SimonPoole
(Simon Poole)
December 18, 2017, 7:39pm
469
As every year since the import of the municipality borders in Switzerland there will be a number of changes on the upcoming January 1st, see https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Switzerland/2018_Municipality_Mergers
We tend to be finished within the day (the exception being last year when we didn’t realize that there had been a last minute change), but there are no guarantees.
wambacher
(Walter Nordmann)
December 18, 2017, 9:19pm
470
SimonPoole:
As every year since the import of the municipality borders in Switzerland there will be a number of changes on the upcoming January 1st, see https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Switzerland/2018_Municipality_Mergers
We tend to be finished within the day (the exception being last year when we didn’t realize that there had been a last minute change), but there are no guarantees.
Auf die Idee, mit start_date und end_date zu arbeiten, seid ihr natürlich nicht gekommen. Nun denn, selbst gemachter Stress am Neujahrstag hat ja auch was.
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=676028#p676028
Gruss
walter
SimonPoole
(Simon Poole)
December 18, 2017, 9:27pm
471
Wir machen es ja nicht für deine Auswertung …
wambacher
(Walter Nordmann)
December 18, 2017, 9:31pm
472
es ist für jede Auswertung und jeden Extrakt relativ einfach, passende Abfragen zu verwenden.
Die Franzosen z.B. sind meiner Erinnerung nach damit sehr gut gefahren. Und von denen hab ich die Idee vor einigen Jahren übernommen.
wambacher
(Walter Nordmann)
December 19, 2017, 11:24am
473
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1113-countries-compare-2017-12-19
Der Datenstand ist vom 2017-12-18 23:00:02+01
51 Missings und 10 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
December 20, 2017, 7:14am
474
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1114-countries-compare-2017-12-20
Der Datenstand ist vom 2017-12-19 23:02:02+01
18 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
December 21, 2017, 11:20am
475
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1115-countries-compare-2017-12-21
Der Datenstand ist vom 2017-12-20 23:03:03+01
29 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
December 22, 2017, 10:22am
476
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1116-countries-compare-2017-12-22
Der Datenstand ist vom 2017-12-21 23:03:02+01
21 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
December 23, 2017, 11:10am
477
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1117-countries-compare-2017-12-23
Der Datenstand ist vom 2017-12-22 23:03:02+01
29 Missings und 9 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
December 24, 2017, 10:54am
478
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1118-countries-compare-2017-12-24
Der Datenstand ist vom 2017-12-23 23:03:02+01
35 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
@FGordon : bin an Botswana und ZAF dran. Der Typ hat ja wirklich keine Ahnung
wambacher
(Walter Nordmann)
December 31, 2017, 10:09pm
480
Slovenien/Kroatien wird auch lustig.
GRuss
walter
Hei,
auch wenn sich Walters Missing Boundaries noch nicht wieder melden…
Kann sich einer mal in der Ecke westlich von Schwarmstedt mal umschauen?
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=areas&lon=9.55219&lat=52.69982&zoom=13&opacity=1.00&overlays=duplicate_node,single_node_in_way,duplicate_segment,way_in_multiple_rings,intersection,intersecting_segments,ring_not_closed,touching_rings,role_should_be_inner,role_should_be_outer,inner_with_same_tags,ways
Da sind einige Admin-Grenzen komisch, …ich glauen das war ein Neuling. Ich hab das eine Changeset auch mal kommentiert und darum gebeten als Neilung und mit iD die Finder von Grenzen zu lassen.
Sven
wambacher
(Walter Nordmann)
January 7, 2018, 4:32pm
482
ja, mir dauert es auch viel zulange
Gruss
walter
streckenkundler:
Hei,
auch wenn sich Walters Missing Boundaries noch nicht wieder melden…
Kann sich einer mal in der Ecke westlich von Schwarmstedt mal umschauen?
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=areas&lon=9.55219&lat=52.69982&zoom=13&opacity=1.00&overlays=duplicate_node,single_node_in_way,duplicate_segment,way_in_multiple_rings,intersection,intersecting_segments,ring_not_closed,touching_rings,role_should_be_inner,role_should_be_outer,inner_with_same_tags,ways
Da sind einige Admin-Grenzen komisch, …ich glauen das war ein Neuling. Ich hab das eine Changeset auch mal kommentiert und darum gebeten als Neilung und mit iD die Finder von Grenzen zu lassen.
Sven
Die beteiligten Relationen sollten jetzt “technisch” in Ordnung sein. Da waren die Rollen outer/inner teilweise vertauscht oder sogar gemischt.
Ob sie so “logisch” in Ordnung sind, kann ich nicht beurteilen, mir gefallen aber die Inseln nicht. Es könnte auch sein, dass das historisch begründet ist - Änderungen durch Gebietsreform mit Straßen/Wegen (eben die zwischen den Inseln) unter alter Verwaltung…
Danke.
Ich hatte auch schon einen kleineren Teil geladen, mir angeschaut und begonnen… Ich war dort aber schnell an dem Punkt nicht mehr durchzusehen, vor allem im Bereich nördlich Nienhagen und Gilten…
Da hab ich es dann gelassen…
Sven
uvi
(Uwe)
January 8, 2018, 6:28pm
485
Auf die Gefahr hin, dass ich nichtunmittelbar ins Thema passe - irgendwie denke ich aber, dass ich hier ab richtigsten bin:
Kann ich mithilfe der Boundaries-Map auch die reine Landfläche “herunterladen” oder gibt es dafür ein anderes passendes Tool?
wambacher
(Walter Nordmann)
January 8, 2018, 8:33pm
486
uvi:
Auf die Gefahr hin, dass ich nichtunmittelbar ins Thema passe - irgendwie denke ich aber, dass ich hier ab richtigsten bin:
Kann ich mithilfe der Boundaries-Map auch die reine Landfläche “herunterladen” oder gibt es dafür ein anderes passendes Tool?
Klaro, einfach unten “land” auswählen.
Gruss
walter
streckenkundler:
Danke.
Ich hatte auch schon einen kleineren Teil geladen, mir angeschaut und begonnen… Ich war dort aber schnell an dem Punkt nicht mehr durchzusehen, vor allem im Bereich nördlich Nienhagen und Gilten…
Da hab ich es dann gelassen…
Sven
Zu früh gefreut, aber ich mache etwas weiter, was jeweils leider erst nach einem Tag im OSM-Inspektor sichtbar wird. Mit gültigem admin_level hätte ich das längst auf dem Schirm gehabt…
Edit: Fertig - sollte alles in der Ecke erwischt haben.
Hallo Grenzmann,
Es gibt eine kuriose Grenze im ganz Osten Russlands. http://www.openstreetmap.org/way/239992368#map=6/66.548/-173.738
Ist es normal ?!