Bei dem von dir gesendeten Auschnitt sieht man schon ein wenig die angesprochene Problematik:
Wenn man davon ausgeht dass die Admingrenzen korrekt sind, liegt das Gebäude “Alpla Fußach” zwar im Gemeindegebiet Fußach ist aber auf 6971 Hard adressiert, was auch stimmt.
Von einem Zeichnen von PLZ-Gebieten rein anhand vorhandener nodes kann ich nur abraten => 6890 Fußach - diese PLZ ist dieser Gemeinde nicht zugeordnet.
Die Karte vom wambacher kann man zur Überprüfung nutzen, also entweder ist der node oder das Gebiet falsch.
In diesem Fall bin ich mir sicher dass die nodes falsch getaggt wurden, kommt leider ziemlich oft vor Müsste entweder 6890 Lustenau oder 6972 Fußach sein
Stimme ich zu, natürlich spielt Zeit keine Rolle - die kann dann später bei der Abarbeitung der Irrläufer zu genüge genutzt werden
Ich würde zu Beginn das von wambacher angebrachte Vorgehen unterstützen
Hier werden nur die Admin-Grenzen ausgegeben. Im Rahmen der geplanten Aktion müssten die Admin-Rels mit PLZ (hellgrün) langsam als Admin-Rels ohne PLZ (dunkelgrün) erscheinen.
Beim stillen Verfolgen des Threads stellte ich mir schon die Frage wie gerade das “Problem” von mehreren PLZ in einer Gemeinde gelöst werden soll.
Muss die PLZ-Grenze unbedingt auch mit der Gemeindegrenze übereinstimmen? Wenn wir die Gemeindegrenze außer acht lassen (ausgenommen diejenigen Teile, welche auch mit dieser übereinstimmen) und den Polygon auf dem realen Gebiet ziehen?
Als Beispiel hier ein schneller Entwurf, wie die Relation der PLZ 4184 aussehen würde (mittels Gimp die Grenze neu gezogen, rotgestrichelt fällt weg).
Es wäre meiner Meinung ja egal, ob der Ort 4184 Helfenberg oder 4184 Afiesl heißt. Ansonsten hieße es ja auch, in der jeweiligen Postleitzahl des Orts eine eigene Relation für Ortschaften zu erstellen.
Als Beispiel: 4191 Vorderweißenbach zu 4191 Schönegg, was für unseren Ortsteilt bis dato gültig war und auch immer noch ist.