Часть музеев там не совсем музеи.
Например http://audit.osmz.ru/browse/museums/6242 - Галерея искусств KGallery
Координаты в 13 км от реального положения, откуда они такие вообще взялись?
Приостановил валидацию импорта. Хочу сделать кнопку «не мёржить, а сделать новую точку», потому что без неё слишком много неправильных сопоставлений. Заодно телефоны отформатирую.
Снова открыл валидацию — прокликайте пару десятков музеев, пожалуйста. Больше — лучше. Проверить нужно каждый, хотя бы по разу. Попутно отформатировал номера телефонов.
Насчёт phone против contact:phone — на изменяемых музеях 118 contact:phone и 281 phone. Заглянул в код скрипта по слиянию данных, но сделать поддержку такой нечёткой схемы тегирования непросто. После импорта можно будет скачать объекты с дублирующимися тегами из overpass и обновить скопом.
В валидаторе появилась кнопка «сделать новый объект», после нажатия на «Don’t Change». Нажимайте её, когда музей сматчился неправильный. При необходимости пишите в fixme насчёт правильного музея ну и вообще, что нужно поправить потом в JOSM.
Я бы очень хотел, чтобы картой OpenStreetMap могли пользоваться туристы для планирования маршрутов. Для этого объекты Минкульта важны. Заходите время от времени и прокликивайте объекты. Пусть не в этом году, но мы импортируем набор.
Я как-то обрабатывал такого рода данные. Получилось Garbage In - Garbage Out. Качество исходных данных оказалось сильно ниже ожидаемого. Как раз куча ситуаций типа приведённых выше. Пришлось каждый музей проходить отдельно “ручками”.
Так, ладно, я понял. Снова остановил проверку, на этот раз — навсегда. Дам ссылку на эту тему сотруднику, который предложил импортировать. Большое спасибо всем за комментарии и извините за потраченное время. «Новая Голландия» убила, конечно.
Я согласен, что набор важный и что его хорошо бы импортировать, так или иначе. Но выбранный инструмент для этого импорта не подходит. Валидатор импортов хорош, когда данные хорошие: кликаешь good-good-good-good-здесь тег не меняем-good-на снимке нет-good-good-good… А не как с музеями, когда получаешь очередную точку и «блин, а с этой-то что делать?». За время импорта обнаружили:
проблемы геокодирования, когда в деревнях точка ложится на середину улицы (и у нас тоже нет адресов);
улёты на многие километры — например, Изборский музей в Псковской области улетел в центр Печор;
отдельные залы музея обозначены как отдельные музеи, в результате получается куст;
в дополнение, одна из этих точек главная (музей + его экспозиции), и сматчится на OSM, конечно, не она;
вместо музея в базе какие-то другие достопримечательности, типа церквей или «Новой Голландии»;
некоторые музеи давно закрыты, иногда вместе с сайтами;
неконсистентные названия и операторы: иногда название два слова, иногда — три строки, для карты это плохо;
в данных Минкульта далеко не все музеи, и часто музей матчится на какой-то частный музей, которого у них нет.
По-моему, тут больше задача для валидатора типа как CupIvan написал, либо нужно писать отдельный плагин для JOSM или iD. Чтобы вместе с очередной точкой выдавал редактор, и точку сразу встраивать в окружающую карту.
Я знаю, вы уже успели соскучиться по нажатию на теги и на кнопку «Record changes»
Попробовал аналогичным образом обработать открытые данные по театрам — и их качество значительно лучше! Театров в базе всего 600, из них 450 сматчились. Сейчас прокликал около двадцати, в целом всё здраво. Отдельные проблемы встречаются, чаще из-за плохого геокодирования, но на то и валидатор импорта, чтобы их отлавливать и либо перетаскивать маркер в правильное место, либо жать «Duplicate».
Где как. Мне часто попадается official_name с приставками организации. Например, «ГАУ КО «Калининградский областной музыкальный театр». Ну и в данных это поле organization.