Не знаю правильно или нет, но в этой правке пользователь выделяет жилые участки в деревне как landuse=allotments.
В вики указано, что “Визуально представляют собой участки незастроенной земли, покрытой грядками, теплицами или засаженной плодовыми деревьями. На территории также могут присутствовать сараи для хранения инструмента или даже хижины, однако, такие участки в целом не используются для проживания.”, т.е. обозначаются в основной массе нежилые участки типа дач и отдельных огородов.
Нравится людям микромаппинг землепользования. Сам такое не практикую (и другим не советую), используя landuse=allotments только для типичных садоводств (которые застроены вполне, имеют название, улицы и т. д., но не имеют статуса НП) и отдельных огородных кусков земли, применяемых чисто для грядок (обычно на окраине НП или как-то обособленно от жилья).
Для индивидуальных приусадебных участков с грядками считаю достаточным наличия уточняющего тега residential=rural.
Тут строго запретить нельзя, можно только не рекомендовать такую практику (но если человеку шибко нравится, он проигнорирует, конечно).
Прошу обратить внимание на товарища Van4er6991. Похоже, что занимается вандализмом (либо по незнанию от нечего делать, либо намеренно)
Ему сделал предупреждение и попросил прекратить.
Я вчера написал в DWG про этого клиента https://www.openstreetmap.org/user/Van4er6991
Это скорее всего студент, налепил фейковых 100 правок для зачета. Я бы и сам откатил, но сложно делать revert для 100 changeset.
Буду отправлять предупреждение, а не отреагирует — необходима блокировка.
Кратко: создаёт бессмысленные линии, точки, делает произвольное смещение точек. Делает одно и то же в течение 2 «сессий» правок, начал 16 дней назад.
Кстати, кто-нибудь занимался откатами правок как-то более-менее автоматически по автору? Тут под откат все правки, а их уже более 120.
в телеграм чатике вроде как то спрашивали, но там было ограничение по апи на последние 50 вроде.
не совсем вандализм, но вот товарищ из водоканала:
-) переделал лендюзы как то странно. я конечно тоже не отлично мультиполигоном обвел, но это как то так себе вариант. https://www.openstreetmap.org/changeset/55239407
-) снес с карты несколько КНС, неужели их все вывели из использования? https://www.openstreetmap.org/changeset/55190952
Он, похоже, не понимает значение residential=rural, странные действия с landuse, в общем.
Поставил на газон layer=1 зачем-то.
КНС не снёс, а переделал точки в полигоны зданий, тут всё правильно (и то и другое он же и добавлял, и правил). В целом всё грамотно правит, по делу. В отличие от предыдущего товарища.
Добрый вечер / добры вечар https://www.openstreetmap.org/changeset/76995190 Обьясните так как это ваща страна что когда в обьекте есть русская белорусская польская википедия то добавление в нагрузку евровикипедий (англиская и тому подобное - это не по теме)
Я бросил ссылку на wiki.openstreetmap где описано о тег wikipedia но он это прроигнорил и вернул муссор ввиде множества википедий
Доброе время суток.
Помогите пожалуйста отменить правки местного неадекватного юзверя https://www.openstreetmap.org/user/demaniac
Похерил практически все мои точки как “устаревшие”. Объекты реальные и используются. Откатить изменения мог бы и сам попробовать, но может есть более радикальные меры против таких умников?
Написать пользователю. Правильнее писать публично, чтобы можно было сослаться на переписку. Удобно в комментариях к changeset.
Поскольку нотификации на email о новом комментарии в changeset не все читают, то сразу, или через денек, я пишу в личку (наличие писем в личку отражается в редакторах) но не само письмо, а уведомление о комментарии к changeset с просьбой отвечать там же (от есть публично).
После прихода или долгого отсутствия ответа уже стоит обращаться за помощью других мапперов, сообщества или групы по данным (DWG).
А так, без выяснения позиции маппера, как другим понять что происходит?
Ну и вашу позицию вы тоже должны где-то аргументировать, так отчего бы и не в комментариях к changeset?
Все это понятно, но данные, которые он похерил, используются каждодневно большим количеством пользователей (водителей) в производственной деятельности. Им не объяснить о changeset и мапперов…