ГОЛОСОВАНИЕ: Гос. тайна в OSM

Какая статья? Это не кража, не грабёж, не мошенничество. Какие там ещё незаконные способы перехода ч.-либо в распоряжение другого лица?

А можно всю статью процитировать и подчеркнуть в ней, где там

Vovanium, в твоём случае придётся доказывать умысел, с которым ты подглядел у приятеля документы.
Был умысел - шпиён, не было - чист.
Ну а приятель огребёт по полной за нарушение режима секретности.

Описал метод подсчета и сделал возможность бойкотирования отдельных пунктов, а также как оно будет учитываться при подсчете голосов. По этому вопросу критика также принимается :slight_smile:

Порылся в литературе на тему уголовной ответственности за гостайну. Вкратце:субъект - только лицо ,которому гостайна была доверена. Получение и последующее разглашение гостайны (если не попадает под шпионаж) не влечет уголовной ответственности.

Добавил пункт 3.7 – способ определения принадлежности по судебным прецедентам. У меня уже заканчивается фантазия, какие еще способы можно изобрести?

Если честно, я не за разглашающих радею. Каждый сам себе хозяин. Просто не хочу, чтобы разглашали посредством OSM, тем самым
подставляя проект под удар.

Так-так, раньше мы говорили о способе, теперь об умысле. Но это уже не имеет значения — про умысел не сказано в законе ни слова.
Но тем не менее то, понятие гостайны (она фигурирует в статье об измене) имеет отношение к гражданскому (не должностному) лицу имеет отношение, т. к. статья об измене распространяется на граждан.

Теперь, если расщирить ситуацию, некто выложил секретные данные в некий относительно открытый доступ, другой берёт и копирует её на иностранный сайт. Таким образом он производит передачу гостайны иностранному госдарству, при этом, замечу, совершенно неважно, была ли гостайна выдана или раскрыта до него, всё равно гражданин должен нести ответственность. Род информации, относящейся к категории гостайны указан в законе, а незнание закона от ответственности не освобождает.

А как же закон о государственной измене?

…, а сведения, полученные из иностранных источников, по закону, не могут являться гостайной. Profit!

Полученные, но не выложенные туда. Речь о том, кто их туда (в ОСМ) передаёт.

А ты внимательно-внимательно почитай 275-ю статью УК и комментарии к ней.
Там вообще-то всё именно на умысле держится.

Сам узнал - чист, по заказу - шпиён.
Не знал ценности информации - чист, знал - шпиён.
Опубликовал - чист, передал - шпиён.
Итд итд

Я там даже слова умысел или какого-либо производного ни в какой форме не вижу. Только оговорка о предотвращении.

Таким образом, все кто боятся каких-то последствий при публикации могут выпилить все что накрывается landuse=millitary и тем самым попасть под действие этого примечания.

Я тебе открою страшную государственную тайну:

в уголовном кодексе есть ДВЕ части. Первая называется общая и она относится КО ВСЕМ преступлениям, а вторая - особенная, описывает особенности конкретных. Так вот про умысел (и формы вины вообще) написано в первой. Умысел это ключевой момент в большинстве статей особенной части УК.

И еще - только общий курс уголовного права занимает два года. Так что давай не будем спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.

http://ukrf.net/s275.html
9-й комментарий

Всё же я склоняюсь к мысли (последнее время всё больше), что что бы слить гостайну, надо ее получить. И ЗНАТЬ! что это тайна.
Ну и потом уже делать личный выбор - по ночам там не спать, всё такое :slight_smile: - сдать ее врагу или нет.
Ладно там коммерческая тайна, или дсп, НО ГОС.! неужели она на каждом углу валяется? Бери и сдавай врагам…
Опять же, если есть специальные почтальоны, и реальных адресов в/ч нигде не светится, может и правда тогда ограничится просто тегом military, и всё? Если номер части есть раскрытие дислокации.
Пардон, если не туда написал, я уже запутался в этих двух темах :slight_smile:

Обычно, если что-то является гос. тайной, и это что-то доверяют человеку, с человека требуют писульку о неразглашении этой самой тайны. Соответственно, если гос.тайна всплыла в открытых источниках, факать будут «хранителя» тайны, профакавшего эту тайну…

почему номер в\ч не светиться? по-моему очень даже светиться…

я правда писем в армию особо не писал, но все же судя по тому что понял - адрес выглядит типа: г. Пупкинск в\ч 1234 Сидорову И.С.

и мы, взяв такое письмо в руки, уже знаем, что в городе таком-то находиться в\ч такая-то. а то, что письмо непосредственно в руки Сидорову передаст не почтальон, а прапор - так это чисто технический момент.

имхо, номер в\ч ни разу не секретен и скорее общедоступен - просто нафиг никому не нужен, после того, как человек отслужил.

Думается, номер в/ч как раз предназначен для того, чтобы скрывать реальное расположение. Части пронумеровали, чтобы открыто писать номер, а не действительное название.