Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

История леденящая кровь.

О том, как диванный маппер может движением мыши отправить многотонные грузовики в другой конец района, или
О роли label у границы

Мой приятель пару лет назад купил дачу там, где Истринский район.
То есть там, где на карте написано “Истринский район” (нынче “Городской округ Истра”). Казалось бы, что тут такого? Ну написано на карте, какое кому дело, где рисует рендер!

Ан нет! Оказалось, что если в одной известной программе в поиске набрать что-нибудь типа “Деменки Истринский район”,
то поиск, не найдя такой деревни в этом районе (есть в других областях), предлагает в качестве единственного результата поиска сам Истринский район.

Что делает дальше любой водитель? Правильно - жмет кнопку “Поехали”.
Метров за 200 до указанной точки на краю деревни, увидев, что дорога кончилась, а впереди только поле и лес, водитель начинает включать голову.

Но! Тут выясняется, что дорожка узенькая, развернуться на ней нельзя. Развернуться можно только, заехав колесами к моему приятелю на участок и пропахав колею.
С фурами вообще беда, они пытаются пятится назад, но одно неловкое движение, и колесо в канаве. То есть уже на участок приезжает трактор вытягивать фуру.

В результате обращения в компанию, которая выпускает навигатор, ее сотрудником была мужественно перенесена точка подписи района.
https://n.maps.yandex.ru/#!/objects/53002339/history/68391778?z=14&ll=36.744137%2C55.926125&l=nk%23sat
Ура! Теперь фуры и грузовики будут ехать в лес дремучий, а не на огород к приятелю.

Зря он так, надо было за асфальтировать участок и брать плату за разворот.

Жесть.

Хм, я думал это только у буржуев подобные истории, а оказывается и у нас тоже. Правда у буржуев похлеще истории с “координатами по умолчанию” встречаются:

http://fusion.net/story/287592/internet-mapping-glitch-kansas-farm/

Отправил ссылочку приятелю.

Кстати, центр Истринского района на картах ОСМ на 7 дорогах рисуется практически в том же месте рядом с деревней.
Я проверил пару программ с картами OSM. Оказалось, что поиск, когда ничего не может найти, не выдает район в качестве результата.
Но кто знает кто и как использует OSM. Я, пожалуй, тоже переставлю точку в лес, а заодно переименую район в городской округ.

Кстати, забавно оказалось. Поиск просто Истринского района в Мапьсьми выдает только два результата:

  • забор Истринской центральной районной больницы,
  • саму Истринскую центральную районную больницу.

шо ?? действительно такой район, что неудачный поиск приводит в больницу ?? :slight_smile:

Но ведь это вполне нормально, если не смог найти дом, покажи улицу, нет улицы - населённый пункт и т.д. Можно конечно для особо т*** невнимательных показывать точкой только дом, линией улицу и полигонами всё остальное.

Что значит «пользователем удалено»? (В смысле, удалено кем сделано)

пользователь сделал правки, а потом удалил свой профиль из осм.

Не.
Нормально так: скажи, что дома не нашел, а не молча подсунуть другой результат.
Тут, конечно, для разных пользователей надо по-разному реагировать.
Для агента спецслужб надо четко сказать, что дом преступника не найден, чтобы агент не терял времени и искал другим способом.
Для блондинки надо так сказать, чтобы не обиделась, что магазин не найден.

Ник удалил что ли? Прямо удалить в настройках нет.

На её забор.
Вообще это так важно иметь в поиске заборы больниц.

Всех с Новым Годом! Только что он наступил на Камчатке)

Широка страна моя родная, Много в ней лесов, полей и рек! Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек. От Москвы до самых до окраин, С южных гор до северных морей. Человек проходит как хозяин. Необъятной Родины своей…

очередной выпуск “Дайджест новостей о python” принес упоминание проекта “images-to-osm - ищем features на спутниковых снимках

на GitHub странице проекта указано, что требуется для запуска:

было бы интересно, если кто научит нейросеть искать на Бинге домики, с учетом тени и минимальной/максимальной площади здания

Да. В веб-интерфейсе этого нет, но можно обратиться к администраторам (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FAQ#How_can_I_close_my_account.3F).

Здравствуйте. Опубликована запись в дневнике. https://www.openstreetmap.org/user/calmness/diary/43194

За 12 лет 8 правок. А вам, собсно, какое дело до нашего форума ? )) Обстановка за прошедший год более чем спокойная.

Скорее старый аккаунт. 12 лет, а активность за последнее время все 8 и на форуме 8 сообщений…магия чисел.
Сцепился сразу с модерами, вот и обида. Понять его тоже можно.

PS: или имя поменял

Маленький оффтоп, но ведь тема и создана для оффтопа, да?

Принесли буклет с призывом идти на выборы (без агитации в пользу какого-то кандидата). На буклете яндекс-карта без копирайтов. Как считаете, это непорядок или Яндекс действительно разрешил избирательной комиссии использовать карты без копирайтов? Есть подозрение, что в подобных материалах вообще нельзя использовать ничьи товарные знаки, чтобы сохранялась нейтральность.

Вспоминается случай, как где-то были опубликованы рекомендации для кандидатов, где среди прочего рекомендовалось использовать OSM и не ставить копирайты.

Ну повод признать яндекс иностранным агентом.