Воронеж и Воронежская обл.

Вполне плохая идея. Как мне помнится, уже ругались на теги сугубо под рендерпрограмму

alt_name:mcm       для русских названий
alt_name:mcm_en    для английских

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=59716

что там предлагается в качестве альтернативы, в двух словах ? вообще не вносить в базу подобные данные ?

перенос в karta01.ru:name можно рассматривать как промежуточный шаг. он, по крайней мере, уберёт текстовый мусор с рендеров.

Предлагалось тегировать конкретные характеристики, а не свои заметки и думы. Данные “Тетя Клава” - всем очевидно что мусор, а “въезд на парковку” почему-то нет.

хорошо. предлагаю первым этапом перенести в karta01.ru:name, а потом думать, что дальше с этим делать. это будет второй более трудоёмкий этап, т.к. им нужно будет существенне обновлять/настраивать софт.

первый этап решит две проблемы: уберёт мусор с рендеров и отделит “правильные name” от “name для karta01.ru”.

предлагалось

  • не дублировать
  • постараться вносить в общепринятые теги, которые с радостью смогут использовать и другие программы.

Мне кажется, что те name, что кажутся лишними, скорее всего надо просто перенести в description. Второй вариант official_name. Мне кажется, что почти все в это укладывается.

проблема ещё в том, что карте01 нужны названия зданий, а не объектов/организаций в здании. т.е. на всё здание ставится название одной из организаций. например:

жилой дом почему-то назван ОАО «Детский мир». Детский мир - один из магазинов.
http://www.openstreetmap.org/way/129662802
кроме бани “Посейдон” есть другие организации:
http://www.openstreetmap.org/way/41615496#map=19/51.66875/39.19509&layers=N
ущё:
http://www.openstreetmap.org/way/199643287
и т.д.

и эту проблему не решить предложенным вами подходом. (распределить данные в name/decription/official_name)

в общем сначала отправляем всё в karta01.ru:name. это 10 минут работы в josm. а потом уже нужно думать, что делать с этим массивом подписей.

Вот тут дубляж. По-хорошему дубляж, да еще кривой, надо просто убирать.

karta01.ru не сможет использовать такие данные. т.к. им нужны именно подписи зданий. что вообще не вписывается в правила osm, но соответствует специфике работы пожарных. ведь они со зданиями работают.

Я понимаю, что недостатки софта легче всего компенсировать, меняя данные.

Где-то есть подтверждение что пожарные реально работают с karta01 ? Судя по описанию на сайте - личный любительский проект, возможно кого-то из пожарников http://karta01.ru/main_content/info/about_us/
Всё как положено - странички в одноклассниках, вконтактнике, фейсбуке. Никакими экстренными службами там не пахнет.

(added)
А ещё у них есть платные версии https://vk.com/club_karta01ru
Нам не жалко если кто-то монетизирует своё хобби, но не надо быть такими снисходительными к явному нарушению правил тегирования, мало ли кто и что хочет видеть в теге name на главном Мапнике.

согласен, этих данных по-хорошему не должно быть в базе. тут нужно обсуждать с ними, искать компромисс. а пока в karta01.ru:name

ну а если не предложат свои варианты или вообще будут отмалчиваться, то karta01.ru:name вычистить.

Создан государственный природный заказник областного значения «Дивногорье»
https://dprvrn.ru/index.php/news/item/2683-26122017004
http://pravo.govvrn.ru/sites/default/files/docprav1066-25122017.pdf#pdfjs.action=download

видимо нужно теги обновить.

ещё возникают такие вопросы: совпадают ли границы музея-заповдника и заказника ? что значит статус “музей-заповедник” ?

Описание границы есть по второй ссылке и судя по нему заказник больше территории музея. На их сайте ничего не говорится об ООПТ, однако у них есть статус ОКН. Думаю, наверно, на территории музея должен быть protect_class=22, а на заказнике protect_class=7.

согласен. интересно по каким данным нарисована территория музея, есть ли у него официальная граница и должен ли на ней быть тег leisure=nature_reserve. может быть музей это вообще точечный объект?

С наступающим новым годом! Желаю в новом году глубокого постижения самых неоднозначных тегов, высочайшего мастерства в разборе самых запутанных отношений и новых неожиданных открытий на местности ! :slight_smile:

отправил сообщение о скором переносе “пожарных” name на зданиях в karta01.ru:name пользователям Karta01ru и http://www.openstreetmap.org/user/pozharnik126

День добрый, почитал Ваш форум только сегодня - понял что всякой херни ненужной нанёс на карту. Тут будет лично моё мнение т.к. я не являюсь официальным представителем Карты01, просто пытаюсь внести долю современных технологий в нынешнее состояние пожарной охраны. Можете снести все эти обозначения зданий - без зазрения совести, только оставьте пожалуйста значки пожарных гидрантов. Фотки всех люков пожарных гидрантов у меня есть (около 500 шт. Ленинского р-на г. Воронежа и около 150 шт. Центрального р-на г. Воронежа) - по ним и наносил значки ПГ. В это воскресенье приходите на экскурсию в пожарную часть №2, у “Луча” которая, заодно и покажу что и для чего было сделано.

pozharnik126,

Вы пытались использовать ОСМ в качестве корпоративной базы данных для хранения служебной информации, к которой обычный человек не имеет доступа и никак не может проверить достоверность. Кроме того, в силу специфики ОСМ любой может удалить или отредактировать вашу служебную информацию нежелательным образом.

По этим причинам ОСМ не самый подходящий способ для хранения служебной информации.

Рекомендовал бы вам освоить бесплатную программу QGIS для редактирования служебной географической информации. Подтягиваете в ней слой ОСМ, а поверх него наносите служебные данные пожарной охраны.

Нет, за сами гидранты и их документированные по вики параметры мы несомненно рады, но вот свои заметки лучше держать у себя.