In der letzten, besseren Version waren die Hausnummern oft mit 1A gekennzeichnet. Also mit Großbuchstaben, die so auch nicht auf den Hausschildern auftauchen. Dafür waren die Adressen geometrisch den Straßen zugeordnet, keine Ahnung warum das aufgegeben wurde. Aber man muss nehmen was man bekommt und daher ist BaWü noch ganz weit vorne, wobei die Karten in NRW noch mehr bieten. Leider werden die Straßen bei LGL-BW überhöht, sodass die Gebäude oft nicht richtig sichtbar sind.
Bauhofstraße und Umgebung,
nördlich davon: Favoritengärten
Stresemannstraße
Landhausstraße
wo die Moserstraße auf die Bismarckstraße trifft
Kreuzung Ulrichstraße / Martin-Luther-Straße und etwas nördlich davon
in Oßweil, östlicher Teil der Poppenweiler Straße und noch Hoher Pfad
was nicht mehr zum Stadtgebiet gehört, aber mit LB zusammengebaut ist, ist Möglingen im Westen
ansonsten super Arbeit.
habe ich noch nie gesehen, dass Adressen so schnell gemappt wurden.
Ganz großes Kompliment.
Jo, einige Adressen, die ich eben mal gecheckt habe, sind wirklich (noch) nicht drin.
Nu ja, Wohnheime, die Mitte 2016 eingeweiht wurden, sind ja wirklich arg neu. https://www.openstreetmap.org/#map=19/48.90624/9.17996
Was die verlinkten Tools gut zeigen, ist, dass jetzt v.a. noch einzelne Gebäude zwischendurch fehlen – mal, weil die Adresse nicht in Maps4BW steht, mal, weil sie uns noch fehlt, und mal, weil das Gebäude gar keine eigene Nummer hat.
Was sie nicht zeigen: Immer mal wieder „versteckt“ sich eine Hausnummer heimtückisch, weil die älteren Hausumringe, die meist nach Luftbildern gemappt wurden, gerne mal 2 bis 4 Gebäude in ein Umriss-Objekt packen. Wenn nun dieses Objekt bereits eine Hausnummer hat, übersieht man ganz, dass an dieser Stelle doch noch weitere Hausnummern fehlen …
Während unserere Hausnummern-Aktion wurden bereits viele solcher „versteckter“ fehlender Nummern gefunden und ergänzt, es sind aber, wie Stichproben zeigen, noch allerhand davon übrig. Leider muss man Straßenzug für Straßenzug danach absuchen. Ich werde in nächster Zeit v.a. Oßweil danach absuchen; falls jemand Zeit und Lust hat, in anderen Ortsteilen nach solchen „versteckten“ Nummern zu fahnden, wäre das super!
Als Mapper aus dem Kreis Ludwigsburg, insbesondere in meiner Heimatstadt Bietigheim-Bissingen, freue ich mich über die Unterstützung aus anderen Landkreisen und Bundesländern. Unter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Adressen_LK_Ludwigsburg hat fx99 eine Tabelle dargestellt, aus der ersichtlich ist, dass es noch in vielen Gemeinden im Landkreis Ludwigsburg recht dünn mit Adressen aussieht. Ich hätte jedenfalls nichts dagegen, wenn sich der eine oder andere auch hier noch betätigten würde.
Gruß ghostrider44
Eigentlich müsste es da doch auch fast schon eine automatische Auswertung geben oder nicht? Wenn Nr. 2, 4 und 6 in der Straße eingetragen sind und es dann weitergeht mit 12, 14, 16, dann könnte man ja prinzipiell auswerten, dass evtl. noch 8 und 10 dort fehlen. Gäbe sicherlich viele falsch positive Meldungen, aber ggf. könnte man das so strukturiert abarbeiten? Oder ist das ein blöder Vorschlag?
Blöd nicht, aber leider gibt es gerade bei Blöcken und Reihenhäusern oft Nummerierungen wie 7; 7/1; 7/2.
Erst in Maps4BW sieht man dann, dass da noch Hausnummern fehlen.
Abgesehen davon gibt es noch genug Gegenden (z.B. Schwäbischen Wald im Osten bis Bayern), die noch fast (adressenmäßig) jungfräulich sind. Ich bringe lieber ein paar Dörfer von 10 auf 80 % als eine Stadt von 95 auf 98 %.