Вопросы новичков (Part 1)

имхо в этом случае - лишнее. Закрылось - удалять. Я префикс was использую например для снесённых домов, которые ещё видны на спутнике, чтобы их по не знанию ещё раз не добавляли.

Не-не.
Как говориться, сначала выкрасить, а потом выбросить.

was. Вход остался, вывеска… арендодатель площадей. Другие теги могут остаться, когда cafe was.

Всё бы хорошо, кроме вот этой аргументации:

Рисовать надо так, как на самом деле, а не так, чтобы всем понравиться. Если кто-то в чём-то засомневался - пускай задаёт вопросы. Уверенно говорить о вандализме при удалении POI можно лишь в одном случае: если ты сам недавно мимо этого кафе проходил и видел, что оно работает.

^^ Чем-то напоминает was=Вася. amenity обычно меняются часто и бесповоротно. Впрочем, бывают разные ситуации.

Я их просто сношу, и пока не жалел об этом - то что ушло то ушло бесповоротно.

+1. was:amenity=cafe может иметь смысл, если на местности еще остались какие-то следы этого кафе (например, вывеска висит, а кафе уже закрыто). В противном случае у нас вся база через десяток лет будет завалена этими ненужными was (которые, естественно, никто за собой не подчищает, и которым нет никакого соответствия на местности).

^^По вопросу кафе - поддержу. Более того, для was: должны остаться следы именно того, что это было кафе. Если просто осталось здание без вывески - то тег building=yes оставить, а тег amenity=cafe удалить. Организации открываются и закрываются сотнями каждый день - что же, всю историю коммерции в мире теперь в базе OSM хранить? :slight_smile:

Делаю парсер. И наткнулся на то, что куча административных округов имеет незамкнутый контур - перепутан порядок в relation.
Пытаться программно этот контур замкнуть, или таки руками править osm?

Это вы просто не так понимаете понятие замкнутости. То есть слишком просто понимаете.
Порядок на самом деле не важен. Поэтому в OSM это и не поддерживают.

Это не считается ошибкой, поэтому в osm этим не заморачиваются. Направление линии так же неважно, т.к. линии могут использоваться в нескольких контурах одновременно. Все сортируют на этапе конвертации, программно.

Строго говоря это не является ошибкой, но если я правлю мультиполигоны то и сортирую в JOSM. Пусть будет логично на выходе. Специально исправлять порядок членов не нужно - бессмысленная война с мельницами, так как теоретически порядок не имеет значения, поэтому встроенные валидаторы ничего не говорят.

Доброго времени суток!
подскажите как в этом запросе указать чтобы названия городов отображались только на русском?

[out:json];
relation[“admin_level”=“2”][“type”=“boundary”][“boundary”=“administrative”];
node(r:“admin_centre”);
out meta;
out skel qt;

русскоязычный джосм для всех объектов показывается сначала значение “name:ru”, и только если его нет значение “name”.
мож просто нет русскоязычных именований ??

ну я захожу сюда - http://overpass-turbo.eu/ вставляю запрос, система формирует json файл в котором идут для примера такие строки

“tags”: {
“admin_level”: “2”,
“capital”: “yes”,
“ele”: “15”,
“is_capital”: “country”,
“is_in”: “England, United Kingdom, UK, Great Britain, Europe”,
“is_in:continent”: “Europe”,
“is_in:country”: “United Kingdom”,
“is_in:country_code”: “GB”,
“is_in:iso_3166_2”: “GB-ENG”,
“name”: “London”,
“name:ab”: “Лондан”,
“name:af”: “Londen”,
“name:am”: “ለንደን”,
“name:an”: “Londres”,
“name:ang”: “Lunden”, и т/д

и среди этих тегов есть “name:ru”: “Лондон”,
можно ли как-то сделать чтобы только этот тег остался?
И да, щас обратил внимание что на самой карте названий городов и нет, есть просто точки.
Хотелось бы, если это возможно сделать, чтобы точки отображались с русским названием этих городов

мое сообщение ушло почему-то на модерацию, напишу короче, сюда вставляю запрос overpass-turbo.eu
он формирует json файл и в нем есть строка в разделе tags, name:ru: Лондон можно ли как-то составить за запрос чтобы только этот тег был

Виктор_2931, курите запись в блоге [1] и всяческие примеры [2][3] и описание языка в вики. Либо делайте пост-обработку любым другим удобным способом того, что выдал на выходе оверпас.

У вас задача-то какая? Возможно, уже есть готовое решение или оно заключается в другом. Например, вполне может существовать карта, где подписи выводятся на том языке, который выберешь в настройках.

П.С. Первые три сообщения на форуме, afaik, премодерируются.

Спасибо за ссылки, я пошел таким путем
[out:csv(“name:ru”,::lat,::lon)][timeout:25];
relation[“admin_level”=“2”][“type”=“boundary”][“boundary”=“administrative”];
node(r:“admin_centre”);
out meta;
out skel qt;
Именно это мне и нужно было, но как тоже самое реализовать на джомс не разобрался.

Здравствуйте, коллеги.

Пытаюсь найти сервис постановки задач заполнения карты при коллективном редактировании оной.
Где-то видел такое давно. Там карта, например, какой-то город, разбит на квадраты. Один из пользователей занимает квадрат, чтобы взять на себя ответственность по его заполнению. Потом он отмечает, что данный квадрат заполнен.
В деталях может я и ошибаюсь, но в целом что-то такое было. Пожалуйста, подскажите.

http://mapcraft.nanodesu.ru/

Можно ещё рассмотреть HOT Task Manager