тегированию можно смотреть справку
Пример 1 (Березинский биосферный заповедник)
Пример 2 (Республиканский ландшафтный заказник «Козьянский»)
Пример 3 (Дуб «Волат»)
Пример 4 (валун «Большой Камень»)

Подскажите, у вас есть разрешение авторов данных карт и © Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь на ресурсе которого они размещены на копирование информации??

https://www.openstreetmap.org/copyright

Такое действие, как копирование, не производится (это касается графически изображённых границ). Карты и схемы используются в качестве опорного и справочного материала (они сами по себе не геопривязаны и весьма условны). Официальные документы с описанием границ охраняемых территорий являются общедоступными и открытыми, авторским правом не защищены.