Помогите новичку с водными картами

Ну вот для примера Пермь с навигацией по рекам: http://gpsmapsearch.com/osm/mp/__perm.7z
Роутовыми сделаны только waterway=river и canal

liosha, карта прекрасная! Роутинг работает правильно, реки тоже отрисованы так, что он прокладывается идеально.

Предлагаю делать карту как новый слой, кроме рек ничего туда не включать и делать сразу по всей России, т.к. реки у нас не знают административных границ и текут себе спокойно.

Подскажите - а на кой черт вообще нужен роутинг по рекам? На Чусовой, например, заблудиться невозможно :slight_smile:

Mir76, например, чтобы расстояние до финиша считало

Ну, у нас в России Чусовая - не единственная река. А в пойме любой крупной речки заблудиться можно без особого труда.

И это не только пузомерка. Вот скажем видишь ты с байдарки часиков в 7 вечера удобную полянку. И чтобы решить: останавливаться здесь или плыть до намеченного привала неплохо бы знать расстояние по реке, а не на самолете. Поскольку эти расстояния частенько отличаются на порядок.

Да, zgremlin и liosha абсолютно правы. На серебрянке лично почти учапал вверх по течению впадающей реки, т.к. она жутко петляет и распадается на рукава. Да и знать, успеваешь ты к электричке или грести быстрее тоже очень важно :slight_smile:

liosha, что скажите на тему общероссийской карты? Найдется ей место на http://gis-lab.info/data/mp/?

Чего-то заглохла тема :frowning:

А чего надо?

Ну на тему карты договориться, дабы привлечь к проекту внимание сплавщиков. Я протестировал наработку конкретно по Пермскому краю, все прекрасно, теперь осталось только сделать ее по всей России и включить в список для скачивания.

Надо просто пиарить её среди сплавщиков, всё. Я, жаль, не сплавщик.

Было бы что пиарить, я потому и суечусь, что я могу вплоть до сайта отдельного сделать, где эту карту раздавать для всех желающих, наряду с пиаром OSM и статьями как помочь проекту, только карты нет пока что. За нее и прошу :slight_smile:

Ну НЯП водники сами не прочь все пороги отрисовывать, т. е. проект и надо позиционировать в его изначальном виде — «вносим и пользуемся».

Да, это все и устроим, тем более связи имеются. Просто нужна отправная точка - навигация по рекам. Вот жду милости от liosha, т.к. самому конвертировать с OSM во все форматы мне не под силу.

UP: домен зарегил :slight_smile:

Новый вопрос: хотелось бы задавать скорость течения для примерного рассчета времени сплава. Отсюда сразу два вопроса:

  1. Собственно, КАК? Также, как у дорог?

  2. Сезонность. Весной в половодье скорость достаточно большая, а летом некоторые реки просто непроходимы :slight_smile:

Лучше отдельный тег, типа “flowspeed”. Дорожный maxspeed можно использовать там, где есть ограничения для моторных лодок.

Тогда уж current, а не flow

Попробовал вчера собрать водную карту всей страны - не получилось.
Сегодня ещё раз попробую.

А какие-то теги уже существуют в OSM?

Мини вопрос про карту и тд. Имею ли я право, liosha, с Вашего разрешения и ссылкой на сайт публиковать на своем сайты карты для сплава, а также, заодно, и всей России? И тоже самое про статьи по работе с OSM из вики?

SenatoR, публиковать карты - не вопрос, можно.
Только надо учитывать, что основные карты обновляются каждый день, так что не уверен, что есть смысл их куда-то копировать.

liosha, это уже технические подробности, либо буду каждые сутки после обновления себе копировать, либо просто прямой ссылкой на Ваш сайт.

Давайте лучше сосредоточимся на, собственно, объекте. На повестке, собственно, осталось вот что:

  1. Решить проблемы с компиляцией, может чем-то сможем помочь.

  2. Подключить обработку тегов whitewater, можно в названии добавлять категорию реки, что логично.

  3. Научится делать среднюю скорость для реки, желательно, в зависимости от сезона.

  4. Придумать обозначение линии, где есть перекаты. (думаю обозначать только категорийные)

Может, если достигнем договоренности, написать статю в ВИКи по доп. информации о реках.

Ну вроде теперь собралась.
Живёт там же: http://gis-lab.info/data/mp/