Jo, einige Adressen, die ich eben mal gecheckt habe, sind wirklich (noch) nicht drin.
Nu ja, Wohnheime, die Mitte 2016 eingeweiht wurden, sind ja wirklich arg neu. https://www.openstreetmap.org/#map=19/48.90624/9.17996
Was die verlinkten Tools gut zeigen, ist, dass jetzt v.a. noch einzelne Gebäude zwischendurch fehlen – mal, weil die Adresse nicht in Maps4BW steht, mal, weil sie uns noch fehlt, und mal, weil das Gebäude gar keine eigene Nummer hat.
Was sie nicht zeigen: Immer mal wieder „versteckt“ sich eine Hausnummer heimtückisch, weil die älteren Hausumringe, die meist nach Luftbildern gemappt wurden, gerne mal 2 bis 4 Gebäude in ein Umriss-Objekt packen. Wenn nun dieses Objekt bereits eine Hausnummer hat, übersieht man ganz, dass an dieser Stelle doch noch weitere Hausnummern fehlen …
Während unserere Hausnummern-Aktion wurden bereits viele solcher „versteckter“ fehlender Nummern gefunden und ergänzt, es sind aber, wie Stichproben zeigen, noch allerhand davon übrig. Leider muss man Straßenzug für Straßenzug danach absuchen. Ich werde in nächster Zeit v.a. Oßweil danach absuchen; falls jemand Zeit und Lust hat, in anderen Ortsteilen nach solchen „versteckten“ Nummern zu fahnden, wäre das super!
Als Mapper aus dem Kreis Ludwigsburg, insbesondere in meiner Heimatstadt Bietigheim-Bissingen, freue ich mich über die Unterstützung aus anderen Landkreisen und Bundesländern. Unter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Adressen_LK_Ludwigsburg hat fx99 eine Tabelle dargestellt, aus der ersichtlich ist, dass es noch in vielen Gemeinden im Landkreis Ludwigsburg recht dünn mit Adressen aussieht. Ich hätte jedenfalls nichts dagegen, wenn sich der eine oder andere auch hier noch betätigten würde.
Gruß ghostrider44
Eigentlich müsste es da doch auch fast schon eine automatische Auswertung geben oder nicht? Wenn Nr. 2, 4 und 6 in der Straße eingetragen sind und es dann weitergeht mit 12, 14, 16, dann könnte man ja prinzipiell auswerten, dass evtl. noch 8 und 10 dort fehlen. Gäbe sicherlich viele falsch positive Meldungen, aber ggf. könnte man das so strukturiert abarbeiten? Oder ist das ein blöder Vorschlag?
Blöd nicht, aber leider gibt es gerade bei Blöcken und Reihenhäusern oft Nummerierungen wie 7; 7/1; 7/2.
Erst in Maps4BW sieht man dann, dass da noch Hausnummern fehlen.
Abgesehen davon gibt es noch genug Gegenden (z.B. Schwäbischen Wald im Osten bis Bayern), die noch fast (adressenmäßig) jungfräulich sind. Ich bringe lieber ein paar Dörfer von 10 auf 80 % als eine Stadt von 95 auf 98 %.
nu wollte ich auch mal und hab in overpass die bayrische Grenze im Osten abgegrast - finde aber keine weißen Flecken mehr.
Habt Ihr die Nacht durchgemacht - oder suche ich an der falschen Stelle?
Edit:
Sprachs - und es war die falsche Stelle.
Auf auf, müder Geselle!
Jetzt hat es ja auch umliegende Gemeinden massiv getroffen. Affalterbach, Erdmannhausen, Freiberg, Hemmingen, Löchgau, Möglingen, Remseck und Tamm scheinen große Adresszuwächse gemacht zu haben. Ich zähle nun 102587 Adressen im ganzen Landkreis. Vor zwei Wochen waren es noch 79818, also fast 23000 weniger.
@ #122: Danke für die neue Fassung der Tabelle! Sie zeigt die erreichten Fortschritte sehr deutlich.
Danke auch für die danach folgende To-do-Tabelle. Ich habe mal ein bisschen was ergänzt. Steinheim an der Murr ist schon seit einiger Zeit nahezu komplett (zumindest ist da praktisch alles erfasst, was man aus Maps4BW ableiten kann, und eine Menge on the ground ergänzt worden). Auch Pleidelsheim ist weitgehend fertig – um die letzten paar fehlenden Adressen im Industriegebiet kümmere ich mich im Januar. Um Ingersheim kümmert sich seit einigen Monaten Kollege Mitsch, er wird das sicher auch noch fertigmachen; Bietigheim-Bissingen wurde und wird von Kollege ghostrider44 bearbeitet.
Besonders lohnend für die Weiterarbeit wären – wenn jemand Zeit und Lust hat – insbesondere Marbach am Neckar (der Ortsteil Rielingshausen sieht noch sehr kläglich aus) und Freiberg am Neckar …