NP@Mapillary-2017

Анонс конкурса 2017

“NP@Mapillary”

Вики-страничка конкурса -
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:NP@Mapillary_2017

Карта и статистика конкурса -
http://spatialhast.github.io/np.mapillary-2017/

Организаторы: Харьковское отделение Национального Экоцентра, НПП “Слобожанский”, ГГФ ХНУ, Mapillary.

Цели: увеличить покрытие Mapillary для территорий Национальных Природных Парков (НПП) и Региональных Ландшафтных Парков (РЛП), привлечь OSM-посетителей в НПП\РЛП.

Условия: в конкурсе участвуют любые качественные (светлое время суток, преимущественно четкая картинка и корректная ориентация кадров; достаточная частота фотографий) сессии загруженные в 2017 году в границах НПП\РЛП - пешеходные, вело, авто; итоги конкурса подводим во второй части декабря.

Критерии: Пятерку лидеров определяем просто - по числу фотографий; дополнительно будет два места по лучшим вело и пешеходным сессиям.

Комментарии: Бюджет на призы формируется - в течение месяца уточним список призов. Хорошо, если в кадр будут попадать таблички с информацией, названиями, ограничениями, маршрутами - такие таблички можно фотографировать и отдельно крупным планом с геотегами. Помните, что часть территории НПП доступна для свободного посещения, а часть заповедна и закрыта для посещений (границы можно уточнить заранее, либо на месте в администрации парка). Если у вас есть опыт использования Mapillary - пожалуйста, советуйте, как минимизировать потери качества для велосипеда, пешехода.

Успешных поездок!

Если вы обнаружили ошибку типа или названия объекта в табличке статистики - исправляйте, пожалуйста тегирование в OSM

а у таблицю статистики інфа автоматично попадає? хочу пофоткати парки у львові, і, я так зрозумів, треба спочатку на мапі парк тегом boundary=protected_area позначити, так?

да, данные по ПЗФ берутся с OSM, фото с Mapillary. Обновление статистики выполняется примерно раз в неделю (сейчас запуск вручную)

да, только если данный парк является объектом природно-заповедного фонда Украины. Возле такого объекта на местности должны быть таблички как на фото: https://www.mapillary.com/app/?lat=50.076065639825515&lng=35.25168320883222&z=17&pKey=52fyoSNcnoFSMmEe-_ExqA&focus=photo&menu=false
https://www.mapillary.com/app/?pKey=_7umuBXAJWgqNCifloTRtw&focus=photo&lat=51.423741&lng=24.490595&z=17

@nikiforov какую камеру используешь для съемки панорам?

все ок)
lg 360. найдешевша з усіх 360 :slight_smile:

Поздравляем лидеров конкурса 2017!

  1. approksimator
  2. hast
  3. richlv
  4. nikiforov
  5. xmd5a

Пришлите, пожалуйста, на physgeo@ukr.net контактные данные для отправки призов Новой Почтой. Если в вашем городе нет отделений НП - укажите, пожалуйста, почтовый адрес на который можно отправить.

Спасибо всем участникам за вклад в цифровую трансформацию страны!

Итоги следующего года будем подводить примерно в эти же даты.

// Добавлю, что и к размещению в Mapillary, и к участию в конкурсе принимаются также фотографии с дронов сделанные на небольшой высоте вдоль/вокруг объектов интереса или транспортных путей

ві-ху! :smiley:
треба залучати більше людей)

Трошки експериментував, завантажив декілька треків. Чесно кажучи не дуже сподобався. Як на мене, більше схожий на Panaromio.
Із цікавого - в OsmAnd є підтримка, можна включити окремим шаром.

Android додаток чомусь за замовченням ставив низьку розподільність. Доводилось шаманством ставите високе. Стискує зображення не дуже, тому вільне місце швидко закінчувалось на пристрої.
Інтелектуальної обробки зображень якось не помітив - не розрізняє схожі зображення, в послідовності кадрів не прибирає рамки. Тому, наприклад, велоподорожі забити майже однаковими зображеннями великого розміру. Користуватись важко, на мобільному інтернеті майже не можливо.

Моє враження – щоб зробити більш-менш пристойну серію, потрібно добряче руками попрацювати. В мене не пішло. Може з часом повернусь.

клас, отримав футболку і карту пам’яті. дякую)

Цього року будете проводити?

Скоріш за все так, але менш тривалий, порівнюючи з попередніми роками

Конкурс 2018 року https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=63286